В рамках инновационного проекта на базе своего 1-го класса я организовала работу сетевого сообщества под названием “Инновашки”. В отличие от социальных сетей такое сообщество закрыто для доступа посторонним людям, не содержат негативной и рекламной информации. Для того чтобы стать участником сообщества, достаточно быть зарегистрированным в Google и быть приглашенным в сообщество.

Работа в сетевом сообществе позволяет организовать общение участников в неограниченных временных рамках, осуществлять обмен текстовой, фото- и видеоинформацией, возможность делиться находками идеями и достижениями, осуществлять обратную связь, дает возможность дистанционного консультирования и обучения.

Конечно, все прекрасно понимают, что ученику 1-го класса все это сразу не под силу, необходима помощь родителей, поэтому свое специальным образом организованное общение я строю по модели “учитель - родитель - ученик”. Первый шаг, который я сделала - это вовлекла в сетевое общение родителей. Совместно с детьми каждая семья создала свой аккаунт и стала участником сообщества.

В сообществе была открыта школа для родителей. Я предлагала различные ссылки на инструкции по изучению сервисов. Для начала использовались самые простые и интересные для работы сервисы, где бы учащиеся совместно с родителями смогли без труда выполнить задание.

Но чтобы обучение было целенаправленным, мы вовлеклись в учебный проект по предмету “Человек и мир”. Тема нашего проекта называлась “Моя семья - мое богатство”. В силу того что ребята еще не в состоянии самостоятельно организовать свою деятельность, задания по проекту они выполняли под моим контролем на уроках, строго следовали графику работы, учились проводить самооценку и взаимооценку работы в группах, выпускали стенгазеты и презентовали их в бумажном варианте. Однако вся важная информация и работа по проекту публиковалась в сообществе с целью ознакомления и привлечения родителей к проектной деятельности. Также в рамках проекта учащиеся совместно с родителями создавали в знакомых им сервисах семейное древо, фотоколлаж семейных традиций, домашних обязанностей и делились своими работами в сообществе. Там же они могли, следить за продвижением детей по проекту, узнать отношение учащихся и учителя к такой организации учебного процесса, оставлять свои комментарии.

Организуя такое сетевое взаимодействие, я поняла, что есть и другие возможности для использования сетевого сообщества.

1. Целенаправленное и осмысленное чтение научно-популярных источников (интернет-сайтов, журналов, справочников, энциклопедий и т.п.). Сегодня существует масса образовательных сайтов для детей, но порой найти нужный материал занимает много времени и не всегда найдешь то, что надо. Поэтому появилась возможность помочь родителям и детям без труда находить нужную информацию, размещая ссылки на образовательные сайты с разным предметным содержанием.
  2. Дистанционное обучение через игру, познание нового в интересной и доступной детям форме. Играя, ребенок может изучать, например, таблицу сложения и вычитания в пределах 10, 20,100; запоминать написание букв, цифр, слов русского языка. Онлайн-игры могут способствовать развитию многих психических функций, развивают личностные качества ребенка, формируют умение соблюдать правила и четко следовать им. Поэтому конечный выбор должны осуществить родители в зависимости от поставленной цели.
  3. Дистанционная подготовка к различным самостоятельным, проверочным работам по предметам. Причем возможности сервисов помогают мне оперативно оценить уровень знаний учащихся, а потом на уроке организовать работу над ошибками.
  4. Проектирование on-line-дневников развития по предметам. У нас есть “Читательский уголок”, в котором учащиеся записывают прочитанные книги. Я могу отследить уровень читаемости класса, оставить комментарий, если есть вопросы, похвалить, организовать соревнование между учащимися. Разместить в сообществе фамилии лучших читателей.
  5. Возможность демонстрации продуктов деятельности, созданных учащимися на уроке. Не всегда ребенок может донести домой свою поделку, рисунок, поэтому мы нашли выход так же с помощью нашего сообщества. Фотографируем работы в конце урока и размещаем в сообществе.
  6. Информирование родителей о предстоящих делах класса. Например, родительское собрание, расписание уроков, время проведения кружков и секций.
  7. Возможность организации воспитательного пространства. Через сообщество мы поздравляем учащихся с днем рождения, размещаем фото- и видеоинформацию о проведении разных мероприятиях воспитательного плана. Причем это делаю не только я, но и дети совместно с родителями. К концу 4-го класса может получиться целая летопись жизни нашего коллектива.

Инна РУДАЯ, учитель начальных классов Гимназии №1 г. Волковыска

Конкурс «Продвинутый учитель» от "Комсомольской правды"