10 июня в лагере «Краеведы» день бы посвящен белорусскому языку. Все ребята творчески подошли к заданиям на день и старались говорить на родном языке, а если кто и ошибался – исправляли и подсказывали. На конкурсе лучшего чтеца стихов белорусских поэтов победу одержала Ничипорук Анастасия, которая смогла прочитать свое стихотворение от всей души, от чистого сердца, все ребята слушали ее с замиранием сердца. Еще одним из значимых мероприятий стала игра по станциям где ребята в очередной раз смогли закрепить свои знания о белорусском языке: отгадывали загадки, отвечали на вопросы, переводили слова и пословицы с русского языка на белорусский и наоборот и многое другое. Очень порадовало, что все ребята знают гимн Беларуси, и с огромным удовольствием пели своими отрядами. Победу в данном конкурсе одержали 5 и 3 отряды, второе место у 2 и 6 отрядов, 3 – у 1 и 4 отрядов.

В июне вместе с ежегодной акцией «Каникулы без дыма и огня» стартует новая акция под названием «С заботой о безопасности малой Родины».

«Каникулы без дыма и огня»

проводится в каникулярный период (июнь-август) в пришкольных и летних оздоровительных лагерях с целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

«С заботой о безопасности малой Родины»

проводится 2 раза в год (июнь-июль и сентябрь-октябрь) в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах, агроусадьбах с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста.

7 июня в лагере «Краеведы» прошел День Малой Родины. Для ребят была организована экскурсия в Шауличи, детям еще раз напомнили, какой ценой нам досталась победа, и надо ценить то, что мы имеем сейчас. Также ребята смогли посетить Волковысский центр технического творчества детей и молодежи, где познакомились с техникой прошлых лет, смогли ее потрогать, сфотографироваться, а так же изготовить роботов и конструктора и поиграть в различные игры.

5 июня в лагере «Краеведы» был ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА – ДЕНЬ ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ ЛАГЕРНОЙ СМЕНЫ.

4 июня в лагере «Краеведы» прошёл День Здоровья.  «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…».  Эти слова принадлежат замечательному русскому педагогу В.А. Сухомлинскому, поэтому в целях формирования ЗОЖ, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях и любви к спорту.

3 июня на базе нашей гимназии в очередной раз начал свою работу оздоровительный лагерь «Краеведы» с дневным пребывание детей. В сказочное путешествие по лесным тропинкам отправились 150 любознательных ребятишек. День ото дня им предстоит узнавать что-то новое, неизведанное о своей малой родине, о крае в котором они живут. Первый день начался с минутки здоровья «Моя безопасность», где с ребятами был проведён инструктаж по мерам безопасности и правилам дорожного движения во время пути домой. Затем дети получили заряд бодрости на целый день во время зарядки на свежем воздухе. С помощью воспитателей ребята в отрядах выбрали органы самоуправления, разучили девиз, речевку и гимн лагеря. Игровая площадка «Зна-ко-мим-ся!» в отрядах была нацелена на знакомство детей друг с другом, формирование коллективов отрядов и выявление лидеров. Ребята учились работать сообща во время операции «Уют», оформляя отрядные уголки. На протяжении дня дети были активными, весёлыми, многие проявили инициативу.