Работа МО учителей химии, биологии, географии

С 17 января по 26 января 2018 г. в  гимназии  проводилась  декада естественных наук «Химия», «Биология», «География».

На  классных и информационных часах учащиеся познакомились с информацией  по теме «Мой питомец лучше всех». На протяжении декады    ребята решали проблему «Как определить породу собаки?»,  приняли участие в республиканском конкурсе «Синица-2018» и  посетили кружок «Юные дарования» по химии и биологии, прошла экскурсия в уголок живой природы «Эти удивительные животные».  Учащиеся нашли ответы на ряд вопросов о лучших друзьях человека, посетили зоосалон  и узнали о питании и  тенденциях собачей моды, состоялась экскурсия в кинологическую службу на базе воинской части.  В субботу прошла  интеллектуальная игра «Географический калейдоскоп» для учащихся среднего звена и “Интеллектуальный бокс” для  учащихся 9-11 классов.

Команды классов награждены грамотами за активное участие в рамках декады:

  • команда 5А класса (Кулеш Дарья, Сидорович Арианна, Сачевичик Анастасия)
  • команда 5Б класса (Врублевская Диана, Пликус Софья, Фомина Ксения, Игнатович Антонина, Бугвина Ксения, Мазурчик Александра)
  • учащаяся 6А класса Генюш Елизавета
  • команда 6Б класса (Пивоварчик Александра, Грушевич Валерия, Ельяшевич Полина, Герасимчук Александра)
  • команда 7А класса (Гуляй Валерия, Ермашевская Валерия)
  • команда 7Б класса (Михнюк Ксения, Мотыль Влада, Шейнина Анастасия)
  • команда 7В класса (Габровская Анна, Карнацевич Екатерина)
  • команда 8А класса (Трофимова Мария, Ланец Ангелина)
  • команда 8Б класса (Мартинчик Ольга, Пыжик Леонид, Яцкевич Андрей, Тарима Вероника, Протасевич Александр, Кожемяк Валентина, Логис Ульяна, Андрейчик Екатерина, Савчук Екатерина)
  • команда 8В класса (Жукова Яна, Насмурова Софья, Шагун Мария, Лясота Ксения)
  • команда 9А класса (Сутько Назар, Дмуховская Гражина, Шарейко Мария)
  • команда 9Б класса (Синяк Ксения, Маевский Евгений, Лопатко Максим, Клыбик Елизавета, Миклаш Анна, Шаляпина Анастасия, Улицкая Валерия, Дубинчик Кирилл, Лапа Надежда, Бакун Екатерина, Панкевич Даниил, Кудрявец Артемий)
  • команда 10А класса (Рудомина Екатерина, Тишковская Екатерина, Садовская Елена)
  • команда 10Б класса (Шумченко Елена, Щенникова Полина, Смурага Екатерина, Соловей Александра, Давыдик Елизавета, Лавник Елизавета, Миськевич Анжелика)
  • команда 11А класса (Скируха Каролина, Плоцкая Анна, Стасюкевич Ольга)
  • команда 11Б класса (Головач Дарья, Жиронкина Ольга)

Вспомним как проходила декада просмотрев видеоролик:
https://drive.google.com/drive/folders/0B_uXq3zXYBbfbGRERVp4X2tDTlk

Благодарим всех за активное участие в Декаде!

Дата

Мероприятие

Класс

Время и место проведения

Ответственный

17.01

 

 

 

 

17.01-19.01

Открытие предметной декады химии, биологии и географии

 

 

 

Информационная минутка «Мой питомец - лучше всех»

Экскурсия в уголок живой природы «Эти удивительные животные»

5-11

 

 

 

 

5-11

 

 

5-11

 

на 2 перемене

(холл второго этажа)

кл. и инф. часы

по отдельному

плану

Учителя-предметники

 

 

 

Пилюк Н.В.,

Горбачевская Т.И.

Толочко Т.В.

 

18.01

 

Конкурс   «Определи породу собаки»

 

5-11

 

 

 

на 2 перемене

(холл второго этажа)

Лебедевич Е.Н.

19.01

 

Республиканский конкурс «Синица-2018»

Кружок «Юные дарования по биологии»

Кружок «Юные дарования по химии»

 

6-11

 

8-9

 

8-9

12.00, каб.302

15.30,

каб.302

15.30,

каб.301

 

Лебедевич Е.Н.

 

Толочко Т.В.,

 

Наумик В.И.

20.01

Конкурс «Географический калейдоскоп»

Игра «Интеллектуальный бокс»

5-7

 

9-11

10.00,

каб.312

18.00

(холл второго этажа)

Горбачевская Т.И.

 

Наумик В.И.

22.01

 

Конкурс «Что мы знаем о породах собак?»

 

5-11

по отдельному плану

Пилюк Н.В.,

Горбачевская Т.И.

23.01

Экскурсия в кинологическую службу на базе воинской части

5-11

15.00

Наумик В.И.

24.01

Посещение зоосалона «Если домашний питомец – собака...»

5-11

на 2 перемене

(холл второго этажа)

Толочко Т.В.

25.01-26.01

Подведение итогов декады. Награждение победителей

 

5-11

актовый зал

Учителя-предметники

22 апреля начался 2-й этап районных предметных олимпиад. В стенах нашей гимназии ребята соревновались в знаниях по географии (6,7 классы) и химии (7 классы).

Мероприятие

Результаты

1

Открытие предметной декады химии, биологии и географии

Приняли участие учащиеся 5-11 классов

2

День химии

Интеллектуальные перемены по химии:

Конкурс «Занимательные загадки»

Конкурс«Ребусы по химии»

Конкурс «Разгадай кроссворд»

Конкурс«Химическая викторина»

Работа химической лаборатории «Химические фокусы»



Победитель:команда 7 В класса

Победитель:команда 8 А класса

Победители:команды 9 А и 9Б класса

Победители:команды 10Б и 11А класса

 

Приняли активное участие 3-4 классы

3

День биологии

Интеллектуальные перемены по биологии:

Конкурс «Занимательные задачи»

Конкурс«Занимательная биология»

Конкурс «Супер вопросы по зоологии»

Конкурс«Ребусы по анатомии»

Конкурс«Биологические омонимы»

Конкурс«Шуточная викторина»

 

Экскурсия в уголок живой природы «Эти удивительные животные»




Победитель:команда 6А класса

Победитель:команда 7 Б класса

Победитель:команда 8А класса

Победители:команды 9Б и 9В класса

Победитель:команда 10А класса

Победитель:команда 11А класса




Приняли активное участие 3-4 классы

4

День географии

Интеллектуальные перемены по географии:

Конкурс «Путешествие по карте»

Конкурс«Географическая викторина»

Конкурс «Три попытки»

Конкурс«Третий лишний»

Конкурс«Дневник несостоявшегося путешествия»

Игра-викторина «Путешествие Врунгеля»




Победители:команды 6Б и 6В класса

Победитель:команда 7 В класса

Победитель:команда 8Б класса

Победитель:команда 9Б  класса

Победитель:команда 10А и 11 Б класса

 

Приняли активное участие 6-8 классы

5

Интеллектуальная игра «Гениальное рядом»

Победители:

1 место - команда 9 Б класса

2 место - команда 9 А класса

3 место - команда 9 В класса

6

Районная дистанционная олимпиада по химии

Победители:

2 диплом-Колесник Павел (11 А класс)

3 диплом-Шаляпина Анастасия (7 Б класс), Матусевич Вероника (10 А класс), Качан Маргарита (10 А класс), Гаврилик Карина (11 А класс)

7

Дистанционная олимпиада по биологии

Победители:

1 диплом - Якимович Дарья (9 А класс), Худик Виктория (9 Б класс), Прокопчик Елизавета (10 А класс), Бутько Вероника (11 Б класс)

2 диплом - Миколуть Карина (9 А класс), Побудей Павел (10 А класс)

3 диплом - Наумик Виктория (9 Б класс)

8

Дистанционная олимпиада по географии

Победители:

1 диплом- Блашко Алеся (7А класс), Свистун Сергей (8 А класс)

2 диплом - Муляр Александра (7 А класс), Гуденков Артем (8Б класс), Ковш Анастасия (8А класс)

3 диплом - Лицкевич Екатерина (7 В класс), Новацкая Дарья (7 В класс)

9

Подведение итогов

Видеофильм:https://drive.google.com/file/d/0B_uXq3zXYBbfUzVYYVcxZzRyNlk/view?usp=sharing

Благодарим всех за активное участие в Декаде!

23 января 2016 года в рамках Декады химии, биологии, географии

проводились мероприятия для учащихся 5-11 классов.

Учащиеся 5-8 классов побывали на экскурсии в живом уголке природы гимназии. Экскурсию проводили юные экскурсоводы, учащиеся 6 «Б», «В» классов.

C 10 по 28 января 2016 года в ГУО "гимназия №1 г. Волковыска" состоится декада химии, биологии и географии.

Программа декады химии, биологии и географии

Дата

Мероприятие

Класс

Время и место проведения

Ответственный

18.01

Открытие предметной декады химии, биологии и географии

5-11

на 2 перемене

(холл второго этажа)

Наумик В.И.

19.01

День химии:

Интеллектуальные перемены по химии

Работа химической лаборатории «Химические фокусы»

7-11

3-4

на каждой перемене (холл второго этажа)

13.00 (холл 3 этажа нач. школы)

Наумик В.И.

20.01

День биологии:

Интеллектуальные перемены по биологии

Экскурсия в уголок живой природы «Эти удивительные животные»

6-11

3-4

на каждой перемене (холл второго этажа)

по графику, каб.302

Толочко Т.В.

21.01

День географии:

Интеллектуальные перемены по географии

Игра-викторина «Путешествие Врунгеля»

5-11

6-8

на каждой перемене (холл второго этажа)

14.00, каб.312

Пилюк Н.В.

22.01

Демонстрация видеороликов «Неограниченные потребности – ограниченные ресурсы»

Презентация живого уголка

Республиканский конкурс «Синица-2016»

5-11

6-11

на 2 и 3 переменах (холл второго этажа)

12.00, каб. 302

Лебедевич Е.Н.,

Толочко Т.В.

23.01

Интеллектуальная игра «Гениальное рядом»

9-11

18.00 (холл первого этажа)

Лебедевич Е.Н.

25.01

Дистанционная олимпиада по химии

7-11

19.00-21.00

Наумик В.И.

Лебедевич Е.Н.

26.01

Дистанционная олимпиада по биологии

9-11

19.00-21.00

Толочко Т.В.

27.01

Дистанционная олимпиада по географии

6-8

19.00-21.00

Пилюк Н.В.

28.01

Подведение итогов недели. Награждение победителей

5-11

актовый зал

Наумик В.И.

ЗАСЕДАНИЕ № 1 (сентябрь)

ТЕМА. Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса по биологии, химии, географии.

ЦЕЛЬ: изучение основных подходов к преподаванию биологии, химии, географии в 2012/2013 учебном году согласно инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь.

Задачи:

  1. Создать условия для совершенствования профессионального мастерства педагогов по реализации требований дифференцированного подхода в обучении на уроках химии, биологии и географии.
  2. Ознакомить с направлениями и задачами методической работы гимназии № 1 на 2012/2013 учебный год.
  3. Изучить инструктивно-методические письма Министерства образования Республики Беларусь к началу учебного года. Составить памятку по инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь.
  4. Рассмотреть задачи на 2012/2013 учебный год и соотнести их со своей деятельностью, условиями работы.
  5. Внести коррективы в планирование работы методического объединения в режиме совместного обсуждения и согласования.
  6. Утвердить циклограмму открытых уроков.
  7. Спланировать работу с одарёнными учащимися, составить банк сведений об одарённых учащихся на 2012/2013 учебный год.

Форма проведения: круглый стол.

Участвуют в работе: заместитель директора по учебно-методической работе, учителя химии, биологии и географии.

 

ЦЕЛЬ: создание условий для беспрерывного совершенствования профессиональной деятельности  педагогов в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании и  методическими рекомендациями по совершенствованию качества образования.

ЗАДАЧИ:

  1. Изучить основные подходы к преподаванию биологии, химии, географии в 2012/2013 учебном году согласно инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь.
  2. Создать условия для совершенствования профессионального мастерства педагогов по реализации требований дифференцированного подхода в обучении на уроках химии, биологии и географии.
  3. Содействовать формированию профессиональной компетентности  педагогов по развитию информационно-коммуникационных  компетенций учащихся на уроках и во внеклассной работе.
  4. Организовать   взаимопомощь учителям по отбору  содержания и организации учебной деятельности при изучении трудных тем по биологии, химии и географии.
  5. Принять участие в районном смотре-конкурсе кабинетов химии учителям химии Наумик В.И., Лебедевич Е.Н..
  6. Осуществить самообобщение опыта работы по теме самообразования, повысить квалификационную категорию Горбачевской Т.И..
  7. Провести дистанционную олимпиаду по предметам биология, химия и география на сайте гимназии учителям-предметникам.
  8. Привлечь учащихся к поисково-исследовательской деятельности, обеспечить участие работ в научно-практических конференциях различного уровня, наладить сотрудничество с ВУЗами.
  9. Создать клуб «Олимпионок» для пропаганды олимпиадного движения среди одаренных учащихся руководителю МО Наумик В.И..