Новости волонтерского отряда

Рождество – время чудес. Необъяснимого чуда ждут все и всегда, а особенно дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как здорово, что творить добро хотят сами дети, подростки и молодёжь гимназии (тимуровцы и волонтеры). Они пытаются сделать радостнее и счастливее своих сверстников, поделиться теплом своих рук и сердец благодаря активному участию в районном этапе республиканской акции ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» «Чудеса на Рождество».

В нашей гимназии на протяжении последних лет сформировалась добрая традиция – перед новогодними праздниками, в шестой школьный день, организовывать мастерскую Деда Мороза. Поэтому 21 декабря в комнате детских и молодёжных объединений волонтёры 9 «Б» класса первичной организации ОО «БРСМ» нашей гимназии провели мастер-класс по изготовлению новогодних елочных игрушек своими руками из фоамирана.

21 декабря 2019 года в рамках акции «Забота» члены волонтерского отряда «Бумеранг» ячейки 10 «Б» класса первичной организации ОО «БРСМ» нашей гимназии навестили ветерана труда Дудинскую Анастасию Григорьевну. После дружеской беседы с одиноко проживающей пожилой женщиной, волонтёры оказали ей помощь по уборке квартиры.

boomerang141219

14 декабря 2019 года в рамках акции «Забота» члены волонтерского отряда «Бумеранг» ячейки 10 «Б» класса первичной организации ОО «БРСМ» нашей гимназии навестили ветерана труда Ляховскую Софию Владиславовну. После дружеской беседы с одиноко проживающей пожилой женщиной, волонтёры оказали ей помощь по уборке жилья.

teplo

Участие в областной благотворительной волонтерской акции «Тепло наших сердец – вашим прожитым годам!»

Цель акции: обеспечение преемственности поколений посредством привлечения внимания учащихся к проблемам пожилых людей.

В рамках акции с 1 октября по 1 ноября члены волонтерского отряда «Бумеранг» оказывали посильную помощь в наведении порядка на придомовых участках, сборе урожая, заготовке дров, одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, ветеранам войны и труда, лицам, пострадавшим от последствий войн. Кроме того, они подготавливали вязанные сувенирные изделия. Затем со 2 по 5 декабря волонтеры навестили своих подопечных пожилых людей с целью поздравить с наступающими праздниками, а также вручили им в качестве приятного сувенира связанные своими руками теплые перчатки, варежки, носочные изделия или другие предметы одежды.

К примеру, 3 декабря члены волонтерского отряда «Бумеранг» ячейки 10 «А» класса навестили одиноко проживающую пожилую женщину Лукьянову Елену Александровну. Ребята поздравили её с наступающими праздниками и вручили варежки связанные девочками-волонтерами с заботой и теплом. А 4 декабря волонтеры из ячейки этого же класса навестили ветерана труда Белую Зою Леонидовну и подарили ей теплый шарф связанный своими руками.

30 ноября 2019 г. с целью создания позитивного имиджа районного волонтерского движения «Территория добра», стимулирования на конкурсной основе деятельности волонтерских отрядов учреждений общего среднего образования прошел финал районного смотра-конкурса творческой визитки волонтерского отряда «Мы  - волонтеры!».

В отборочном туре конкурса приняли участие 17 молодёжных добровольческих отрядов Волковысского района.  Из них в финале смотра-конкурса, проходящем в актовом зале государственного учреждения образования «Волковысский центр творчества детей и молодежи», встретились 4 волонтерских отряда, где  продемонстрировали свои творческие выступления в формате агитбригады.

16 ноября 2019 года в рамках операции «Адрес заботы – пожилые люди» члены волонтерского отряда «Бумеранг» ячейки 9 «Б» класса нашей первичной организации навестили ветеранов труда: Цыганкову Лидию Викентьевну, Федорович Зинаиду Николаевну, Цинкеля Виктора Ивановича (96 лет), Эбертс Дануту Николаевну, Сульженю Ирину Антоновну. Волонтёры предложили одиноко проживающим пожилым людям свою помощь, пообщались с ними, провели общий досуг.

2 ноября 2019 года в рамках операции «Памятник» волонтёры ячейки 9 «Б» класса отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» убрали территорию возле памятника-скульптуры воина и партизанки и возле обелисков братских могил в мемориальном комплексе урочище «Пороховня».

5 октября 2019 года в рамках операции «Памятник» волонтёры ячейки 10 «Б» класса отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» гимназии убрали территорию возле памятника, территорию братской могилы и дорожки возле могил неизвестным солдатам в мемориальном комплексе урочище «Пороховня».

4 октября 2019 года, накануне профессионального праздника Дня учителя, активисты пионерской дружины имени В.Г. Жолудева и первичной организации ОО «БРСМ» гимназии поздравили своих педагогов праздничной программой «Мечты сбываются». Почётными гостями праздника стали ветераны педагогического труда: Гаврилина Надежда Петровна, Олесюк Тамара Витальевна, Отока Галина Михайловна.