Из жизни ПО ОО «БРСМ»

22 декабря активисты первичной организации ОО "БРСМ" нашей гимназии (Суша Данила и Владычик Марта) организовали в рамках акции "Наши дети" мастерскую Деда Мороза и Снегурочки. Благодаря мастер-классу волонтёров члены редколлегии пионерской дружины имени В.Г. Жолудева изготовили поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны к наступающим праздникам Рождества и Нового года.

21 декабря 2018 волонтёрский отряд «Бумеранг» ГУО «Гимназия №1 Волковыска» посетил одиноко проживающую Лукьянову Елену Александровну и оказал помощь в расчистке двора от первого снега.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции "Наши дети"!
Поделитесь теплом вашей души с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

15 декабря 2018 года на базе нашей гимназии состоялся финал районного смотра-конкурса  творческих визиток волонтёрских отрядов «Мы – волонтеры!». По итогам отборочного тура, который прошел для всех волонтёрских отрядов учреждений образования до 7 декабря 2018 г. по предложенным видеоматериалам, 6 лучших команд района предоставили на суд жюри агитвыступление в сценической форме.

Смотр-конкурс способствовал повышению престижа волонтёрской деятельности, статуса добровольцев, осуществляющих общественную и социально значимую волонтерскую деятельность, популяризации районного волонтёрского движения «Территория добра».

С 29 октября по 5 ноября волонтёрами гимназии была проведена акция «Уютный двор – теплый дом». В рамках данной акции волонтерские отряды оказывали помощь пожилым гражданам, проживающим в районе, по наведению порядка на придомовых территориях и их подготовке к зимнему периоду.

25 октября на базе ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодёжи» состоялась встреча «Диалог поколений», посвящённая 100-летию ВЛКСМ. Депутаты молодежного парламента IV созыва и представители учащейся молодёжи учреждений образований города встретились с депутатом Палаты представителей Сегодником Александром Ивановичем, председателем районного объединения профсоюзов Павловичем Виктором Викторовичем, заведующей сектором воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского райисполкома Стачук Светланой Ивановной в дружеской, непринуждённой обстановке. От первичной организации общественного объединения «БРСМ» нашей гимназии участие в диалоге приняли: Садовская Елена - председатель молодежного парламента гимназии, Дубинчик Кирилл, Кожемяк Валентина, Правдюкова Елизавета и Тараканова Ирина.

Воспитанники комсомола встретились с современной молодёжью не только для того, чтобы вспомнить свою комсомольскую молодость, поделиться накопленным опытом, но и для того, чтоб предложить тесное и эффективное взаимодействие в молодёжной политике Волковыщины. Они личным примером призвали ребят к активной жизненной позиции на благо нашей страны.

18 октября 2018 г. в нашей гимназии состоялись выборы в депутаты Молодежного парламента четвертого созыва при Гродненском областном Совете депутатов и депутатов Молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов. Они были проведены с целью содействия развитию социального партнерства между органами детского, молодежного и местного самоуправления в интересах детей и молодежи в государстве и обществе. Служат решению задач:

• социальная адаптация детей и молодежи в современном обществе, подготовка их к участию в жизни государства и общества, а также созданию своей роли в нем, истинных нравствен­ных ценностей и жизненных приоритетов;
  • привлечение внимания органов власти (местного самоуправления) к проблемам детей и молодежи, пропаганда целей и задач детского парламента;
  • определение приоритетных детских и молодежных интересов и реализация их на практике;
  • объединение детей и молодежи на основе общих программ и проектов, вовлечение детских и молодежных общественных организаций в их реализацию;
  • социально-педагогическая поддержка и защита детства;
  • представление интересов детей и молодежи в органах за­конодательной и исполнительной власти;
  • формирование лидерских качеств, гражданской позиции и патриотизма у детей и молодежи;
  • координация деятельности детских и молодежных организаций и объединений с органами местного самоуправления, общественными организациями.

Депутатом Молодежного парламента четвертого созыва при Волковысском районном Совете депутатов от первичной организации общественного объединения «БРСМ» ГУО «Гимназии №1 г. Волковыска» была выбрана Садовская Елена Константиновна, учащаяся 11 «А» класса.

С 22 октября в Информационно-библиотечном центре гимназии оформлена выставка научно-популярной и художественной литературы, посвящённая 100-летию ВЛКСМ. Предлагаем ознакомиться.