Новости пионерской дружины

Песня "Бессмертный полк".

Исполнители: учащиеся государственного учреждения образования "Гимназия №1 г. Волковыска", члены пионерской дружины имени В.Г. Жолудева Осипов Илья, Поздняков Ростислав, Заяц Виктор, Якимович Глеб.
Музыкальный руководитель Климова Е.A.

Художественное прочтение стихотворения Степана Кадашникова «Не забывайте о войне» учащейся 8 «А» класса ГУО "Гимназия №1 г. Волковыска" Чарковской Марией (пионерская дружина имени В.Г. Жолудева) на районный этап областного конкурса «75 строк о войне»

7 мая отряд 8 «А» класса пионерской дружины имени В.Г.Жолудева принял участие в районном этапе республиканского конкурса по флористике «Цветы Победы», в номинации «Гирлянда Победы». Автором венка из цветов, зелени и дополнительных материалов стала Давыдик Варвара. По условиям конкурса нужно было не только изготовить венок своими руками, но ещё и возложить его к памятнику воину-освободителю в родном городе. Пионеры решили возложить венок под названием «Чтим память» к братской могиле учётный номер 5940, так как она закреплена за нашей гимназией.

День Победы – праздник со слезами на глазах. Молодое поколение значение этих строк понимает и знает цену этого праздника. За Победу была заплачена высокая цена – цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они рыли окопы, шли в атаку, организовывали полевые госпитали, становились партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. Для нынешнего поколения наше дело – сохранить память о подвиге, помнить свою историю и гордиться ею.

1

В преддверии празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 29 апреля отряд 7 «А» класса пионерской дружины имени В.Г. Жолудева совместно с активистами первичной организации ОО «БРСМ» нашей гимназии приняли участие в гражданско-патриотическом, туристско-экскурсионном проекте «Эшелон Памяти».

23 апреля, Чарковская Мария, учащаяся 8 "А" класса, приняла участие в районном этапе областного фестиваля «Семья в XXI веке – 2020».

Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация 30 марта дают старт совместному онлайн-проекту "Клевые каникулы", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ, председатель Республиканского совета БРПО Александра Гончарова.

"У школьников начинаются весенние каникулы. Однако союз молодежи и пионерская организация призывают ребят поменьше посещать общественные места, а провести интересно и полезно каникулы - не выходя из дома, - рассказала Александра Гончарова. - Сегодня есть все возможности самообразовываться и выполнять самые разные задания онлайн. И наш совместный проект состоит из ряда ежедневных заданий по тематикам, которые мы предложим выполнить ребятам".

К участию в онлайн-проекте приглашаются школьники различного возраста. На официальных площадках БРСМ и БРПО в "ВКонтакте" и "Инстаграм" 30 марта будет опубликован чек-лист проекта с заданиями. А чтобы их было интересно выполнять, к каждому подготовлен расширенный лайфхак. "Если, например, тематикой дня станет "Семейный кинопросмотр", то мы предложим ребятам перечень художественных кинолент, которые интересно будет смотреть всей семьей, и они гарантированно понравятся юным киноманам. Если же, к примеру, это будет "День любимых игр", мы познакомим ребят с самыми популярными играми для детей и подростов. Безусловно, в проекте найдут место и полезные компоненты, например уборка своей комнаты. Все секреты пока выдавать не буду, чтобы сохранить интригу. А проверить домашнее задание нам и всем взрослым поможет хештег #клевыеканикулы", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

Итогом проделанной школьниками работы станут фото с места события под одноименным хештегом #клевыеканикулы", которые ребята ежедневно будут выкладывать в своих пабликах в сосцетях. Лучшие из них будут отмечены призами союза молодежи и пионерской организации.

БЕЛТА