Особой поддержкой, вниманием и заботой пользуются семьи, воспитывающие детей-инвалидов (часть вторая ст.66 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

В школьном саду очередное пополнение. Подарок к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Гродненской области сделали классный руководитель Клак Ирина Богдановна и учащиеся 8Б класса, посадив в школьном саду молодую яблоньку.

Это уже пятое деревце, посаженное учащимися, педагогами и родителями к юбилейным датам.

Информационный час-викторина «Люблю цябе, старонка родная» посвященный 75 –летию образования Гродненской области в 11 «Б» классе.

Можно ли сжигать мусор на приусадебном участке?
Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, НО при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно. Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.
За нарушение законодательства о пожарной безопасности - сжигание мусора с несоблюдением правил, согласно ст. 23.56 КоАП Республики Беларуси – предусмотрено:
 ч. 1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности и требований нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.
ч. 2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, – влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.
 Хочется отметить, что сухая трава под категорию "мусор" не попадает! Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Так в марте 2018 года выжигание сухой растительности привело к гибели жителя деревни Бискупцы.

С начала года зарегистрировано 96 случаев загорания сухой растительности на общей площади 34,63 га, 8 случаев загорания леса на общей площади 10,48 га.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ Волковысского района!

Помните, что в пожароопасный период категорически запрещается:

• сжигание мусора на открытых территориях;
  • выжигание сухой травы;
  • разведение костров, пользование открытым огнем, особенно в лесопарковых зонах.

Обращаемся к водителям транспортных средств с убедительной просьбой не выбрасывать не затушенные сигареты и спички из окон своих автомобилей.

БУДЬТЕ ВСЕГДА ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ С ОГНЕМ!

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду со 2 апреля по 19 апреля 2019 года проводится совместная республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

Участвуют все субъекты профилактики, среди которых МВД, соцзащита, здравоохранение, образование, ЖКХ и другие. Запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами.

Просим граждан активно подключаться к акции и сообщать о  квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях  где  собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам 101, 102 или 112.

Работники гимназии приступили к вскопке и обустройству робаток, посадке цветов.

8 апреля в нашей гимназии состоялся праздник  «Посвящение в октябрята».

Пионерская дружина им. В.Г. Жолудева пополнилась 77 октябрятами, учащимися 1-х классов. Ребятам пришлось пройти все испытания в стране «Незнаний». На разных станциях будущих октябрят встречали герои сказочной страны: Буратино, Клякса, Единица, Двойки и Ошибка. Первоклассники показали, какие они умные, смелые, внимательные, весёлые и воспитанные. Все отрицательные герои были повержены. Они перешли на сторону добра и вместе с первоклассниками узнали все правила октябрят. Затем ребята отправились в страну «Октябрят» в сопровождении своих старших товарищей, а в конце путешествия произнесли торжественное обещание и получили заветную октябрятскую звёздочку из рук пионеров.

6 апреля 2019 года прошла областная краеведческая научно – практическая конференция “Край Гарадзенскі”. Гимназию № 1 г. Волковыска представляла Головач Дарья, учащаяся 10 “А” класса. Волнения, тревога, ответственность проявлялись в том, что задавали вопросы и ответы выслушивали научные сотрудники Гродненского государственного университета им.Я.Купалы. Ответы Дарьи получили высокую оценку со стороны научного сотрудника Мысливца Н.А. Учащаяся Головач Дарья отмечена дипломом II степени.