Не все современные молодые люди знают, кто такие волонтёры. Волонтёры – это неравнодушные люди, добровольцы, которые хотят помогать нуждающимся. Одним из основных объектов заботы наших волонтёров являются люди преклонного возраста. Именно им требуется не только помощь, но и просто внимание. Ведь не следует забывать, что мир состоит не только из радости: в нём, увы, есть и муки, и страдания, и старость, и одиночество. Пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им радость. Ребята волонтёрского отряда «Бумеранг» постоянно навещают ветеранов ВОВ, ветеранов педагогического труда, людей пожилого возраста, поздравляют их с пазниками, оказывают им посильную помощь. Волонтёры стараются по мере возможности помочь своим подопечным вычистить приусадебные участки от опавших листьев, собирать урожай, убрать огород, перекопать землю, прибраться дома, принести продукты с магазина и т.д.

Вот и сегодня члены волонтёрского отряда «Бумеранг» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» навестили Лукьянову Елену Александровну с целью помочь перекопать ей огород перед зимой. Елена Александровна встретила добровольцев с радостью. Ведь она уже не в силах сама заниматься вспашкой огорода, но с помощью ребят Елена Александровна сможет весной и летом посадить и вырастить свой урожай экологически чистых, как она говорит, продуктов. Ребятам тоже приятно, что они делают доброе дело. Не прошло и часа, как все грядки были перекопаны. Наша подопечная счастлива. Теперь можно спокойно ждать новый сезон. «Только дожить бы…» – смеётся Елена Александровна и радостно обнимает уставших ребят.

Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники нашей гимназии: инженерами, юристами, простыми рабочими или педагогами, но мы уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми.

16 октября члены тимуровского отряда «Милосердие» 8 «В» класса навестили свою подшефную Лукьянову Елену Александровну, проживающую недалеко от гимназии, по улице Дзержинского 12. Восьмиклассники помогли одиноко проживающей женщине вскопать часть огорода на зиму. Мальчишки с удовольствием выполняли работу и попутно общались с бабушкой. Из разговора с Еленой Александровной ребята узнали о том, что раньше, до пенсии, она была работником нашей гимназии. Женщина преклонного возраста была очень рада помощи ребят и в знак благодарности угостила тимуровцев вкусными яблоками, которые вырастила сама.

16 октября в знак памяти и уважения к заслуженному учителю БССР, фронтовику, бывшему директору СШ №1 г. Волковыска, члены тимуровского отряда «Милосердие» пионерской дружины имени В.Г. Жолудева убрали могилу Гриченка Тимофея Андреевича.

С 28 сентября по 11 октября в первичной организации ОО «БРСМ» прошла акция «Яблоневая аллея к 100-летию ВЛКСМ».

Представители ячеек 9-11 классов закупили саженцы яблоневых деревьев и высадили на территории гимназии, как символ преемственности Белорусского республиканского союза молодёжи и комсомола. На мой взгляд, нынешняя общественная организация «Белорусский республиканский союз молодёжи» – это плод идеологического воспитания комсомола. Так и яблони, посаженные членами нашей первичной организации, будут не только украшать территорию гимназии, но и порадуют урожаем её воспитанников через несколько лет. Возможно будущую смену членов «БРСМ». Ведь не случайно же говорят, что каждый человек должен посадить в своей жизни хотя бы одно дерево. Благодаря данной патриотической акции наши старшеклассники посадили аллею из 12 саженцев яблоневых деревьев у стен родной гимназии.

Секретарь первичной организации ОО «БРСМ»
ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска»
Маршалок Е.И.

Наши девушки с 15 по 20 октября принимают участие в соревнованиях по волейболу на кубок "Золотая осень".

13 октября, по доброй традиции, в актовом зале гимназии состоялась праздничная концертная программа «Любовью материнский мир прекрасен», посвященная  Дню матери.

Пионеры дружины имени В.Г. Жолудева, совместно со своими старшими друзьями из числа членов первичной организации ОО «БРСМ» приготовили концертные номера. Ребята пели, танцевали, читали стихи, посвященные, конечно же, мамам. Их трогательное выступление не оставило никого равнодушным, вызвав самые положительные эмоции.