В преддверии районной антинаркотической акции "Миссия жить!", которая стартует 27.03.2017г., учащиеся 9-11 классов ГУО "Гимназия №1 г. Волковыска" встретились с представителем отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Шиманом Я.В. Перед началом своего выступления Ярослав Васильевич продемонстрировал видеоролик о курительных смесях, в котором были представлены не только факты о негативном влиянии психотропных веществ на организм человека, но и "из первых уст" прозвучало сожаление от молодых людей, попавших в места лишения свободы "по своей же глупости" и сломавших себе жизнь в погоне за лёгкими деньгами и сомнительным удовольствием от употребления ПАВ (психоактивных веществ). В своём же выступлении гость из милиции озвучил статьи и сроки уголовной ответственности за различные виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и для примера рассказал как бывший ученик гимназии, уже будучи студентом престижного ВУЗа, захотел подзаработать, реализуя наркотические вещества, и угодил за решётку на 21 год. "Лёгкие деньги" не стоят тех родительских слёз и потерянных лет собственной жизни, которые можно провести в МЛС.
Однако, порадовало то, что за прошлый год и несколько месяцев нынешнего года в районе не было зафиксировано случаев наркопреступлений, совершённых несовершеннолетними.
В конце встречи педагог социальный Рачицкая О.А. напомнила учащимся о безопасном поведении на каникулах и побеседовала с учащимися об ответственности за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, об ответственности родителей за жизнь и здоровье несовершеннолетних.