В июне вместе с ежегодной акцией «Каникулы без дыма и огня» стартует новая акция под названием «С заботой о безопасности малой Родины».

«Каникулы без дыма и огня»

проводится в каникулярный период (июнь-август) в пришкольных и летних оздоровительных лагерях с целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

«С заботой о безопасности малой Родины»

проводится 2 раза в год (июнь-июль и сентябрь-октябрь) в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах, агроусадьбах с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста.

7 июня в лагере «Краеведы» прошел День Малой Родины. Для ребят была организована экскурсия в Шауличи, детям еще раз напомнили, какой ценой нам досталась победа, и надо ценить то, что мы имеем сейчас. Также ребята смогли посетить Волковысский центр технического творчества детей и молодежи, где познакомились с техникой прошлых лет, смогли ее потрогать, сфотографироваться, а так же изготовить роботов и конструктора и поиграть в различные игры.

5 июня в лагере «Краеведы» был ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА – ДЕНЬ ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ ЛАГЕРНОЙ СМЕНЫ.

4 июня в лагере «Краеведы» прошёл День Здоровья.  «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…».  Эти слова принадлежат замечательному русскому педагогу В.А. Сухомлинскому, поэтому в целях формирования ЗОЖ, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях и любви к спорту.

3 июня на базе нашей гимназии в очередной раз начал свою работу оздоровительный лагерь «Краеведы» с дневным пребывание детей. В сказочное путешествие по лесным тропинкам отправились 150 любознательных ребятишек. День ото дня им предстоит узнавать что-то новое, неизведанное о своей малой родине, о крае в котором они живут. Первый день начался с минутки здоровья «Моя безопасность», где с ребятами был проведён инструктаж по мерам безопасности и правилам дорожного движения во время пути домой. Затем дети получили заряд бодрости на целый день во время зарядки на свежем воздухе. С помощью воспитателей ребята в отрядах выбрали органы самоуправления, разучили девиз, речевку и гимн лагеря. Игровая площадка «Зна-ко-мим-ся!» в отрядах была нацелена на знакомство детей друг с другом, формирование коллективов отрядов и выявление лидеров. Ребята учились работать сообща во время операции «Уют», оформляя отрядные уголки. На протяжении дня дети были активными, весёлыми, многие проявили инициативу.

1 июня, в городском парке состоялся праздник «Здравствуй, лето!», посвящённый Международному дню защиты детей. Учащиеся V – XI классов нашей гимназии с удовольствием приняли участие в концертной программе коллективов и исполнителей учреждений образования города «Здравствуй мир!». Ведь какой же праздник без песен? Учащаяся 6 «А» класса Бежина Юлия подарила гостям праздника песню «Сокол». Затем Алексеева Дарья, учащаяся 8 “Б” класса нашей гимназии, вместе с учащимся ГУО «СШ г.п. Красносельский» Неделковским Никитой очаровали всех присутствующих, исполнив песню «Сінявокая» на родном белорусском языке. Не менее завораживающим было и выступление нашей вокальной группы под руководством музыкального руководителя Климовой Елены Александровны. В состав вокальной группы вошли: Апанович Дарья (11 «Б» класс), Улицкая Валерия (10 «Б» класс), Позднякова Татьяна (9 «Б» класс), Кожемяк Валентина (9 «Б» класс), Поздняков Ростислав (8 «А» класс), Плоцкая Виталина (7 «А» класс), Стельмашук Милана (7 «А» класс) и Мазурчик Александра (6 «Б» класс). Они бесподобно исполнили песню «Мелавіца». В завершении концерта дуэт из учащихся 6 «А» класса Бежиной Юлии и Казачука Арсениея подарил юным зрителям и их родителям песню на французском языке «Et si tu n'existais pas». Бурные аплодисменты поддерживали юных исполнителей и стали достойной наградой для начинающих артистов. Атмосфера праздника и хорошего настроения царила в городском парке. Наши учащиеся и все, кто пришел их поддержать, получили массу незабываемых эмоций и впечатлений.

Рисование на асфальте! Сколько радости приносит это занятие детям! 31 мая площадку перед фасадом гимназии украсили яркие детские рисунки на асфальте, посвящённые 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Гродненской области. Участниками патриотической акции “Квітней, Беларусь!” стали пионеры V – VIII классов. Они смогли продемонстрировать своё видение Победы белорусского народа в Великой Отечественной войне, выразить значимость этого события для каждого из них. Ребята творчески отнеслись к этому увлекательному занятию, и уже через час асфальт на территории нашей гимназии расцвёл удивительными красками. Участники продемонстрировали свои яркие способности, показав, насколько широк диапазон детской фантазии!

31 мая в нашей гимназии закончился сбор писем «Мира и добра», которые были оформлены на классных часах учащимися 5 – 11-ых классов в рамках акции «Полевая почта». Благодаря этой акции каждый учащийся смог от руки написать письмо с пожеланиями мира и добра для жителей города Волковыска. Данная акция посвящена 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и победе белорусского народа в Великой Отечественной войне.

2 июля 2019 года волонтеры нашей гимназии разнесут эти письма «Мира и добра» по почтовым ящикам в каждый дом, относящийся к микрорайону нашего учебного заведения.