18 октября 2018 г. в нашей гимназии состоялись выборы в депутаты Молодежного парламента четвертого созыва при Гродненском областном Совете депутатов и депутатов Молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов. Они были проведены с целью содействия развитию социального партнерства между органами детского, молодежного и местного самоуправления в интересах детей и молодежи в государстве и обществе. Служат решению задач:

• социальная адаптация детей и молодежи в современном обществе, подготовка их к участию в жизни государства и общества, а также созданию своей роли в нем, истинных нравствен­ных ценностей и жизненных приоритетов;
  • привлечение внимания органов власти (местного самоуправления) к проблемам детей и молодежи, пропаганда целей и задач детского парламента;
  • определение приоритетных детских и молодежных интересов и реализация их на практике;
  • объединение детей и молодежи на основе общих программ и проектов, вовлечение детских и молодежных общественных организаций в их реализацию;
  • социально-педагогическая поддержка и защита детства;
  • представление интересов детей и молодежи в органах за­конодательной и исполнительной власти;
  • формирование лидерских качеств, гражданской позиции и патриотизма у детей и молодежи;
  • координация деятельности детских и молодежных организаций и объединений с органами местного самоуправления, общественными организациями.

Депутатом Молодежного парламента четвертого созыва при Волковысском районном Совете депутатов от первичной организации общественного объединения «БРСМ» ГУО «Гимназии №1 г. Волковыска» была выбрана Садовская Елена Константиновна, учащаяся 11 «А» класса.