27 лістапада 2019 года для навучэнцаў 8-10 класаў нашай гімназіі адбыўся турнір знатакоў роднай мовы і літаратуры “Радзімай сваёй ганаруся”.

Мэтай мерапрыемства было патрыятычнае выхаванне моладзі на культурных, гістарычных традыцыях беларускага народа, вывучэнне мовы і гісторыі роднага краю.

Перамагла зборная каманда “Мовазнаўцы” з лікам 44 балы. Яны апярэдзілі каманду “Нашчадкі” на 10 балаў, у якіх было ўсяго 34 балы. Кампетэнтнае журы ўзнагародзіла ганаровымі падзякамі лепшых мовазнаўцаў. Імі сталі: Кузьміч Яўген з 10 “А” класа і Мотыль Улада з 9 “Б” класа.

30 ноября на базе нашей гимназии состоялся районный конкурс «Октябрёнок года – 2019». Для участия в конкурсе активным, талантливым, инициативным октябрятам Волковысского района и их руководителям необходимо было продемонстрировали свои качества с помощью видеоролика «Октябрёнок в стране Пионерия», коллажа «СуперОктябрёнок.by», визитки «СуперОктябрёнком быть – с честью звёздочку носить». Сюжет в видеороликах  был представлен в разных творческих формах и содержал разделы: «Знакомьтесь, это – Я!» (информация о конкурсанте), «Моя СуперЗвёздочка» (информация о самых ярких делах октябрятской группы), «Октябрятский креатив» (авторские творческие работы, достижения конкурсанта). Коллажи у ребят получились яркими, современными, интересными. А самым ярким и запоминающимся этапом конкурса стало выступление ребят на сцене. Каждая визитка была интересной и запоминающейся. Ребята продемонстрировали свои лидерские способности, неординарность и глубину мышления, чёткую и активную позицию, как члена детского общественного объединения, способность к импровизации. Красивые, смелые, добрые, коммуникабельные, доброжелательные – такие они, ребята-октябрята Волковысского района! И заключительным заданием стала викторина «Октябрят страна моя, что я знаю про тебя». Участники ответили на вопросы трёх тематических блоков «Будем Родине служить и Отчизной дорожить», «Октябрята – будущие пионеры», «Пионерия в новом формате». Представителем нашей пионерской дружины имени В.Г. Жолудева стал учащийся 4 «Г» класса Лукашевич Данил (победитель гимназического этапа данного конкурса) с группой поддержки.

28 ноября в гимназии

состоялся единый день информирования

«ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме

«Независимая и процветающая Беларусь.

Мы сделали это вместе».

В качестве информационной основы «ШАГа» использовались видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании

в рамках специального проекта

«Мы сделали это вместе».

Материал подготовила лекторская группа учащихся 10 «А» класса

22 ноября в городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со Дня образования Волковысского районного отдела внутренних дел. Наши артисты: Алексеева Дарья (учащаяся 9 «Б» класса) и Мазурчик Александра (учащаяся 7 «Б» класса) поздравили юбиляров своими творческими номерами.

В рамках сотрудничества с Академией МВД Республики Беларусь на праздник были приглашены учащиеся 9 «Б» класса и их классный руководитель Клак Ирина Богдановна.

С 19 по 21 ноября 2019 года учащиеся I-XI классов нашей гимназии приняли участие в Международной акции по роуп-скиппингу «На спорте!». Акция была приурочена к Всемирному дню ребенка и проводилась с целью вовлечения членов ОО «БРПО» в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепления здоровья подрастающего поколения и развития международного сотрудничества.

В финал Акции вышла команда из 6 человек. Из них 4 прыгающих: Воробей София – 2 «В» класс, Смолин Максим – 4 «А» класс, Гаркавая Арина – 5 «Б» класс, Лешко Александр – 8 «А» класс, и 2 вращающих: Драй Никита – 10 «А» класс, Кынкурогов Алексей – 10 «Б» класс.

Каждый участник команды (4 прыгающих по очереди) выполняли в течение 30 секунд упражнение – прыжки на двух ногах через одну скакалку, которую вращают 2 других участника. Общее время выполнения упражнения одной командой – 120 сек (2 минуты, 4*30 секунд).

С нетерпением ждем результатов от оргкомитета (на основании протокола и видеозаписи выступления нашей команды).

23 ноября, в шестой школьный день, на занятии объединения по интересам "Искусство кулинарии" ребята научились готовить всеми любимое пирожное "Картошка".