Новости Тимуровского отряда

20 октября на базе государственного учреждения образования «Гимназия №2 г. Волковыска» состоялся районный слёт тимуровских отрядов «Звёзды Тимура – 2018». Целью слёта была активизация и пропаганда современного тимуровского движения в Волковысском районе. Тимуровское движение пионерской дружины имени В.Г. Жолудева представляли Рында Софья – командир тимуровского отряда «Милосердие» и педагог-организатор Маршалок Е.И.

В рамках проекта «Школа пионерского актива «Росток» ребята повторили историю тимуровского движения, был организован обмен опытом межу командирами тимуровских отрядов. Вниманию участников слёта была предложена презентация обновлённой интерактивной карты тимуровского движения Волковысского района. Благодаря мастер-классу «Доброе сердце тимуровцев» учащиеся школ и гимназий района были вовлечены во взаимодействие и дружеское общение между собой, проявили творческую активность. Во время подведение итогов районного слета тимуровских отрядов «Звёзды Тимура-2018» состоялось награждение самых активных участников районного этапа республиканской трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» по итогам 2017/2018 учебного года и фото-марафон «С добрым сердцем к людям!». Быть тимуровцем – это почётно и актуально!

16 октября члены тимуровского отряда «Милосердие» 8 «В» класса навестили свою подшефную Лукьянову Елену Александровну, проживающую недалеко от гимназии, по улице Дзержинского 12. Восьмиклассники помогли одиноко проживающей женщине вскопать часть огорода на зиму. Мальчишки с удовольствием выполняли работу и попутно общались с бабушкой. Из разговора с Еленой Александровной ребята узнали о том, что раньше, до пенсии, она была работником нашей гимназии. Женщина преклонного возраста была очень рада помощи ребят и в знак благодарности угостила тимуровцев вкусными яблоками, которые вырастила сама.

16 октября в знак памяти и уважения к заслуженному учителю БССР, фронтовику, бывшему директору СШ №1 г. Волковыска, члены тимуровского отряда «Милосердие» пионерской дружины имени В.Г. Жолудева убрали могилу Гриченка Тимофея Андреевича.

Кто такие тимуровцы? Книгу про них Гайдар написал давно. Но всё же, правильно говорят, что "новое – это хорошо забытое старое”. Приучать учащихся делать добро – основная цель тимуровского движения нашей гимназии. Одним из основных объектов заботы наших тимуровцев являются одиноко проживающие пожилые люди. Девиз тимуровского отряда «Милосердие» является тому подтверждением: «Подарим тепло и свет тому, кто в этом нуждается!».

Этим летом тимуровцы нашей гимназии помогли людям преклонного возраста прополоть и полить огород; собрать урожай овощей и фруктов; убрать двор, участок, квартиру; вынести мусор и многое другое. Ребята не только оказывали помощь, но и находили время для общения с людьми, имеющими большой жизненный опыт. Это, безусловно, оказывает огромное воспитательное влияние на юных тимуровцев. Выполняемые тимуровцами дела – это воспитание гражданственности, милосердия и трудолюбия.

Выразить свою признательность ветеранам Великой Отечественной войны, накануне  9 мая отправились по адресам заботы члены тимуровского отряда «Милосердие» нашей пионерской дружины имени В.Г. Жолудева. Ведь лучше всего поздравить ветеранов, ряды которых, к сожалению, год от года становятся все реже, при личном общении, так как ничто не способно заменить теплых слов и улыбки. В рамках акции «Земной поклон вам, ветераны!» пионеры поздравили Кузнецова Николая Павловича, Пушкина Сергея Ивановича, Завалова Бориса,  Шастеля Николая Федоровича душевными стихами, открытками, сделанными своими руками, сладкими подарками и букетами живых цветов. Слезами радости блестели глаза стариков. Ветераны рассказали ребятам свои воспоминания о военных годах.

Такое живое общение с ветеранами Великой Отечественной войны, которые защищали нашу Родину и восстанавливали страну после войны — лучший урок патриотизма для современных пионеров.

7 апреля тимуровцы ОО "БРПО" и волонтёры ОО "БРСМ" участвовали в акции по оказанию помощи одиноко проживающим престарелым людям