Гордиевская О.В. – педагог-психолог

с 10 по 23 августа

Рабочий телефон

20055

23 апреля в гимназии состоится единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме "Будущее Родины строить молодым".

12.02.2020 № 02-01-19/1432/дс

О завершении 2019/2020 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования

В соответствии со статьями 158, 165, 268, 276 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования информирует об особенностях завершения 2019/2020 учебного года, проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования в учреждениях, реализующих образовательные программы общего среднего, специального образования на уровне общего среднего образования.

При организации и проведении выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования необходимо обеспечить безусловное выполнение требований нормативных правовых актов в части:

соблюдения порядка допуска учащихся к выпускным экзаменам и освобождения учащихся от выпускных экзаменов;

своевременного утверждения расписания выпускных экзаменов, а также качественного состава экзаменационных комиссий для приема выпускных экзаменов;

соблюдения порядка проведения выпускных экзаменов в иные сроки;

качественной проверки письменных экзаменационных работ учащихся и объективного выставления экзаменационных и итоговых отметок.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20 июня 2011 г. N 38

(в ред. постановления Минобразования от 28.01.2019 N 13)

На основании пункта 3 статьи 93 Кодекса Республики Беларусь об образовании, подпункта 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования (прилагаются).

(в ред. постановления Минобразования от 28.01.2019 № 13)

2. Установить, что Правила, утверждаемые пунктом 1 настоящего постановления, применяются при аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, образовательно-оздоровительных центрах, учреждениях высшего образования.

3. Признать утратившими силу:

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 декабря 2006 г. N 108 «Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся общеобразовательных учреждений» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 40, 8/15651);

подпункт 1.2 пункта 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 сентября 2008 г. N 81 «О внесении изменений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 237, 8/19538);

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. N 31а «О внесении дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 декабря 2006 г. № 108№ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., ; 94, 8/22136).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 г.

Сегодня у каждого из нас есть всевозможные устройства: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, которые делают нашу жизнь удобной, интересной, мобильной. Однако, большинство из нас не задумываются об опасности оставленного включенным в сеть зарядного устройства. Ведь это так удобно: оно не потеряется – всегда на видном месте!

Вместе с тем спасатели предупреждают, что «зарядка», просто подключенная к сети, может привести к пожару.

Например, в ноябре прошлого года в одной из квартир Бреста произошло возгорание по причине короткого замыкания зарядного устройства мобильного телефона. Хозяин в это время находился на работе. Или другой пример: возгорание в студенческом общежитии г. Минска, где уже начали тлеть постельные принадлежности по той же причине. К слову, студента в комнате на момент возгорания не было. В Пуховичском районе в одной из квартир были повреждены внутренняя отделка комнаты и имущество, также «благодаря» оставленному в сети зарядному устройству.

Таких пожаров немного, но они случаются. Какие несложные правила следует соблюдать, чтобы избежать такого загорания?

В целях безопасности неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети. Об этом сказано в инструкции к мобильному телефону. К сожалению, большинство из нас инструкции не читают, предпочитают действовать по - старинке.

Скачки напряжения, технические сбои могут спровоцировать загорание устройства, включенного в сеть. Современные «зарядки» для телефонов оснащены встроенной системой защиты, однако у каждого прибора есть гарантийный срок службы, по истечении которого никто не несет ответственности за безаварийную работу устройства.

Никогда не используйте зарядные устройства от других гаджетов. В случае утери или выхода из строя лучше приобрести оригинальную, тем самым себя обезопасить.

Во время грозы обязательно отключайте зарядное устройство из сети. Молния во время удара может вывести из строя любой электроприбор, не говоря уже об этом.

Соблюдая эти нехитрые советы спасателей, вы защитите от пожара свой дом и имущество.

Художественное прочтение стихотворения Степана Кадашникова «Не забывайте о войне» учащейся 8 «А» класса ГУО "Гимназия №1 г. Волковыска" Чарковской Марией (пионерская дружина имени В.Г. Жолудева) на районный этап областного конкурса «75 строк о войне»