Прием в гимназию

Информация о порядке поступления в гимназию

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 года №10 внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования (утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283).

Приём лиц для получения базового образования в гимназиях будет осуществляться без вступительных испытаний. Учащиеся, закончившие 9 классов в гимназии, при желании могут продолжить обучение в X-XI классах этой же гимназии без вступительных испытаний.

Приём на свободные места в X-XI классы

При наличии свободных мест в X-XI классы гимназии осуществляется набор учащихся из других учреждений общего среднего образования.

Лицо, желающее поступить на свободное место в X-XI класс гимназии для получения общего среднего образования, подаёт заявление на имя директора в период с 12 июня по 1 августа. В заявлении необходимо указать учебные предметы, которые учащийся желает изучать на повышенном уровне (в соответствии с учебным планом гимназии).

Вступительные испытания на свободные места в X-XI классы проводятся по двум учебным предметам, которые учащиеся выбрали для изучения на повышенном уровне, по текстам, подготовленным и утверждённым главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета, в следующие сроки:

02.08.2018 – математика (контрольная работа в письменной форме);

03.08.2018 – история Беларуси (тестовые задания в письменной форме);

03.08.2018 – всемирная история (тестовые задания в письменной форме);

04.08.2018 – биология (тестовые задания в письменной форме);

06.08.2018 – белорусский язык (диктант);

06.08.2018 – русский язык (диктант);

08.08.2018 – обществоведение (тестовые задания в письменной форме);

09.08.2018 – физика (контрольная работа в письменной форме);

10.08.2018 – иностранные языки (тестовые задания в письменной форме, вопросы по теории в устной форме);

10.08.2018 – химия (контрольная работа в письменной форме: часть А – тест, часть В – цепочка превращений, задачи);

Для лиц, которые не явились на вступительные испытания по учебным предметам на свободные места в гимназию по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтверждённые документально), вступительное испытание по этому предмету проводится в резервный день – 11 августа.