С 2020 года в Белорусском государственном технологическом университете будет осуществляться набор и подготовка специалистов по двум новым специальностям:

1-46 01 01 «Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса»

с введением двух направлений: 1-46 01 01-01 «Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса (технология лесопромышленного производства)» и 1-46 01 01-02 «Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса (логистические системы и инфраструктура лесного комплекса)».

Срок обучения – 4 года. Присваиваемая квалификация – инженер.

Вступительные испытания: Физика (ЦТ), Математика (ЦТ), Белорусский / русский язык (ЦТ).

1-48 01 06 «Промышленная водоподготовка и водоочистка»

Квалификация: Инженер

Срок обучения: 4 года

Вступительные испытания (ЦТ): химия, математика, белорусский (русский) язык

Качественная подготовка воды и водоочистка сегодня необходима практически везде – в промышленности, тепловой и ядерной энергетике, коммунальном хозяйстве. Она должна обеспечивать надежную и экономичную работу оборудования и уменьшение сброса экологически опасных веществ в биосферу.

В настоящее время технология подготовки воды является сложной многоплановой отраслью инженерной техники, которая включает в себя физические, химические и биологические процессы, в том числе в различных их комбинациях:

• механическая очистка от нерастворенных загрязнений;
  • осветление;
  • умягчение;
  • обессоливание и обескремнивание;
  • удаление растворенных газов;
  • биологическая очистка воды от бактерий, вирусов и других микроорганизмов;
  • улучшение органолептических свойств воды.

Выпускники будут заниматься разработкой и освоением современных технологий водоподготовки, а также очистки сточных вод, вопросами выбора способа и обоснования технологических параметров обработки воды.

Сфера деятельности:

• проектирование и эксплуатация систем водоподготовки;
  • очистка промышленных сточных вод с использованием современных физико-химических и биологических методов;
  • контроль и управление процессами очистки;
  • моделирование процессов очистки и очистного оборудования;
  • управление водными ресурсами на уровне предприятий;
  • организация водных режимов.

Выпускники данной специальности востребованы предприятиями химической, фармацевтической и пищевой отраслей промышленности, энергетики, организациями коммунального хозяйства – ОАО «ГродноАзот», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Белгорхимпром», ОАО «Нафтан», РУП «Белмедпрепараты», ГПО «Белэнерго», ТЭЦ, Водоканал и т.д.

Факультет химической технологии и техники

220006 г. Минск, ул. Свердлова, 13а,

учебный корпус № 2, к. 412;

Тел.: (8017) 327-58-38

HTIT.muzklip.com – сайт факультета

На базе государственного учреждения образования «Гродненский областной социально-педагогический центр» главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета организована работа приёмной Национальной комиссии по правам ребёнка по рассмотрению обращений и приёму несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Региональная приёмная Национальной комиссии по правам ребёнка находится по адресу:

230009, г. Гродно, ул. М.Горького, д. 79, 2 этаж, каб. 214

Запись на прием производится по телефону: 8 (0152) 55 70 33

Ответственный: Хомбак Наталья Анатольевна, заведующий отделом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Время работы: понедельник с 8.30 до 17.30 обед с 13.00 до 14.00,

выходной – суббота, воскресенье

Республиканская приемная Национальной комиссии по правам ребёнка

Приёмная Национальной комиссии по правам ребёнка находится по адресу:

220030, г.Минск, ул.Кирова, 16, каб.108, тел. +37517 327 31 38

Запись на прием производится по тел. 8 017 327 31 38

Screenshot 20200414 131201

Ежегодно весенние палы становятся причиной возгораний жилых домов и хозяйственных построек, приводят к травмам и гибели людей, страдают птицы и птичьи гнезда, животные, деревья.

itogi04042020

4 апреля, в шестой школьный день, на занятии объединения по интересам «Искусство кулинарии» ребята научились готовить слойки из слоёного теста.

0

4 апреля жители «Планеты детства» отправились на своих космолётах посетить последнюю «Планету дружбы» на лагерной галактике.

Там ребят ждал спортивный праздник «Я+Ты=Мы», игра «В кругу друзей», интерактивная игра «Законы для нас – законы внутри нас», музыкальная игра «Угадай мелодию», почта лагеря «Пожелания от всей души…» и игровая программа «Мы вместе прожили не зря».

0

3 апреля воспитанники весеннего лагеря посетили «Планету творчества».

День начался с минутки здоровья в отрядах на тему «Гигиена тела и жилища». После зарядки и завтрака, дети рисовали рисунки посвящённые героям любимых книг. Выставку из лучших детских работ под названием «Пусть герои книг подарят вам тепло. Пусть добро на свете – побеждает зло!» оформили работники информационно-библиотечного центра гимназии. Для каждого отряда по очереди была проведена интерактивная игра-викторина «В мире сказок». Благодаря этой игре ребята вспомнили народные и литературные сказки, известных детских писателей и их имена, а также с удовольствием разгадывали ребусы. Победителями стали Король Даниил (отряд «НЛО») и Чарковская Маргарита (отряд «Смешарики»). Вот такими замечательными мероприятиями закончилась для воспитанников лагеря Неделя детской и юношеской книги.