«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:

-Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.

Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская Республиканская Пионерская Организация отмечает следующие праздники:

ДЕНЬ ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖБЫ

Этот праздник пионеры ежегодно отмечают 19 мая, так как именно в этот день в 1922 году было принято решение о создании пионерских отрядов. По просьбе детей и взрослых ЦС БРПО принял решение ежегодно 19 мая по всей республике праздновать День пионерской дружбы.

ДЕНЬ ПИОНЕРСКОГО КОСТРА

20 июня 1922 года в Минске при клубе КИМа (Коммунистического интернационала молодежи) был создан первый в республике пионерский

отряд, объединивший 120 ребят. В честь этого события белорусские пионеры ежегодно 20 июня по решению ЦС ОО «БРПО» отмечают День пионерского костра.

ДЕНЬ БРПО

13 сентября 1990 года X Республиканский слет принял Устав Белорусской республиканской пионерской организации, тем самым, определив ее как самостоятельную детскую организацию. БРПО получила новое дыхание, а главное, пионеры почувствовали, что к их мнению и голосу прислушиваются взрослые. Это был поистине переломный момент в истории белорусской пионерии.

ДЕНЬ ЮНОГО ПАТРИОТА

Долгие годы пионерская организация отмечала его 8 февраля как День памяти юных героев-антифашистов. Именно в этот день в 1962 году французский комсомолец Даниэль Фери погиб в Париже во время демонстрации трудящихся, требовавших прекратить войну в Алжире