Новости пионерской дружины

27 октября пионерский отряд «Поиск» 5 «А» класса под руководством педагога, выполняющего обязанности классного руководителя, Дыринда Лилии Витольдовны побывали на экскурсии «Волковыск – Минск».

Посетив обзорную экскурсию по городу Минску, юные пионеры отправились на мемориал «Остров Мужества и Скорби», посвященный белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане 1979-1989 гг. Там ребята узнали, что в войне принимало участие более 30 000 белорусов, из них погибло 789 человек, пропало без вести 12 человек, а калеками остались 718 человек.

26 октября ребята нашего пресс-центра «Шаг вперёд» имели возможность продемонстрировать свои журналистские способности, энтузиазм и фантазию благодаря районному фестивалю детской пионерской прессы «Голоса Надежды», который состоялся на базе нашего учебного заведения. Юные журналисты ответственно подошли к подготовке домашнего задания: выпустили газеты «По страницам принеманского края», «Мы – наследники Победы», где самыми интересными оказались рубрики «Наша дружина – родного края частица», «Гродненской области – 75, мы добрыми делами будем её прославлять!», «#Пионеры_на _спорте», «Гродненская область в фото-формате», «Великой Победе – 75!», «Их подвиг мы в сердце храним!». Были выпущены рекламные буклеты пресс-центра, подготовлены творческие материалы: интервью, репортажи, эссе, обзоры, фоторепортажи. На сцене ребята представили творческую визитку своего пресс-центра.

Кто такие октябрята? Это активные, талантливые и увлеченные ребята – будущие пионеры. Они любознательны, инициативны, всегда готовы учиться новому и показывать себя и свои достижения с лучшей стороны.

Все эти качества смогли проявить юные участники гимназического этапа конкурса «Октябрёнок года – 2019», который состоялся 19 октября в нашей дружине имени В.Г. Жолудева.  В конкурсе принимали участие учащиеся  3 – 4 классов.

14 октября в холле гимназии была оформлена выставка детских рисунков ко Дню матери «Мамочка, мамочка, мамуля». Авторами рисунков и плакатов стали октябрята и пионеры дружины имени В.Г. Жолудева.

12 октября 2019 г. педагог-организатор Маршалок Е.И. и председатель Совета дружины имени В.Г. Жолудева Чарковская Мария приняли участие в занятии районной школы пионерского актива «Росток», которая состоялась на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Волковыска».

Международная акция «На спорте!» – это первое совместное мероприятие Белорусской республиканской пионерской организации и Российского движения школьников, направленное на формирование единого культурного пространства среди российских и белорусских школьников, пропаганду здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения и повышение уровня физической подготовленности обучающихся общеобразовательных организаций.

Акция приурочена ко Всемирному дню ребенка.

К участию в данной акции допускаются команды из 6 человек (1 школьник – 1-2 класс; 1 школьник – 3-4 класс; 1 школьник – 5-6 класс; 1 школьник – 7-8 класс; 1 школьник – 9-10 класс; 1 школьник – 11 класс), из них 2 вращающих, 4 прыгающих. Команда может состоять как только из мальчиков (юношей) или девочек (девушек), так и быть смешанной.

Международная акция «На спорте!» пройдёт при поддержке Всероссийской физкультурно-оздоровительной общественной организация «Федерация спортивной скакалки, Джамп Роуп и Роуп Скиппинга России»

Регистрация для участия в акции уже открыта! Оставить заявку можно перейдя по ссылке на главной странице сайта спорт.рдш.рф

12 октября в гимназии состоялся праздничный концерт ко Дню матери с говорящим названием «Самой любящей, самой нежной».

Цель данного праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

11 октября 2019 года в рамках Недели матери ребята октябрятской группы 2 «В» класса изготовили подарки для своих любимых мамочек.

Октябрята считают, что лучший способ порадовать маму – это поздравить её с любовью и вручить подарок, сделанный своими руками.

7 октября в отряде «Лидеры» (8 «Б» класса) пионерской дружины имени В.Г. Жолудева состоялась праздничная программа для мам «Всё начинается с Мамы…».

Под чутким руководством педагога, выполняющего обязанности классного руководителя, Тарима Татьяны Александровны пионеры подготовили для своих любимых мам лучшие подарки: песни, стихи и слова благодарности. Праздник удался на славу!

Такие классные часы очень важны для учащихся и их родителей. Они сближают, объединяют семью и школу.

27 сентября 2019 года для 124 учащихся первых классов состоялся традиционный праздник «Посвящение в первоклассники».

Ведущими и артистами праздничной программы были вожатые первоклассников – пионеры из отрядов пятых и шестых классов дружины им. В.Г.Жолудева. Праздничную атмосферу создало выступление вокальной группы из числа учащихся первых классов с песней «Первоклашки». Затем юные артисты прочли весёлые стихи. На праздник к первоклассникам пришли сказочные герои Мальвина и Буратино. Они попросили помочь им правильно собрать школьный портфель.