10 января в лагерь «Планета детства» залетела снежинка «Сказок и загадок».

После зарядки в отрядах воспитатели провели Минутку здоровья «Гигиена в доме», на которой они воспитывали у ребят культуру поведения, содействовали привитию санитарно-гигиенических навыков. Затем отряд «Снегурята» отправился на экскурсию в эколого-биологический центр. Там для ребят было организовано мероприятие «За здоровьем к растениям, или аптека на окошке», благодаря которому, ребята смогли закрепить представления о лекарственных растениях и их ценности для здоровья человека, изучали правила использования лекарственных растений при простудных заболеваниях.

В это время в лагере «Планета детства» для отрядов «Лунтики» и «Дружба» была проведена викторина «Что за прелесть – эти сказки!». Мероприятие было направлено на закрепление и расширение знаний детей о сказках, развитие логики и быстроты реакции. За правильные ответы ребята получали конфеты, поэтому мероприятие прошло на ура, создало радостное настроение.

После викторины ребята отправились на экскурсии: отряд «Дружба» в Центральную детскую библиотеку, развивать свои познавательные навыки и читательскую культуру, а отряд «Лунтики» посетил Музей боевой славы и музейную комнату памяти А. Дедюшко в гимназии. Детям было интересно, они остались в восторге.

Масштабным мероприятием второй половины дня стал квест «Поиск клада Деда Мороза». Благодаря данному мероприятию ребята научились работать в команде, советоваться, работать быстро и слаженно для достижения общей цели.

Закончился день виртуальной экскурсией в Беловежскую пущу. Видеофильм был увлекательным, ребятам было интересно. Они узнали много нового о 80-летнем биосферном заповеднике, национальном парке Беларуси, который включён в список Всемирного Наследия Человечества. Мероприятие было проведено так, чтобы ребята попутно смогли развить свою экологическую культуру.

День был насыщен разнообразными познавательными мероприятиями. Ребята не скучали ни минуты. Все ушли домой в хорошем настроении.