10.00.

Савко Е.И.

Для учащихся 5-х классов состоялся торжественный праздник

«Посвящение в гимназисты»

В этом году ряды гимназистов пополнились 71 пятиклассником. Праздник, подготовленный старшеклассниками, получился замечательный. Сначала было представление класса.

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В человеческой памяти этот день остался не просто, как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной войны. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кто пережил все тяготы и горести этих лет.

«С животными будьте людьми»

Гавриил Николаевич Троепольский (16(29).11.1905–30.06.1995) – русский советский писатель, лауреат Государственной премии СССР (1975 – за повесть «Белый Бим Чёрное ухо»), член правления Союза писателей СССР с 1967 года и Союза писателей РСФСР с 1975 года. Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1984) и орденом Дружбы народов (1981).

21 ноября 2015 года, в субботу, учащиеся 2-4 классов стали участниками КТД “Октябрята в стране октябрят”.

Ребята разделились на творческие “созвездия”. Созвездие “Музыкальное” познакомило всех с правилами октябрят, организовав путешествие по станциям. На станции “Октябрята – правдивые ребята” учащиеся составляли из слов пословицы о честности и лжи. На станции “Октябрята – весёлые ребята” девочки разучили со всеми участниками КТД зажигательный танец “Мы маленькие звёзды”. Песня “Если с другом вышел в путь” и масса приятных впечатлений были подарком для ребят, посетивших станцию “Октябрята – дружные ребята”. Октябрята вспомнили правила дружбы, узнали, кого можно назвать настоящим другом.

Сегодня, одна из важнешних проблем мира – это наркотики. Проблеме «Наркотики» с каждым годом всё больше и больше уделяется внимание. Вы спросите - ПОЧЕМУ? Потому, что с каждым годом число умирающих от наркотиков или употребляющих увеличивается примерно на 10 %. В Беларуси на конец 2014 года зафиксировано 654 случая передозировки наркотическими веществами, из них 94 случая связаны с несовершеннолетними, а 12 случаев привело к летальному исходу.

Памяти кумира посвящаем рекорды

Открытие Декады физической культуры и здоровья по традиции перенесли из спортивного зала в фойе второго этажа. Именно здесь мероприятие можно провести наиболее масштабно. Открывали Декаду первенством тяжелоатлетов на Кубок памяти А.Дедюшко. Кубок учреждён в этом году, является переходящим, а подобные состязания станут ежегодными.

По традиции во вторую субботу месяца в гимназии проводятся Дни здоровья. 14 ноября состоялся марафон «Формула здоровья» для учащихся 1-11 классов. На общем построении выступили члены объединения по интересам «Черлидинг» под руководством Козел Н.А.

Отшумели осенние каникулы. Для кого-то это был повод отоспаться или провести много времени за компьютером. Но есть и такие ребята, которые использовали это время с пользой. Кто-то отправился в путешествие по памятным местам Беларуси, а кто-то защищал честь своей страны  в довольно сложном конкурсе.
Об активных, умных и упорных читайте в сегодняшнем номере.

Поздравляем победителей!

Самых грамотных и начитанных учащихся 10–11-х классов двух братских народов Беларуси и России каждую осень собирает олимпиада школьников Союзного Государства по русскому языку и литературе “Беларусь и Россия: историческая и духовная общность”. Сочинения и эссе, задания по русскому языку и литературе, история, риторическое мастерство и выразительное чтение — к таким испытаниям не натаскаешь, уверяют педагоги. Главное здесь — творческий подход, умение излагать свои мысли устно и письменно. Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как олимпиада школьников Беларуси и России, содействует практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе и по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и формированию единого образовательного пространства двух стран.

В этом году Олимпиада прошла в Гомеле. И конкуренция как никогда зашкаливала. Показать свои знания по русскому языку, литературе и истории приехало более 200 эрудитов из разных уголков России и Беларуси.

Опередить всех и стать победительницей удалось учащейся Гимназии №1 г. Волковыска Гаврилик Карине. Она стала обладательницей диплома III степени по итогам двух обязательных туров: написанию сочинения (отзыва) и комплексной работы по русскому языку и литературе. Кроме того, в дополнительном творческом конкурсе риторического мастерства она также завоевала почётное III место. Выступление Карины было отмечено членами жюри как одно из лучших, а зал прерывал участницу бурными аплодисментами.

Сегодняшний номер выходит в рамках осенней антинаркотической акции «Миссия – жить!»