09 февраля прошел День здоровья для учащихся 1-11 классов. 1-4 классы играли в подвижные игры на стадионе гимназии, 5-е классы состязались в зимних видах спорта - победила дружба!

В рамках плана мероприятий по празднованию 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялась встреча с воином-интернационалистом, выпускником СШ 1 Тимошко Иваном Павловичем. В теплой непринуждённой обстановке наш герой попытался донести до молодого поколения идеи патриотизма, любви к Родине и сохранения мира.

В ноябре на сайте znanio.ru проводился международный интернет-конкурс творческих работ среди учащихся начальных классов России и Беларуси «Свет моей души». Конкурс организован издательством «Мастацкая лiтаратура» и ООО «Знанио». Он посвящен проведению Года малой родины в Республике Беларусь и Года добровольца (волонтера) в России.

9 февраля на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Волковыска с польским языком обучения» состоялось занятие районной школы пионерского актива «Росток». Председатели советов дружин играли в игры на знакомство и внимание. Выполнив тест, узнали свой уровень развития лидерских качеств. Проверили свои знания по многообразию форм организации воспитательных мероприятий. Практиковались создавать бренд или рекламу своему мероприятию различными способами. В рамках занятия была организована работа арт-площадки «Зубрёнку – 50».

8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. В этот день в нашей дружине имени В.Г. Жолудева состоялся пионерский сбор «Маленькие герои большой войны». Пионеры-активисты рассказали о школьниках, которые во время Великой Отечественной войны плечом к плечу со взрослыми сражались с фашистами, ухаживали за тяжелоранеными, помогали партизанам, погибали в борьбе за добро и справедливость. Им были посвящены стихи. Память юных героев-антифашистов почтили минутой молчания. «Коротка была жизнь юных героев, но велика сила их примера».

8 февраля на базе учреждения культуры «Волковысский военно-исторический музей имени П.И. Багратиона» состоялась районная пионерская линейка, посвящённая Дню юного героя-антифашиста. В торжественной обстановке лучшие октябрята пионерских дружин города дали торжественное обещание и были приняты в ряды Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация». Пять октябрят нашей гимназии: Атарик Валерия (V «А» класс), Бич Павел (V «В» класс), Мельникова Анастасия (V «Г» класс), Симоненко Мартин (V «Б» класс), Тарасевич Максим (V «Б» класс) гордятся тем, что именно им повязали галстуки в этот памятный день. После линейки для ребят была проведена познавательная экскурсия, подготовленная работниками музея.

7 февраля в гимназии состоялось общегимназическое родительское собрание по теме «Обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся».

В ходе собрания рассматривались вопросы:

«Профилактика насилия в семье», с которым выступила психолог Волковысского территориального центра социального обслуживания населения Жешко Милана Владимировна.

07.02 встреча с СШ №2 закончилась со счетом 20 - 2 в нашу пользу.

2 февраля волонтерский отряд «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» навестил ветерана труда Давыдик Лилию Ивановну (1938 года рождения). Добровольцы оказали пожилой женщине помощь по уборке квартиры. В знак благодарности Лилия Ивановна пригласила волонтеров попить с ней чаю за дружеской беседой. Вымыв посуду, ребята ушли, но разговор с мудрой женщиной подростки обсуждали еще долго. Такое общение полезно для нынешней молодежи. Оно учит уважать опыт и позволяет взглянуть на сегодняшний мир вещей по-новому.