Мова..Маці..Радзіма..Гэтыя паняцці многа значаць у жыцці кожнага чалавека. Што такое Радзіма? Кожны вучань ведае, што  гэта наша краіна, на якой жылі нашы продкі, жывём мы і будуць жыць нашы дзеці. Але наша вялікая Радзіма пачынаецца  з маленькіх гарадоў і вёсачак.
Сёння вучні другіх, трэціх і чацвёртых класаў прадставілі сваё бачанне малой радзімы ў вернісажы “Ваўкавыск – мая радзіма”. Для кагосьці гэта – знакавыя мясціны нашага горада: гарадская плошча, фантан, парк, музей, гістарычныя помнікі.  А хтосьці адчувае радасць і спакой разам з сябрамі ў сваім двары або на спартыўных пляцоўках, дзе нараджаюцца першыя поспехі і рэкорды.. Зразумела адно: радзіма – гэта тое месца, дзе ты адчуваеш сябе шчаслівым.

15 сентября, в шестой школьный день, учащиеся 3-4 классов отправились на мероприятие на базе Волковысской районной библиотеки библиокараван «Есть храм у книг – библиотека», где смогли пополнить ряды читателей Волковыщины.

15 сентября представители дружины имени В.Г. Жолудева Владычик Марта и педагог-организатор Маршалок Елена Иосифовна приняли участие в областном слете пионеров «Будучыня за намі!» в составе делегации Волковысского района.

Мероприятие стало настоящим праздничным событием для пионерии принеманского края. Самые активные члены организации были отмечены грамотами Гродненского областного Совета ОО «БРПО», в этом числе оказались ребята и педагоги Волковысского района. Им удалось посетить выставку «Мир глазами детей», экскурсию «История пионерских символов», стать участниками праздничной программы. Участники слета совершили пешую обзорную экскурсию по центру города Гродно и приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных   890-летию города. Завершился cлет работой пионерской творческой площадки «Будучыня за намі!» в парке Ж.Э. Жилибера.

Все мы мечтаем, чтобы в нашей гимназии детям было интересно учиться, учителям – интересно учить, а администрации – интересно управлять всем этим. К достижению мечты ведут разные пути. Их множество, но главное – найти общее дело.

Для динамически развивающегося образовательного учреждения, в котором работают квалифицированные педагоги и учатся одаренные дети, таким общим делом стала научная деятельность. Это естественно, так как овладение основами наук, пробуждение у учащихся познавательного поискового интереса в той или иной области знаний – одна из важнейших задач образования.

15 сентября 2018 года в гимназии прошло установочное собрание научного общества учащихся «Эврика», которое проводится один раз в год для подведения итогов за отчетный период, определения задач на новый учебный год. В этот день собрались ребята, занимающиеся исследованиями, руководители научных секций, администрация гимназии и просто ученики, которые заинтересовались этим видом деятельности. Участники подвели итоги работы за прошедший учебный год . Приятным моментом стало награждение благодарственными письмами тех, кто завоевал призовые места на районных, областных, республиканских и международных конкурсах. С самими работами тоже могли познакомиться все желающие.

Вовлечение учащихся и учителей в активную научно-исследовательскую деятельность – насущная потребность времени. Это нужно и каждому ученику, и учителю, и гимназии в целом.

План проведения недели начальных классов можно посмотреть ЗДЕСЬ.

15 сентября, в шестой школьный день, учащиеся 7-8 классов побывали на экскурсии в музее «Пионерский путь» в Красносельском районном ЦТДиМ. Экскурсия была посвящена Дню пионерии. Ребятам рассказали о пионерских лагерях Волковыщины, о партизанах-разведчиках, деятельности «Пионерского тайника» в годы войны.

Подведены итоги конкурса рисунков и плакатов, посвящённых Дню энергии «Сохраняя энергию, сохраним климат на планете». Поздравляем победителей Ковш Ангелину, Чарковскую Марию и Белоуса Арсения!

14 сентября состоялся традиционный для нашей гимназии торжественный сбор «С Днём рождения, БРПО!».

В актовом зале не было свободных мест. Здесь собрались все пионеры 6-8 классов и октябрята 5-ых классов. Гостями праздничного мероприятия стали классные руководители 5-8 классов, родители и заместитель директора по воспитательной работе гимназии Савко Е.И. Активисты отрядов 6 «А» и 8-х классов в творческой форме познакомили пятиклассников с символами, правилами и законами ОО «БРПО». Агитбригада 7-х классов стала творческим отчётом о деятельности пионеров дружины имени В.Г. Жолудева. Затем в торжественной обстановке 15 лучших октябрят 5-х классов были приняты в пионеры. С добрыми пожеланиями перед учащимися выступили педагог-организатор Маршалок Е.И. и активисты пионерской дружины. Праздничным подарком стало выступление наших ярких «звёздочек» Плоцкой Виталины и Алексеевой Дарьи с концертными номерами.