30 мая состоялась торжественная линейка, посвящённая окончанию учебного года.

В этот солнечный тёплый день двор гимназии был переполнен нарядными ребятами, их родителями, педагогами и почётными гостями праздника. И вот звучат фанфары. Ведущие по давней традиции приглашают на линейку виновников торжества – выпускников с их классными руководителями Лебедевич Еленой Николаевной и Сноп Татьяной Владимировной. Под звуки торжественного марша 44 учащихся одиннадцатых классов заняли своё почётное место на линейке. Настало время для поздравлений и награждения лучших учащихся и спортсменов гимназии. Первое слово по праву было предоставлено директору гимназии Николаю Александровичу Дзуновичу. Он поздравил с окончанием учебного года учащихся, родителей и педагогов гимназии.

Директор с гордостью сообщил присутствующим на торжественной линейке, что в этом учебном году 102 учащихся (13 %) закончили школу на отлично. На всех этапах областной и республиканской олимпиады по учебным предметам нашими учащимися завоёвано 83 призовых места, в прошлом учебном году, для сравнения, всего 64 места. Из них на областном этапе республиканской олимпиады 7 мест на четвёртом заключительном этапе одно 1-ое место. Значительный вклад в эти достижения внесли наши выпускники: учащиеся 9-ых классов Шаляпина Анастасия, Улицкая Валерия, Лапа Надежда; учащиеся 11-ых классов: Миколуть Карина, Кащиц Дарья, Бубенец Анастасия, Сазон Николай, Жданюк Алексей, занявшие призовые места на третьем областном этапе республиканской олимпиады Скируха Каролина и Белова Вероника. Отрадно и то, что в 2017/2018 учебном году на 1 международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война в исторической памяти народа» учащиеся гимназии заняли I место, на которой блестяще выступили учащаяся 10 класса Давыдик Елизавета, и наши выпускники Бубенец Анастасия и Безносик Назар. Большим подарком для гимназии стала и победа на 13 республиканской конференции «Компьютер. Образование. Интернет» учащихся 8 класса Кузьмича Евгения и Осипова Ильи, они заняли почётное I место. Об уровне учебной подготовки наших учащихся говорит и тот факт, что 13 выпускников 11-х классов являются претендентами на награждение золотой медалью. Гордимся мы и достижениями в спорте Киберевой Полины, Белоус Дины, Рожко Дарьи (выпускницы 11 класса), Бакуна Егора, Финк Виктории, Климович Екатерины, Потапова Юрия (выпускники 9 класса).

Закончил своё выступление Николай Александрович обращением к выпускникам:

− Уважаемые выпускники, позади 11 лет школьной беззаботной жизни. Сегодня вы готовы войти во взрослую жизнь. Я искренне желаю каждому из вас поступить в ВУЗ, который хочется, получить ту профессию, о которой мечтается.

Много тёплых слов от имени присутствующих гостей праздника Последнего звонка было сказано методистом ООСит Тысевич Татьяной Ивановной. Затем своих старших товарищей поздравили первоклассники. Они пожелали девятиклассникам и выпускникам удачи на предстоящих экзаменах, дали напутственный наказ, пообещав стать им достойной сменой. Очень трогательным было выступление первой учительницы выпускников Еремеевой Марины Иосифовны. Она рассказала о том, как незаметно пролетело время, и вчерашние малыши стали сильными, умными и взрослыми людьми. От родителей выпускников выступила Стасюкевич Жанна Дмитриевна. Она пожелали им успешно сдать выпускные экзамены и удачи при поступлении, а также от всего сердца поблагодарила педагогов гимназии за их качественный труд.

А что же выпускники? В этот день они особенно встревоженные сказали трепетные слова благодарности своим учителям, исполнили прощальный школьный вальс и выпустили в небо воздушные шары в форме белых птиц – символ начала нового этапа своей жизни. Ведь выпускники как эти белые птицы улетают с «родной» гимназии поступать в новые учебные заведения для получения будущей профессии.

И вот самый торжественный момент церемонии: первоклассница Грушевская Есения и выпускник Безносик Назар дают Последний звонок. Уходили ребята под дружные аплодисменты младших школьников.

Праздник Последнего звонка получился очень красивым, трогательным и запоминающимся.