Часы общения на жизнеутверждающую тематику прошли в 6 «В» и 6 «Г» классах. Ребята с помощью педагога-психолога и педагогов, выполняющих функции классных руководителей, обсуждали, какие способы можно использовать для выработки положительной самооценки и самоуважения, чтобы избегать эмоциональных проблем и огорчений, уметь успешно преодолевать трудные и травмирующие ситуации в жизни и помогать в этом другим.

2 октября 2019 года в рамках районной акции «Подари тепло и заботу» ко Дню пожилых людей члены волонтерского отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» нашей гимназии навестили ветеранов педагогического труда: Людмилу Гавриловну Семенчик, Марину Яновну Романенкову и Владимира Николаевича Шимборецкого. Волонтёры поздравили ветеранов педагогического труда с наступающим Днём учителя, вручили открытки и пригласили на праздничную программу, которая состоится 4 октября в гимназии.

За сентябрь 2019 года члены тимуровского отряда «Милосердие» и мобильных групп пионерской дружины имени В.Г. Жолудева обошли 264 одиноко проживающих пожилых человека относящихся к микрорайону гимназии в рамках акции «Разведка дел». Ребята проинформировали пожилых граждан о том, что они могут и хотят оказать им помощь в случае необходимости, составили паспорта постоянной заботы.

В рамках шестого школьного дня юные тимуровцы уже посетили некоторых своих подопечных и оказали им помощь по уборке урожая, наведению порядка в жилье и во дворе. Наследники Гайдара продолжают делать добрые дела…

С целью развития творческих способностей у учащихся, выявления талантливых детей с 2019/2020 учебного года реализуется проект детского творчества «Радуга талантов», автором которого стала музыкальный руководитель Елена Александровна Климова. Фестиваль творчества будет проводиться в шестой школьный день в «Культурную» субботу.

28 сентября учащиеся 5-6 классов открыли фестиваль. Ребята выступали в различных номинациях: вокальное, инструментальное, хореографическое, декоративно-прикладное творчество. Все участники были награждены дипломами.

28 сентября члены тимуровского отряда «Милосердие» 6 «Б» класса провели мастер-класс по изготовлению открыток, которые затем разнесли одиноко проживающим гражданам (закреплённым за тимуровцами) в рамках акции «Адрес заботы – пожилые люди».

В рамках месячника «Твой выбор – твоя жизнь» в старших классах проходят   дискуссии с элементами тренинга «ОтражениЯ», направленные на формирование потребности в самопознании и саморазвитии личности.

27 сентября 2019 года для 124 учащихся первых классов состоялся традиционный праздник «Посвящение в первоклассники».

Ведущими и артистами праздничной программы были вожатые первоклассников – пионеры из отрядов пятых и шестых классов дружины им. В.Г.Жолудева. Праздничную атмосферу создало выступление вокальной группы из числа учащихся первых классов с песней «Первоклашки». Затем юные артисты прочли весёлые стихи. На праздник к первоклассникам пришли сказочные герои Мальвина и Буратино. Они попросили помочь им правильно собрать школьный портфель.

В рамках месячника «Твой выбор – твоя жизнь» 26 сентября в 3 «Б» классе прошёл классный час на тему «Путешествие в жизнь». Классный руководитель и педагог-психолог на различных позитивных примерах рассказывали детям о жизни, её смысле и идеалах. Много положительных эмоций ребята получили сами и поделились с другими во время интерактивной игры «Мои одноклассники». В конце мероприятия ребята сделали вывод, что жизнь прекрасна, и дарить радость ближнему - это здорово!

26 сентября 2019 г. состоялся единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

Сборная команда гимназии на соревнованиях первенства города по бегу заняла 15 призовых мест,ждем общих итогов!