ШАГ - Школа активного гражданина

23 апреля в гимназии состоится единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме "Будущее Родины строить молодым".

1

23 апреля в классных коллективах 8-11 классов состоялся единый день информирования «ШАГ» по теме «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна», посвященный 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На этапе «Мы узнаем» учащимся были предложены видеоролики «Беларусь помнит». Лекторские группы классов подробно остановились на блоках «Великая Отечественная война – годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа», «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».

23 апреля в гимназии состоится единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

26 марта проводился единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Мы – граждане мирной и созидательной страны». Лекторская группа учащихся 9 «В» класса остановилась на информационных блоках:

• День Конституции Республики Беларусь
  • Акция «Мы - граждане Беларуси!»
  • День единения народов Беларуси и России.

В ходе обсуждения учащимся задавались вопросы.

Гость программы юрист, инспектор по кадрам, Бабаш Елена Геннадьевна заострила внимание присутствующих на трудовом праве.

26 марта состоится единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Мы – граждане мирной и созидательной страны (День Конституции Республики Беларусь)».

Гость программы – Бабаш Елена Геннадьевна, юрист, инспектор по кадра.

27 февраля состоялся единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов
по теме
«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»
(День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь»)

Лекторская группа учащихся 9 «Б» класса ознакомила присутствующих со структурными элементами военной организации государства - Вооруженные Силы Республики Беларусь, основные задачами Вооруженных Сил в мирное время. Напомнили о мужестве и чести воинов-интернационалистов, которые стали символом верности присяге и воинскому долгу. Ещё примером самоотверженности является Герой Беларуси Владимир Карват, который 23 мая 1996 года отвел в сторону от населѐнных пунктов падающий из-за пожара в хвостовой части самолет-истребитель. Летчик погиб при падении, ценой своей жизни спасая мирных жителей. Владимир Карват в свои 37 лет стал первым Героем Беларуси, посмертно.

23 января прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов «ШАГ» по теме «Ганаруся сваiмi землякамi». На встречу с учащимися были приглашены заместитель председателя Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Петрукович Юрий Сергеевич и член ВРО ОО БСВВА Игнатюк Сергей Иванович. Гости рассказали о героях Беларуси, жителях Волковыщины - участниках войны в Афганистане. Лекторской группой учащихся 9 «А» класса было организовано обсуждение информации по темам: Герои Беларуси; Премия «За духовное возрождение»; День белорусской науки.

При подготовке к единому дню ин

19 декабря состоялся единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Гость программы Дивнель Леонард Леонардович – заместитель председателя суда Волковысского района. Леонард Леонардович подробно остановился на вопросе «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Лекторская группа учащихся 10 «Б» класса ознакомила присутствующих с традициями нашей страны.

28 ноября в гимназии

состоялся единый день информирования

«ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме

«Независимая и процветающая Беларусь.

Мы сделали это вместе».

В качестве информационной основы «ШАГа» использовались видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании

в рамках специального проекта

«Мы сделали это вместе».

Материал подготовила лекторская группа учащихся 10 «А» класса

24 октября 2019 года состоялся единый день информирования «ШАГ» по теме «Я-будущий избиратель».

Гость программы - председатель Волковысского районного Cовета депутатов Новицкий Виталий Станиславович.

В ходе занятия обсуждались вопросы: выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, деятельность молодежного парламента.