22 марта 2019 года прошла профориентационная встреча учащихся 10-11 классов с курсантом Академии МВД Республики Беларусь Макаровым А.С. Он рассказал старшеклассникам о правилах приёма в учебное заведение и требованиях к абитуриентам. Показал презентацию о факультетах академии, условиях, созданных для учёбы и проживания курсантов. Ответил на интересующие ребят вопросы.

Дополнения в план мероприятий в рамках празднования 75-летия освобождения Республики Беларусь
от немецко-фашистских захватчиков

Мероприятия

Сроки исполнения

Участники

Ответственные

1.

Участие в областном мегапроекте социально значимых дел Времен связующая нить»:

февраль-июль, 2019

1.2.

литературный конкурс «И память о войне нам оживляет Слово»;

май-июль, 2019

уч-ся 5-11 кл.

Поляничкина Т.В.

Рында М.И.

1.3.

фотоколлаж о ветеранах войны «Подвигом славны твои земляки»

май-июль, 2019

уч-ся 5-11 кл.

Маршалок Е.И.

1.4.

конкурс творческих работ «Они завершили войну, они принесли Победу!»

апрель-май,2019

уч-ся 5-11 кл.

классные руководители

1.5.

конкурс видеофильмов «Юные патриоты Беларуси»

февраль-май, 2019

уч-ся 5-11 кл.

классные руководители

1.6.

конкурс буктрейлеров «В книжной памяти мгновения войны»

апрель, 2019

классные руководители

2.

Работа волонтерских отрядов в оказании помощи ветеранам войны и тыла. Организация записи воспоминаний событий Великой Отечественной войны «Герои живут рядом»

февраль-май, 2019

уч-ся 5-11 кл.

классные руководители

3.

Организация встреч учащихся с ветеранами и тружениками тыла «Во славу Великой Победы»

май, 2019

уч-ся 5-11 кл.

классные руководители

4.

Литературно-музыкальная композиция «Табе, Радзіма, прысвячаем!»

май, 2019

уч-ся 5-11 кл.

Маршалок Е.И.

Климова Е.А.

5.

Участие в интерактивной экологической акции «Аллея славы»

май, 2019

уч-ся 5-11 кл.

Савко Е.И.

6.

Проведение оцифровки музейного фонда , размещение электронных экспозиций, посвященных событиям Великой Отечественной войны, на сайте

до 01.04.2019

Эльяшевич П.П.

 

План мероприятий государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Волковыска»
по подготовке и проведению празднования 75-годовщины освобождения Республики Беларусь
от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Мероприятия

Сроки исполнения

Участники

Ответственные

1.

Создание организационного комитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

ноябрь 2018 года

Дзунович Н.А.

2.

Разработка и внедрение в работу экскурсионных программ по маршрутам истории Великой Отечественной войны

2018 – 2020 годы

уч-ся 1-11 кл.

Савко Е.И.,

Монахова Э.А.

3.

Организация в библиотеке тематической выставки, посвященной 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

2018 – 2020 годы

Сальник Л.С.

4.

Работа волонтерских отрядов по оказанию помощи ветеранам войны и труда, одиноким и престарелым гражданам, наведению порядка на местах захоронения

2018 – 2020 годы

Волонтерские отряды ячеек

ПО ОО БРСМ

классные руководители

5.

Участие в благотворительных акциях «Доброе сердце – ветеранам», «Ваша победа – наша свобода», «Забота», «Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Молодежь – ветеранам!», «Мой подарок ветерану!» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны силами тимуровских и молодежных волонтерских отрядов

2018 – 2020 годы

пионерские отряды 5-8 кл.,

волонтерские отряды ячеек

ПО ОО БРСМ

Маршалок Е.И.

классные руководители

6.

Проведение в оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием Недели Памяти, посвященной освобождению Республики Беларусь, Волковысского района от немецко-фашистских захватчиков

2018 – 2020 годы

уч-ся 1-10 кл.

Директора лагерей

7.

Участие в районной военно-спортивной игре «Зарница»

2019 год

сборная команда

Маршалок Е.И., Монахова Э.А.

8.

Участие в районной военно-спортивной игре «Зарничка»

2020 год

сборная команда

Маршалок Е.И., Монахова Э.А.

9.

Проведение уроков памяти и мужества

ежегодно

май, февраль

уч-ся 1-11 кл.

классные руководители

10.

Участие в общественно-культурной акции «Дорогами освободителей», посвященной освобождению территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1943 – 1944 годах

2018 – 2019 годы

11.

Организация экскурсий по памятным местам Беларуси, походов по местам боевой славы

2019 – 2020 годы

уч-ся 1-11 кл.

классные руководители

12.

Участие в районном конкурсе «Не меркнет летопись побед»

2019 – 2020 годы

пионерские отряды 5-8 кл.,

ячейки

ПО ОО БРСМ

Маршалок Е.И.

классные руководители

13.

Участие в героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!»

2019 – 2020 годы

пионерские отряды 5-8 кл.,

ячейки

ПО ОО БРСМ

Маршалок Е.И.

классные руководители

14.

Участие в конкурсе музеев боевой славы учреждений образования

«Их подвиг мы в сердце храним»

2019 – 2020 годы

совет музея

Эльяшевич П.П.

Бушик И.А.

15.

Участие в районном туристическом слете

май 2019 года

май 2020 года

сборная команда

Монахова Э.А.

16.

Участие в патриотическом проекте «Цветы Великой Победы»

2019 – 2020 годы

пионерские отряды 5-8 кл.,

ячейки

ПО ОО БРСМ

Маршалок Е.И.

классные руководители

17.

Участие в фестивале пионерской песни «Звонкая Пионерия», посвященном 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

май 2020 года

 

пионерские отряды 5-8 кл.

Маршалок Е.И.

18.

Участие в районном конкурсе проектов детского и молодежного видеотворчества «Этих дней не смолкнет слава»

май 2019 года

пионерские отряды 5-8 кл.,

ячейки

ПО ОО БРСМ

Маршалок Е.И.

классные руководители

19.

Участие в районном конкурсе сочинений «Письмо в прошлое»

апрель – май

2019 года

пионерские отряды 5-8 кл.,

ячейки

ПО ОО БРСМ

Маршалок Е.И.

классные руководители

20.

Участие в районном конкурсе рисунков

«Война глазами потомков освободителей»

апрель 2020 года

пионерские отряды 5-8 кл.

Аксамит Г.Н.

классные руководители

21.

Сбор пионерской дружины им. В.Г. Жолудева

«Их подвиг мы в сердце храним»

май

2019 – 2020 годы

пионерские отряды

Маршалок Е.И.

22.

Общее собрание ячейки ПО ОО БРСМ

май

2019 – 2020 годы

ячейки ПО ОО БРСМ

Маршалок Е.И.

20.03.19 года в гимназии состоялся единый день информирования "ШАГ".

Гость программы - заместитель начальника Волковысского РОЧС, подполковник В.В.Рудый.

Тема: «Конституция – Основной закон Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь)

В ходе беседы обсуждались вопросы о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь.

Название объединения

День проведения, время

Класс

Место проведения

Педагог

«Знатоки»

суббота 10.00

5-7

к-т 204

Демидик А.И.

«Баскетбол»

пятница 10.00.

9-11

малый спортивный зал

Бутько А.Г.

«Техническое моделирование

понедельник 10.00.

10-11

к-т 203

Ракевич Н.В.

«Атлетическая гимнастика»

суббота 8.30.-10.30.

9-11

тренажёрный зал

Бутько А.Г.

«Атлетическая гимнастика»

понедельник, четверг 14.45.-16.45.

8

тренажёрный зал

Талашко М.Г.

«Юные туристы»

суббота 12.00.-14.00.

3-4

малый спортивный зал

Монахова Э.А.

«Искусство кулинарии»

вторник 10.00.

5

к-т 211

Пилюк Н.В.

«Творчество»

суббота 11.15.-13.15

4

к-т 314

Еремеева М.И.

«Web-дизайн»

понедельник, среда

12.00.-13.00.

пятница 12.00.-14.00.

6-9

к-т 201

Кулаков В.В.

«Занимательная математика»

суббота

12.00.-13.00.

4

к-т 214

Рекуть А.И.

«Грамотей»

суббота

11.00.-12.00.

4

к-т 214

Рекуть А.И.

«Театральный кружок»

понедельник

10.00.-12.00.

вторник 10.00.-11.00.

4

актовый зал

Новицкая Н.В.

«Театральный кружок»

понедельник

10.00.-12.00.

вторник 10.00.-11.00.

4

актовый зал

Еремич А.В.

«Баскетбол»

пятница 18.00.-20.00.

8-11

малый спортивный зал

Монахова Э.А.

«Юный журналист»

среда 10.00.

5-7

к-т 204

Демидик А.И.

«Футбол»

среда, суббота

12.00-14.00.

3-4

малый спортивный зал

«Музыкальное творчество»

понедельник-пятница

11.00-12.00

3-6

7-8

актовый зал

Климова Е.А.

Мероприятия

Дата, время и место проведения

Участники

Ответственные

1.

Экскурсии в рамках проекта «Да суседзяў», Года малой родины

(по отдельному графику)

25.03.- 31.03.

1-11 кл.

классные руководители

2.

Экскурсии по родному краю в рамках 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

25.03.- 31.03.

1-11 кл.

классные руководители

3.

Работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

«Волшебная страна»

25.03.- 30.03.

1-6 кл.

Савко Е.И.

4.

Участие в репетиционном тестировании

25.03.- 28.03.

СШ №7

10-11 кл.

классные руководители

5.

Работа отряда «Олимпионик» по подготовке к предметной олимпиаде

25.03.- 30.03.

5-8 кл.

учителя-предметники

6.

Участие в районной антинаркотической акции «Миссия-жить!»

(по отдельному плану)

25.03.- 30.03.

7-11 кл.

классные руководители

СППС

7.

Консультирование учащихся, родителей по вопросам профессионального самоопределения

25.03.- 30.03.

по запросу

Гордиевская О.В.

8.

День спортивных игр

(по отдельному плану)

25 .03.

10.00.

1-11 кл.

учителя физической культуры и здоровья

9.

Презентация «Знакомый незнакомец» или рассказ о жизни и творчестве

Х.К. Андерсена

25.03.

10.00.

1-8 кл.

Тавкинь Л.Л.

Сноп О.В.

10.

«Приглашаем в Сказкоград всех девчонок и ребят»

26.03.

11.00.

2-4 кл.

Тавкинь Л.Л.

Сноп О.В.

11.

День юных интеллектов. «Литературная викторина по творчеству В. Бианки»

27.03.

10.00.

2-5 кл.

Тавкинь Л.Л.

Сноп О.В.

12.

Конкурс юных художников. «И сказка каждая рисунком хочет стать»

28.03.

10.00.

2-5 кл.

Тавкинь Л.Л.

Сноп О.В.

13.

Заседание комитета п/о ОО «БРСМ»

28.03.

11.00.

9-11 кл.

Маршалок Е.И.

14.

Заседание Совета дружины

28.03.

10.00.

5-8 кл.

Маршалок Е.И.

15.

Работа объединений по интересам

(по отдельному графику)

25-30.03.

3-11 кл.

Педагоги дополнительного образования

16.

Работа тимуровских, волонтерских отрядов

по оказанию помощи ветеранам войны и труда, одиноким и престарелым гражданам,

наведению порядка на местах захоронения

25-30.03.

5-11 кл.

Классные руководители

17.

Конкурс рисунков

«Война глазами потомков освободителей»

25-30.03.

3-4 кл.

5-8 кл.

Аксамит Г.Н.

классные руководители

В субботу, 16 марта, прошла игра «Мир математики» в рамках недели математики, физики и информатики, где ребята еще раз смогли проявить свои способности и таланты.

На подведении итогов недели были награждены самые активные и талантливые ребята: Смурага Ксения 5 «Г» класс, Мельникова Анастасия 5 «Г» класс, Шелестович Илья 5 «Г» класс, Самойлюк Никита 6 «А» кдасс, Талерчик Маргарита 6 «А» класс, Величко Даниель 6 «А» класс, Новицкий Александр 6 «А» класс, Поздняков Ростислав 8 «А» и др.