75 лет освобождения Беларуси

Замечательное деревце в яблоневом саду посадили пионеры 7Б класса 18 апреля 2019 года. Классный руководитель Тарима Татьяна Александровна, обращаясь к учащимся, сказала, что сейчас весь белорусский народ готовится достойно встретить 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Посаженная яблонька в школьном саду - это частичка нашего вклада в общее дело.

В этот же день свою яблоньку в саду посадили учащиеся 7А класса и классный руководитель Селиверстова Наталья Ивановна. Это уже седьмое деревце, посаженное в школьном саду к славному юбилею.

Добавим, что акция посадить дерево к 75-летию образования Гродненской области и 75-летию освобождения Беларуси стала возможной при активной поддержке наших замечательных родителей.

Спасибо!

о проведении гимназического творческого конкурса

стихотворений, рассказов собственного сочинения

учащихся, педагогов и родителей

«Нам война не смотрела в глаза»,

посвященного 75-летию освобождения Беларуси

от немецко-фашистских захватчиков

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.1 Творческий конкурс стихотворений, рассказов собственного сочинения учащихся, педагогов и родителей «Нам война не смотрела в глаза» (далее – конкурс), посвященный празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков проводится среди учащихся гимназии, родителей и педагогов.

1.2 Настоящее Положение определяет цели и задачи конкурса, устанавливает порядок его организации и проведения.

1.3 Участниками конкурса могут стать учащиеся 3-11-х классов, педагоги гимназии, родители.

1.4 Приказом директора гимназии утверждается организационный комитет (далее – оргкомитет).

1.5 Оргкомитет формирует жюри конкурса и обеспечивает его необходимыми ресурсами.

1.6 Жюри конкурса проводит оценку работ, составляет таблицу оценок представленных на конкурс работ, определяет победителей.

Хатынь-символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Иногда мы задаем себе вопрос — надо ли посещать объекты, посвященные таким страшным и трагическим событиям, как те, что происходили в Хатыни? Нужно ли нашим детям видеть эту жестокость? Ответ однозначный — нужно. События войны уходят все дальше в прошлое, ветеранов становится все меньше... И такие мемориалы как Хатынь — неоценимое хранилище исторической памяти народа, который в своей истории пережил национальную трагедию. Хатынь — символ мученичества белорусского народа, потерявшего в годы войны каждого четвертого. И в то же время — свидетельство его несгибаемого мужества. Именно этому посвящен главный памятник Хатыни «Непокоренный человек».

13 апреля 2019 года была организована поездка классными руководителями 11 «А» и 11 «Б» классов. Выпускники узнали о том, кто стал прототипом для скульптуры «Непокоренный человек» - единственный выживший взрослый человек Каминский Иосиф Иосифович. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым:

«Люди добрые, помните:

любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие.

Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала»

В школьном саду очередное пополнение. Подарок к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Гродненской области сделали классный руководитель Клак Ирина Богдановна и учащиеся 8Б класса, посадив в школьном саду молодую яблоньку.

Это уже пятое деревце, посаженное учащимися, педагогами и родителями к юбилейным датам.

Инициативу учащихся 8А класса посадить деревья к 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Гродненской области поддержали родители, классный руководитель Акудович Г.Я. и учащиеся 1А класса, которые посадили сразу две яблоньки в школьном саду.

Свое деревце будут иметь классный руководитель Горбачевская Т.А. и учащиеся 8В класса.

Школьный сад пополнился ещё на три яблоньки.

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в честь 75-летия освобождения Беларуси и 75-летия Гродненской области проведены среди учащихся 11-х классов гимназии №1 г. Волковыска.

К 75-летию освобождения Беларуси в гимназии организованы фотозоны в музее боевой славы, в холлах 1 и 2 этажа.