Прием в гимназию

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 года №10 внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования (утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283).

Приём лиц для получения базового образования в гимназиях будет осуществляться без вступительных испытаний. Учащиеся, закончившие 9 классов в гимназии, при желании могут продолжить обучение в X-XI классах в этой же гимназии без вступительных испытаний.

При наличии свободных мест в X-XI классы гимназии осуществляется набор учащихся из других учреждений общего среднего образования.

Лицо, желающее поступить на свободные места в X-XI класс гимназии для получения общего среднего образования, подаёт заявление на имя директора в период с 12 июня по 1 августа. В заявлении необходимо указать учебные предметы, которые учащийся желает изучать на повышенном уровне (в соответствии с учебным планом гимназии).

Вступительные испытания на свободные места в X-XI классы гимназии проводятся в период со 2 по 12 августа. При этом поступающие сдают два вступительных испытания по предметам, которые они желают изучать на повышенном уровне.