Прием в гимназию

Информация о порядке поступления в гимназию

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 года №10 внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования (утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283).

Приём лиц для получения базового образования в гимназиях будет осуществляться без вступительных испытаний. Учащиеся, закончившие 9 классов в гимназии, при желании могут продолжить обучение в X-XI классах этой же гимназии без вступительных испытаний.

Приём на свободные места в X-XI классы

Приём учащихся на свободные ученические места в X и XI классы гимназии осуществляется на основе вступительных испытаний по 2 учебным предметам из числа предметов, определяемых планом гимназии для изучения на повышенном уровне (химия, биология; математика, физика; иностранный язык, обществоведение; иностранный язык, математика), по текстам, подготовленным и утверждённым главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета, в следующие сроки:

02.08.2019 – математика (контрольная работа в письменной форме);

03.08.2019 – история Беларуси (тестовые задания в письменной форме);

03.08.2019 – всемирная история (тестовые задания в письменной форме);

05.08.2019 – биология (тестовые задания в письменной форме);

06.08.2019 – белорусский язык (диктант);

06.08.2019 – русский язык (диктант);

07.08.2019 – обществоведение (тестовые задания в письменной форме);

08.08.2019 – физика (контрольная работа в письменной форме);

09.08.2019 – иностранные языки (тестовые задания в письменной форме, вопросы по теории в устной форме);

09.08.2019 – химия (контрольная работа в письменной форме: часть А – тест, часть В – цепочка превращений, задачи).

Приём заявлений и документов для участия во вступительных испытаниях на свободные ученические места в X-XI классы осуществляется с 12 июня по 1 августа.

Лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица), которое выразило желание принять участие в конкурсе для получения среднего образования в X-XI классе гимназии, подаёт заявление на имя директора гимназии и предоставляет следующие документы:

• свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (форма №1);
  • свидетельство об общем базовом образовании.

Для лиц, которые не явились на вступительные испытания по учебным предметам на свободные места в гимназию по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтверждённые документально), вступительное испытание по этому предмету будет проводиться в резервный день – 10 августа 2019 года.