27 февраля состоялся единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов
по теме
«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»
(День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь»)

Лекторская группа учащихся 9 «Б» класса ознакомила присутствующих со структурными элементами военной организации государства - Вооруженные Силы Республики Беларусь, основные задачами Вооруженных Сил в мирное время. Напомнили о мужестве и чести воинов-интернационалистов, которые стали символом верности присяге и воинскому долгу. Ещё примером самоотверженности является Герой Беларуси Владимир Карват, который 23 мая 1996 года отвел в сторону от населѐнных пунктов падающий из-за пожара в хвостовой части самолет-истребитель. Летчик погиб при падении, ценой своей жизни спасая мирных жителей. Владимир Карват в свои 37 лет стал первым Героем Беларуси, посмертно.

Гость программы майор Крисюкевич Андрей Максимович– представитель Волковысского военного комиссариата. Андрей Максимович рассказал об Армейских международных играх «АрМИ 2019», подробно остановился на военной технике Вооруженных Сил РБ. Ознакомил с Указом президента Республики Беларусь от 10.02.2020 № 48 «О повышении уровня соцзащиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу и службу в резерве».

В подведении итогов учащиеся приняли участие в обсуждении. Внесено предложение принять участие в «Республиканской акции “Служим Беларуси!”». Решено организовать экскурсию в кинологический городок воинской части г. Волковыска.