30 октября в школьном лагере «РИТМ» прошел концерт «Осенний вернисаж» посвященный открытию смены. Ребята смогли проявить свои таланты в танцах, песнях, стихах и многом другом. Смена только началась, а ребята уже успели подружиться, это проявляется в активных играх, делах, соревнованиях между отрядами («На лесных тропинках»).

Экскурсия 6а, 6б, 8б классов в ГУО "Волковысский центр туризма и краеведения"

27 октября в рамках республиканского проекта «Встречи на все 100!» состоялась встреча пионеров дружины им. В.Г. Жолудева с поэтессами, членами Волковысского районного литературного объединения «Муза»: Самущик Анастасией Александровной и Смок Галиной Ивановной.

Анастасия Александровна – член Гродненского областного литературного объединения, лауреат поэтического фестиваля «Поэзия – души движенье», соавтор сборников «Голос надежды», «Услышь мой голос на заре», «Люблю цябе, мая старонка», автор стихов, статей, научных публикации рассказов любовной, гражданской и детективной тематики, которые постоянно печатаются в районных периодических изданиях «Наш час», а самое главное она – организатор Волковысского районного литературного объединения «Муза». Галина Ивановна Смок – автор сборника «Укрощение дождя», который был презентован летом нынешнего года.

Гостьи немного рассказали о себе, о своём творчестве. Рассказы сопровождались электронными презентациями. В свою очередь ребята смогли задать интересующие их вопросы. Затем поэтессы прочли свои самые значимые и любимые стихи, поделилась творческими идеями и планами на ближайшее время. Анастасия Александровна удивила ребят, исполнив стихи под музыку в стиле рэп. Порадовали пионеров и игры, которые Анастасия Самущик провела со зрителями. Во время игр ребята учились сочинять стихи, буриме, образовывать слова, подбирать рифму. Незабываемой для всех присутствующих в зале стала и миниатюра поэтессы со своей дочерью Анной.

Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке.

27 октября 2018 года в актовом зале гимназии №1 г.Волковыска собрались лучшие пионеры . Здесь проходила встреча с поэтессами Волковыщины Анастасией Александровной Токаревой-Самущик и Светланой Ивановной Смок в рамках республиканской акции «Встречи на все 100!»

Ребята с нескрываемым восхищением слушали поэтические строки, принимали активное участие в играх и конкурсах. Анастасия Александровна и Светлана Ивановна рассказали о себе, о своём детстве, творческой карьере. Они подарили всем присутствующим частичку своего тепла, очень трогательно прочли множество своих стихотворений.

25 октября на базе ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодёжи» состоялась встреча «Диалог поколений», посвящённая 100-летию ВЛКСМ. Депутаты молодежного парламента IV созыва и представители учащейся молодёжи учреждений образований города встретились с депутатом Палаты представителей Сегодником Александром Ивановичем, председателем районного объединения профсоюзов Павловичем Виктором Викторовичем, заведующей сектором воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского райисполкома Стачук Светланой Ивановной в дружеской, непринуждённой обстановке. От первичной организации общественного объединения «БРСМ» нашей гимназии участие в диалоге приняли: Садовская Елена - председатель молодежного парламента гимназии, Дубинчик Кирилл, Кожемяк Валентина, Правдюкова Елизавета и Тараканова Ирина.

Воспитанники комсомола встретились с современной молодёжью не только для того, чтобы вспомнить свою комсомольскую молодость, поделиться накопленным опытом, но и для того, чтоб предложить тесное и эффективное взаимодействие в молодёжной политике Волковыщины. Они личным примером призвали ребят к активной жизненной позиции на благо нашей страны.

18 октября 2018 г. в нашей гимназии состоялись выборы в депутаты Молодежного парламента четвертого созыва при Гродненском областном Совете депутатов и депутатов Молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов. Они были проведены с целью содействия развитию социального партнерства между органами детского, молодежного и местного самоуправления в интересах детей и молодежи в государстве и обществе. Служат решению задач:

• социальная адаптация детей и молодежи в современном обществе, подготовка их к участию в жизни государства и общества, а также созданию своей роли в нем, истинных нравствен­ных ценностей и жизненных приоритетов;
  • привлечение внимания органов власти (местного самоуправления) к проблемам детей и молодежи, пропаганда целей и задач детского парламента;
  • определение приоритетных детских и молодежных интересов и реализация их на практике;
  • объединение детей и молодежи на основе общих программ и проектов, вовлечение детских и молодежных общественных организаций в их реализацию;
  • социально-педагогическая поддержка и защита детства;
  • представление интересов детей и молодежи в органах за­конодательной и исполнительной власти;
  • формирование лидерских качеств, гражданской позиции и патриотизма у детей и молодежи;
  • координация деятельности детских и молодежных организаций и объединений с органами местного самоуправления, общественными организациями.

Депутатом Молодежного парламента четвертого созыва при Волковысском районном Совете депутатов от первичной организации общественного объединения «БРСМ» ГУО «Гимназии №1 г. Волковыска» была выбрана Садовская Елена Константиновна, учащаяся 11 «А» класса.