2 ноября в школьном оздоровительном лагере было организовано посещение дискотеки «Дельта», где ребята хорошо и весело провели время. А так же проявить свои спортивные качества на спортивном турнире «Вперед к побеле».

С первого ноября в гимназии начал свою работу осенний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Планета Детства».

Благодаря играм на знакомство и сплочение ребята познакомились, выбрали командиров отрядов, оформили свои отрядные уголки, выбрали название отрядов и девиз.

3 отряд посетил мероприятие в ЦТТДиМ «Путешествие в страну Справедливости», где смогли узнать много нового и интересного, провести хорошо время.

2 ноября 2019 года в рамках операции «Памятник» волонтёры ячейки 9 «Б» класса отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» убрали территорию возле памятника-скульптуры воина и партизанки и возле обелисков братских могил в мемориальном комплексе урочище «Пороховня».

27 октября пионерский отряд «Поиск» 5 «А» класса под руководством педагога, выполняющего обязанности классного руководителя, Дыринда Лилии Витольдовны побывали на экскурсии «Волковыск – Минск».

Посетив обзорную экскурсию по городу Минску, юные пионеры отправились на мемориал «Остров Мужества и Скорби», посвященный белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане 1979-1989 гг. Там ребята узнали, что в войне принимало участие более 30 000 белорусов, из них погибло 789 человек, пропало без вести 12 человек, а калеками остались 718 человек.

31 октября 2019 года состоялась встреча учащихся 8-11 классов с сотрудником Волковысского РОВД Волчкевичем Михаилом Николаевичем по профилактике правонарушений в рамках специального комплексного мероприятия «Подросток».

26 октября ребята нашего пресс-центра «Шаг вперёд» имели возможность продемонстрировать свои журналистские способности, энтузиазм и фантазию благодаря районному фестивалю детской пионерской прессы «Голоса Надежды», который состоялся на базе нашего учебного заведения. Юные журналисты ответственно подошли к подготовке домашнего задания: выпустили газеты «По страницам принеманского края», «Мы – наследники Победы», где самыми интересными оказались рубрики «Наша дружина – родного края частица», «Гродненской области – 75, мы добрыми делами будем её прославлять!», «#Пионеры_на _спорте», «Гродненская область в фото-формате», «Великой Победе – 75!», «Их подвиг мы в сердце храним!». Были выпущены рекламные буклеты пресс-центра, подготовлены творческие материалы: интервью, репортажи, эссе, обзоры, фоторепортажи. На сцене ребята представили творческую визитку своего пресс-центра.

Кто такие октябрята? Это активные, талантливые и увлеченные ребята – будущие пионеры. Они любознательны, инициативны, всегда готовы учиться новому и показывать себя и свои достижения с лучшей стороны.

Все эти качества смогли проявить юные участники гимназического этапа конкурса «Октябрёнок года – 2019», который состоялся 19 октября в нашей дружине имени В.Г. Жолудева.  В конкурсе принимали участие учащиеся  3 – 4 классов.