12 июля ребята лагеря «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» с удовольствием побывали в гостях у «Планеты Сказок».

Ключевым мероприятием для воспитанников лагеря стало участие в творческой презентации «Герои любимых сказок». Ребята смогли проявить свои творческие способности, перевоплотившись в любимых сказочных героев и персонажей. Дети рассказывали стихи, пели песенки, представляя свой костюм. Все словно очутились в сказке.

День белорусской письменности отмечается в первое воскресенье сентября. Впервые праздничные мероприятия по этому поводу состоялись в 1994 году в одном из древнейших городов Беларуси Полоцке. Также форум принимали Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев. Иваново. В 2019 году праздничные мероприятия пройдут в городе Слониме.

11 июля в лагере «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» ребята побывали на «Планете Культуры».

На минутке здоровья в отрядах «Доктор Живая вода» ребята узнали о пользе правильного питьевого режима и значимости воды для человека. Затем дети разделились на группы по интересам и отправились на экскурсии. Отряды «Фиксики» и «Колокольчики» побывали на обзорной экскурсии в ГУК «Волковысский Дом ремесел». Там ребятам был предложен мастер-класс «Сделай своими руками» (сувениры из природного материала), аквагрим и пикник на свежем воздухе. Отряд «НЛО» посетил школьный «Музей леса» в ГУО «Средняя школа №8 г. Волковыска

с польским языком обучения». Благодаря мастер-классу по изготовлению сувенира «Зайчик» каждый ребёнок смог развить свой художественно-эстетический вкус и творческие способности. Обзорная экскурсия способствовала развитию экологической культуры воспитанников лагеря. Ребята расширили свой кругозор и словарный запас.

Во второй половине дня детям было предложено виртуальное путешествие «Гродно – наш областной центр» с элементами викторины, посвящённое 75-летию Гродненской области. Данное мероприятие способствовало воспитанию патриотических чувств, гордости за достопримечательности своей области.

10 июля жители лагеря «Планета детства» посетили «Планету Литературную».

Весело и познавательно прошла для отряда “Фиксики” литературная гостиная «В гостях у писателя». Дети отгадывали загадки и викторины по произведениям Корнея Чуковского, играли в «Испорченный телефон», отгадывали предметы из чёрного ящика. На ура прошли игры «Градусник» и «Шифровальщик». Победа досталась команде «Теремок».

9 июля воспитанники лагеря «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» побывали на «Планете Безопасности». Там они встретились с бригадой РОЧС и с инспекторами ГАИ города Волковыска. Ребята не только повторили правила безопасного поведения летом, но ещё и ближе познакомились с профессиями спасателя и милиционера. Детям показали оснащение пожарной и патрульной машин, примерили спецодежду, включили сирену и даже пустили струю воды из пожарного брандспойта. Закрепить знания о правилах дорожного движения помогла интерактивная викторина «Дорожная азбука». Победу в ней одержала команда «Фиксики».

8 июля в лагере «Планета детства» ребята побывали на «Планете Творчества».

День начался с минутки здоровья в отрядах, на которой воспитатели научили ребят, как формировать осанку. Затем, после зарядки и завтрака, воспитанники лагеря приняли участие в акции «Узнай новое! Открой необычное! Сделай полезное!». В результате, каждым отрядом была проведена исследовательская работа по определённой теме и выпущен коллаж об удивительных и интересных открытиях. Затем отряды разделились на три вектора и отправились покорять вершины неизведанного. Отряд «Фиксики» принял участие в виртуальной экскурсии «Путешествие с Лесиком» в ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодёжи», отряд «НЛО» прошел туристическую тропу и научился ставить палатку в ГУО «Волковысский центр туризма и краеведения детей и молодёжи», а отряд «Колокольчики» продолжил узнавать удивительные факты из растительного и животного мира во время видео урока «Удивительное рядом».

Лагерная смена подходит к завершению,  но несмотря на это, день насыщен мероприятиями. Ребята приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе Шауличи и почтили память невинно погибших жителей деревни.
Девятый день в лагере "Олимпионик " - заключительный день, день подведения итогов, обмена впечатлениями и расставания.

40 счастливых,  умных, здоровых ребят покинули "Олимпионик - 2019" в надежде вернуться вновь следующим летом.