В ноябре в ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» прошла, ставшая уже традиционной, ежегодная благотворительная акция «Милосердие» призванная обратить внимание на проблемы инвалидов. Радостно отметить, что в гимназии учится очень много ребят, которым не безразличны окружающие люди и которые стараются поделиться частичкой доброты живущей в их сердцах. В акции активное участие приняли учащиеся 1А, 2А, 2В,2Г, 3Б, 3В, 4А, 4Б, 4В, 4Г, 5А, 6Б,7А, 8А,9Б и 9В классов. Ребята собрали для особенных деток канцтовары, игрушки, настольные игры, книги, одежду и сладкие подарки.

Спасибо всем неравнодушным и отзывчивым! Делитесь теплом души своей, и оно к вам вернётся втройне в трудную минуту!

Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно,

В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря...

В ноябре в нашей гимназии ежегодно проходит неделя профориентации, в течение которой учащиеся старших классов посещают психологическую лабораторию и выясняют, какие же способности и склонности к каким видам деятельности у них есть. По результатам диагностических исследований педагог-психолог Гордиевская Оксана Владимировна оказывает индивидуальные и групповые консультации, подробно разбирая с учащимися возможные варианты профессионального самоопределения. Также в течение этого периода тимуровцы берут шефство над малышами и проводят интерактивные перемены для учащихся 1-2 классов, загадывая загадки о различных профессиях, тем самым расширяя кругозор юных школьников. Традиционной стала и информационная выставка «Океан профессий», где можно найти информацию по волнующим вопросам: «Как правильно выбирать профессию?», «Ошибки при выборе профессии», контактные данные служб, оказывающих помощь в профессиональном самоопределении и многое другой.

В этом году учащиеся 9А с охотой посетили Региональный центр тестирования и профессиональной ориентации молодёжи в г. Гродно.

К учащимся выпускных классов приезжали представители УО «Гродненский государственный аграрный университет»,УО «Академия МВД Республики Беларусь», отделения пограничного контроля «Берестовица» с презентацией своих учебных заведений.

1 декабря 2018 года учащиеся гимназии стали активными участниками Всемирного дня борьбы со СПИДом. В каждом классном коллективе прошли инфоминутки, тематический вечер «СПИД-болезнь души».

Вучні 5 классаў – актыўныя ўдзельнікі калектыўнай творчай справы “Мая Радзіма – Беларусь”.

Казачук Дарья - бронзовый призер регионального первенства клубов по Штокан каратэ-до.

С 19 по 27 ноября наша сборная команда по волейболу приняла участие в соревнованиях на Кубок "Золотая осень" и заняла первое место в Волковысском районе.

Поздравляем!!!

24 ноября 2018 года в нашей пионерской дружине имени В.Г. Жолудева прошел отборочный этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский КВИЗ».

В игре участвовали самые умные пионеры в возрасте 13 – 15 лет. Интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский КВИЗ» представляла собой любительский брейн-ринг, викторину в современном облике. КВИЗ – это вид интеллектуального отдыха, командное соревнование. КВИЗ не требует предварительной подготовки. В каждом блоке вопросов упор делается не на знания, а на логику. Самые внимательные часто находят ответ в самом вопросе. Благодаря викторине пионеры-участники имеют возможность продемонстрировать свой интеллект и смекалку.

Сборная команда из числа победителей будет представлять нашу пионерскую дружину на районном этапе в декабре этого года!

24 ноября 2018 года на базе нашей гимназии состоялся районный этап конкурса «Пионер года – 2018». Честь пионерской дружины имени В.Г. Жолудева защищала учащаяся 7 "А" класса – Чарковская Мария.

17 ноября 2018 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Волковыска» состоялось очередное занятие школы пионерского актива «Росток» для председателей Советов дружин и педагогов-организаторов района.

Позитивные игры «Смайл-приветствие», «Калейдоскоп», «Разрешите представиться!» создали благоприятную эмоциональную атмосферу. В первом блоке «Новый имидж ОО «БРПО» пионеров ждала презентация общего представления о современной пионерской организации, демонстрация обновленных страниц БРПО в социальных сетях. Ребята обсудили 9 самых актуальных причин, почему стоит быть пионером: «Сплоченная и дружная команда!», «Новые друзья», «Возможность проявить себя!», «Оригинальные смелые идеи», «Интересные и добрые дела», «Важные и удивительные открытия», «Незабываемые и яркие впечатления», «Интеллектуальный и творческий труд», «Захватывающие истории и приключения». Затем, проявив свои творческие способности, ребята придумали креативные и яркие слоганы, посвященные БРПО. Удалось пионерам и немного потанцевать под энергичную музыку в процессе игры «Чику-Рику», которую провела Чарковская Мария, председатель Совета дружины ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска». Во втором блоке занятия «Проектная деятельность» ребят ждала творческая мастерская «Играя, обучаемся вместе», а также презентация проектов пионерских дружин, которые одержали победу в районном этапе республиканского конкурса малых грантов организационных структур ОО «БРПО». Презентовали проекты Антонович Анастасия, Кутузова Екатерина, Клышко Яна, Драко Иван, Колядко Илья.

Для ребят была организована экскурсия в музей Средней школы № 4. Экскурсия очень увлекла активистов, ребята с удовольствием рассматривали представленные экспонаты, а так же каждый пожелал сделать фото на память за партой прошлых лет.

В завершении плодотворной работы всех ждала деловая игра «По страницам малой родины».

Все игры и задания для пионеров были направлены на популяризацию нового имиджа пионерской организации, создание условий для приобретения ребятами знаний в области теории лидерства, а так же на продолжение знакомства с проектной деятельностью.