История создания

Музей боевой славы при гимназии № 1 был основан в 1986 году, тогда ещё в средней школе № 1. Профиль музея был изначально определён как военно-исторический. По состоянию на 1 сентября 2003 года музей фактически находился в нерабочем состоянии: витрины пусты, экспонаты хранились в подвале и не были учтены и систематизированы, в музейном помещении проводились занятия с учащимися младших классов.

В 2003/2004 учебном году средняя школа № 1 была преобразована в гимназию № 1. В ознаменовании 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне было принято решение восстановить деятельность музея боевой славы (приказ № 140 от 1 сентября 2003 года). Для этого был создан Совет музея в составе 11 человек, среди которых были учителя истории, заместитель директора по воспитательной работе, секретарь п/о БРСМ, учащиеся 8-10 классов.

В обновлённом виде, после ремонта музейного помещения, восстановления экспозиций и частичного обновления учётной документации, музей был открыт для посетителей в мае 2004 года (приказ № 105 от 7 мая 2004 года). Руководителем музея был назначен учитель истории Карпович Андрей Иванович.

Приказом № 185 от 31.08.2009 г. новым руководителем музея боевой славы при гимназии № 1 г. Волковыска был назначен учитель истории Эльяшевич Павел Павлович.