Новости пионерской дружины

0

13 марта 2020 года, накануне Дня Конституции, в учреждении культуры «Гродненский историко-археологический музей» состоялась одна из церемоний всебелорусской акции "Мы – граждане Беларуси!". В торжественной обстановке председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Васильевич Кравцов вручил паспорта и Конституцию Республики Беларусь 19 юным жителям нашего региона, добившимся значительных успехов в учебе, спорте, творчестве. Среди них представительница Волковысского района – Герасимчук Александра, учащаяся 8 «Б» класса государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Волковыска», член пионерской дружины имени В.Г. Жолудева.

После торжественной церемонии гости ознакомились с коллекцией старинных книг из фондов музея, некоторые были изданы еще в XV веке. После состоялась экскурсия по экспозиции музея в Новом замке. В заключение ребят ждал сладкий стол.

5 марта в МО ГАИ Волковысского РОВД (совместно с управлением образования Волковысского райисполкома) состоялась городская олимпиада по знанию Правил дорожного движения среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений.

Янушкевич Валерия, учащаяся 6 «В» класса, и Белый Ярослав, учащийся 5 «Б» класса представляли нашу гимназию и дружину имени В.Г. Жолудева. Ребятам необходимо было за кротчайшее время, но не более 15 минут, ответить правильно на 10 вопросов билета, регламентирующих действия участников дорожного движения (пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов).

pozdDes032020

3 марта стартовал поздравительный десант к ветеранам педагогического труда «Тепло наших сердец вашим прожитым годам» тимуровского отряда «Милосердие» пионерской дружины имени В.Г. Жолудева. Ребята поздравили Савенко Аллу Никифоровну с приближающимся Международным женским днём и пригласили на праздничную программу, которая состоится в актовом зале гимназии 6 марта.

24 февраля 2020 г. на базе государственного учреждения образования «Волковысский центр творчества детей и молодёжи» состоялся районный этап республиканской выставки-конкурса детского творчества «Салют Победы – 75!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего 126 работ из 25 учреждений образования в номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Художественная фотография», «Сочинение». От нашей гимназии на выставку-конкурс было представлено 8 работ различных номинаций. 2 работы заняли призовые места.

22 февраля команда октябрят «Патриот» нашей пионерской дружины имени В.Г. Жолудева приняла участие в областном этапе Республиканской патриотической квест-игры «По следам Победы…», которая состоялась на базе Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодёжи.

Тема квест-игры была связана с крупномасштабной наступательной операцией Великой Отечественной войны «Багратион».

15 февраля в рамках районного этапа І Республиканского фестиваля-конкурса «Огонёк приглашает друзей!» на базе нашего учреждения образования состоялся смотр-конкурс «Плац-концерт».

Мероприятие направлено  на усвоение членами ОО «БРПО» многогранности понятий «здоровье», «гражданственность» и создание условий для самореализации.

15 февраля для пионеров 5-8 классов дружины имени В.Г. Жолудева состоялась литературно-музыкальная композиция «Афганистан. Пока мы помним – мы живем», посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов.

Уже второй год пионеры и взрослые лидеры Волковысской районной пионерской организации активно принимают участие в реализации Республиканского проекта «Встречи на все 100», который инициирует Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация».

В канун 31-ой годовщины со дня вывода Советских войск из Афганистана и Дня памяти воинов-интернационалистов на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Волковыска» была организована встреча с Цветковым Эдуардом Владиславовичем – человеком,  который прошёл Афганскую войну и стал прямым участником тех событий.

8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году. В этот день в нашей дружине имени В.Г. Жолудева состоялся пионерский сбор «Мы помним их имена».

7 февраля 2020 г. на базе учреждения культуры «Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона» состоялась районная пионерская линейка, посвящённая Дню юного героя-антифашиста. В торжественной обстановке лучшие учащиеся школ города дали торжественное обещание и были приняты в пионеры. Шесть октябрят нашей пионерской дружины имени В.Г. Жолудева Лукашевич Данила (IV «Г» класс), Песняк Артём (V «А» класс), Полторак Виктория (V «А» класс), Серко Владислав (V «А» класс), Третьяков Никита (V «А» класс), Хвощёва Мария (V «Г» класс) гордятся тем, что смогли пополнить ряды Волковысской пионерской организации именно в этот памятный день.

После линейки для ребят была проведена познавательная экскурсия, подготовленная работниками музея.