Поздравляем!

Жердецкую Алину Витальевну, учителя начальных классов гимназии, победителя районного этапа республиканского конкурса трудовых коллективов «Новые имена Беларуси – 2017» в номинации «Вокал».

Проблемы наркомании и незаконного оборота наркотиков актуальны не только для отдельно взятого региона. На сегодняшний день масштабы распространения этого вида преступности для многих стран представляют собой угрозу национальной безопасности, подрывают их экономические и социальные устои.

В Республике Беларусь наиболее значимые изменения в наркоситуации произошли в последние три года. Этот период характеризовался кардинальной перестройкой наркотического рынка страны, увеличением числа наркопотребителей и снижением их возраста.

Основным фактором, повлекшим существенное обострение ситуации, стало распространение новых видов психоактивных веществ, в том числе разного рода курительных смесей и их реагентов.

Тенденции, преобладавшие в стране в последние несколько лет в сфере наркоконтроля, постепенно изменяются, как в конъюнктуре наркорынка и среди категорий лиц, вовлеченных в наркопреступность, так и в практической деятельности правоохранительных и иных заинтересованных государственных органов. Ситуация, складывающаяся в настоящее время, контролируема и достаточно стабильна.

С целью недопущения дальнейшего распространения наркомании основные усилия подразделений наркоконтроля республики в 2016 году и настоящее время сосредоточены на пресечении преступной деятельности наркосбытчиков, выявление и перекрытие каналов поставки и транзита наркотиков, обнаружение и ликвидацию подпольных нарколабораторий, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ.

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» значительные усилия направлены на формирование полномасштабной системы профилактики наркомании, а также социальной реабилитации наркозависимых лиц.

Общие признаки начала употребления психоактивных веществ подростками

• Снижение интереса к учебе, обычным увлечениям.
  • Появляется отчужденность, эмоционально «холодное» отношение к окружающим, могут усилиться такие черты, как скрытность и лживость.
  • Нередко возможны эпизоды агрессивности, раздражительности, которые сменяются периодами неестественного благодушия.
  • Компания, с которой общается подросток, зачастую состоит из лиц более старшего возраста.
  • Эпизодическое наличие крупных или непонятного происхождения небольших сумм денег, не соответствующих достатку семьи. Появляется стремление занять деньги или отобрать их у более слабых.
  • Тенденция общаться по преимуществу с подростками, которые заведомо употребляют наркотики и/или другие психоактивные вещества.
  • Повышенный интерес к детям из обеспеченных семей, назойливое стремление подружиться с ними.
  • Наличие таких атрибутов наркотизации, как шприцев, игл, небольших пузырьков, облаток из-под таблеток, небольших кулечков из целлофана или фольги, тюбиков из-под клея, пластиковых пакетов от резко пахнущих веществ, наличие специфического химического запаха от одежды и изо рта.
  • Изменение аппетита – от полного отсутствия до резкого усиления, обжорства. Периодическая тошнота, рвота.
  • Наличие следов от инъекций в области локтевых сгибов, предпле       3чий, кистей рук, раздражений на коже, слизистых.
  • «Беспричинное» сужение или расширение зрачков.

Внимание!

Решающим признаком употребления подростком психоактивных средств, является выявление состояния наркотического одурманивания, установленного врачом, в частности, психиатром-наркологом или психиатром. Тактичность и осторожность в работе с несовершеннолетними, имеющими наркологические проблемы, являются обязательным правилом, так как необоснованные подозрения в употреблении наркотических веществ могут сами по себе оказаться психотравмирующим фактором и в свою очередь подтолкнуть к их реальному употреблению.

Наш сегодняшний номер посвящён  наиболее значимым мероприятиям февраля. Хотя , конечно, не единственным. За время подготовки этого номера ребята из нашей гимназии получили приз зрительских симпатий от газеты «Наш час» за снежную фигуру. Приняли участие в общегородском мероприятии “Снежные забавы”, где рисовали сказочных героев на снегу. В стенах  Музея боевой славы прошли две персонифицированные экскурсии. И, пользуясь случаем ,поздравляем Лицкевич Екатерину, учащуюся  8В класса, Бакуна Егора, учащегося 8А класса и Михута Полину, учащуюся 8В класса с дебютом! В социальной сети “Вконтакте” появился клуб “Музей боевой славы гимназии №1” (https:// vk.com/club137647534) Подписывайтесь! А в номере читайте о работе НПК “Шаги в науку”, об участии наших ребят  в 4 олимпиаде по правовым знаниям “Территория права” .

Поздравляем победителей турнира!

В субботу, 18 февраля, в шестой школьный день гимназия №1 г.Волковыска принимала у себя самых эрудированных учащихся начальных классов школ города и района. Здесь проходил 2 тур ежегодного интеллектуального турнира младших школьников «Твои возможности». Цель турнира - выявление и поддержка учащихся начальных классов, мотивированных к учебно-познавательной деятельности. Турнир проводился в форме логических заданий. На этот раз все задания турнира были связаны с повестью Редьярда Киплинга «Книга джунглей». Задания соответствовали требованиям программы и возрасту детей, однако для их решения необходимо было применить предметные знания в новых ситуациях, использовать нестандартные способы решения. При выполнении заданий участники должны были показать достаточно широкий круг знаний об окружающем мире.