Работа МО учителей истории и обществоведения

4 мая 2018 года на базе ГУО « Гимназия № 174 г. Минска» состоялась 11 Международная научно–практическая конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в исторической памяти народа».

Институт истории Национальной Академии наук Беларуси, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Беларусский государственный педагогический университет имени М.Танка, комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской институт развития образования, Управление образования администрации Московского района г. Минска и Государственное учреждение образования «Гимназия №174 г.Минска» стали организаторами конференции. Этот форум собрал юных исследователей не только со всей Беларуси, но и из Москвы, Санкт – Петербурга, Смоленска.

Всего в работе 7 секций научно – практической конференции приняли участие 360 человек. В числе участников была и делегация педагогов и учащихся государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г.Волковыска». Представлять своё исследование всегда очень волнительно как для ребят, так и для педагогов. А на международном уровне ещё ответственней, ведь в каждой секции свои работы представляли от 13 до 21 участника. Да и жюри было довольно представительным: кандидаты исторических наук, профессора и доценты. Сопредседатель Коваленя А.А. – академик – секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, член – корреспондент, доктор исторических наук, профессор.

Но учащимся Давыдик Елизавете, Лавник Елизавете, Безносику Назару и Бубенец Анастасии защищать свои исследования приходится не в первый раз. Поэтому участие в конференции стало успешным. Ребята завоевали два диплома 2 степени и 1 диплом третьей степени.

Вспоминает Елизавета Давыдик: “Мы должны были продемонстрировать знания не только по нашей теме, но и по всей истории Великой Отечественной войны. Но самым полезным для нас стала возможность обсудить с учащимися из Москвы, Санкт–Петербурга, Смоленска идеи того, как в наших странах хранят память дедов и прадедов. Эта победа стала для нас стимулом к дальнейшему изучению истории Великой Отечественной войны и участию в следующем учебном году в исследовательской деятельности”.

Учителя Бандык Я.Л., Сноп Т.В., Эльяшевич П.П. приняли участие в работе круглого стола «Интерпретация событий Великой Отечественной войны в средствах массовой информации в 21 веке. Методы и приёмы преподавания истории Великой Отечественной войны на современном уроке». И в канун празднования Дня Победы мне хотелось бы сказать «спасибо» ветеранам за мирное небо над нашими странами и поздравить их с праздником.

Уважемые ученики!

В гимназии №1 г. Волковыска проводятся олимпиады ко дню истории.

Вам предложены теоретические задания, на которые вы должны дать развернутый и подробный ответ.

Желаем вам успеха!

Скачать задания для 6 класса

Скачать задания для 7 класса

Скачать задания для 8 класса