День Победы – праздник со слезами на глазах. Молодое поколение значение этих строк понимает и знает цену этого праздника. За Победу была заплачена высокая цена – цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они рыли окопы, шли в атаку, организовывали полевые госпитали, становились партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. Для нынешнего поколения наше дело – сохранить память о подвиге, помнить свою историю и гордиться ею.

6 мая 2020 года волонтеры ячейки 9 «А» класса отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» в рамках операции «Памятник» убрали территорию возле братской могилы учётный номер 5940 в мемориальном комплексе урочище «Пороховня».

В рамках благотворительного проекта "Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто" 6 мая 2020 года волонтеры ячейки 9 «А» класса отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска»  навели порядок на могиле фронтовика, заслуженного учителя БССР, бывшего директора СШ №1 г. Волковыска Гриченка Тимофея Андреевича.

6 мая 2020 г. в рамках трудового десанта «Малой родине – труд и забота» волонтёры ячейки 9 «А» класса отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» высадили туи на территории гимназии к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В холле второго этажа гимназии оформлена выставка детских рисунков, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1

В преддверии празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 29 апреля отряд 7 «А» класса пионерской дружины имени В.Г. Жолудева совместно с активистами первичной организации ОО «БРСМ» нашей гимназии приняли участие в гражданско-патриотическом, туристско-экскурсионном проекте «Эшелон Памяти».

1

В фестивале-конкурсе изготовления мемориальных венков славы ребята из 11 «Б» класса решили принять участие без колебаний. Уже седьмой год они реализуют проект детской инициативы «Память», и все мероприятия, связанные с памятью о Великой Отечественной войне, сразу адресуются классному руководителю.

Венок решено было делать незамедлительно, чтобы в преддверии Дня Победы возложить его к месту захоронения солдат Великой Отечественной войны. К слову, ребята обрадовались, что условия возложения изменились, и они сами смогут определить это захоронение. Дело в том, что уже четыре года учащиеся 11 «Б» класса гимназии №1 выходят на шествие «Бессмертный полк» в программе акции «Беларусь помнит!» с 16 штендерами, где указан только номер захоронения – 5994.

23 апреля, Чарковская Мария, учащаяся 8 "А" класса, приняла участие в районном этапе областного фестиваля «Семья в XXI веке – 2020».