3 января 2020 года в гимназии стартовала зимняя смена оздоровительного лагеря «Планета детства». Традиционно день начался с зарядки и торжественной линейки «Здравствуй, лагерь!», где ребята познакомились с игровым сюжетом смены, законами и традициями лагеря. Дети разучили девиз и речёвку смены, познакомились с песней «Детство – это я и ты». Затем, после завтрака, на первом лагерном собрании были избраны органы самоуправления «Планеты детства», распределены обязанности. Вниманию ребят были предложены видеофильмы о правилах дорожного движения и безопасного поведения в зимнее время. Ребята были активными. Они с удовольствием обсудили видеофильмы и повторили правила поведения в лагере, на улице, в столовой и при проведении мероприятий. В отрядах с детьми была проведена игра «Познакомимся поближе и расскажем о себе», благодаря которой ребята не только познакомились, но и выявили лидеров, распределили поручения в отряде. Затем дети проявили творчество и инициативу, учились сотрудничать, работать в команде во время коллективно-творческого дела «Наш отрядный дом». В результате были оформлены отрядные уголки, подготовлены творческие номера к открытию лагеря.

Первый отряд «Снегурята» отправился на обзорную экскурсию в ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодёжи». А оставшиеся два отряда «Дружба» и «Лунтики» прошли анкетирование «В лагере я бы хотел (а)…» для определения интересов и корректировки плана мероприятий смены. День для жителей «Планеты детства» прошел плодотворно и весело.