4 июля на базе нашей гимназии в очередной раз начал свою работу оздоровительный лагерь «Краеведы» с дневным пребывание детей. В сказочное путешествие по лесным тропинкам отправились 95 любознательных ребятишек. День ото дня им предстоит узнавать что-то новое, неизведанное о своей малой родине, о крае в котором они живут.

Первый день – ДЕНЬ ЗНАКОМСТВ начался с минутки здоровья «Моя безопасность», где с ребятами был проведён инструктаж по мерам безопасности и правилам дорожного движения во время пути домой. Затем дети получили заряд бодрости на целый день во время зарядки на свежем воздухе. Благодаря анкетированию «Чтобы было интересно, надо...» педагог-психолог Гордиевская О.В. выявила интересы ребят, узнала какие ожидания у них от лагеря и от педагогов смены, что помогло нацелить воспитателей на дальнейшую результативную работу. Во время КТД «Краеведы» педагог-организатор Маршалок Е.И. познакомила воспитанников лагеря с игровым сюжетом смены, режимом дня, правилами и законами лагерной жизни. Юные краеведы разделились на три отряда: два младших «Лучики», «Лунтики» и старший вожатский отряд «Патриот». С помощью воспитателей ребята в отрядах выбрали органы самоуправления, разучили девиз, речевку и гимн лагеря. Игровая площадка «Зна-ко-мим-ся!» в отрядах была нацелена на знакомство детей друг с другом, формирование коллективов отрядов и выявление лидеров. Ребята учились работать сообща во время операции «Уют», оформляя отрядные уголки. На протяжении дня дети были активными, весёлыми, многие проявили инициативу. На линейке «Подводим итоги дня» дети рассказали о том, что им в лагере было весело и интересно, об этом же свидетельствуют результаты методики «Экран настроения» в отрядах.