Автор сайта: Алексей Майрин, 10 класс гимназия №1 г. Волковыска.

Руководители:
Светлана Натановна Хаванова, учитель информатики,
Ирина Богдановна Клак, учитель истории гимназии №1 г. Волковыска.

Ссылка на сайт «Жил-был городок…»

На сайте собраны истории жизни евреев небольшого городка Волковыска на территории Западной Беларуси. Волковыск — небольшая точка на карте Беларуси и совсем маленькая — на карте Европы.
   Волковысская земля – маленькая родина многих народов: здесь проживают белорусы, поляки, русские, литовцы, татары. Когда-то здесь жил и еврейский народ. По результатам последней переписи населения в 2009 году в городе никто не назвал себя евреем.

При подготовке сообщений к урокам краеведения по истории Беларуси, я столкнулся с проблемой поиска информации к темам. И не потому, что не желаю учиться, а потому, что материал об истории евреев г. Волковыска в Интернете разрознен и разбросан. В краеведческом музее нет никакой информации о том, что здесь когда-то евреи составляли до 70% жителей города.

Поэтому цель работы: собрать и систематизировать информацию об истории еврейского населения в городе Волковыске и на основе собранного материала разработать сайт «Жил-был городок…».

Для реализации цели необходимо было:

• собрать воедино информацию о евреях Волковыска в печатных изданиях, Интернет-ресурсах;
  • изучить исторические фотоматериалы,
  • ознакомиться с содержанием статей СМИ по данной теме,
  • обобщить работы учащихся нашей гимназии по данной теме
  • разработать дизайн веб-сайта, наполнить контент;
  • провести работу по продвижению сайта.

На первом этапе я обратился к своим учителям истории и информатики, которые ни один год занимаются данным вопросом. Они предоставили накопленный материал, работы других учащихся гимназии, участвовавших, в подобных этому, конкурсах.

Следующий шаг: поиск необходимой информации в Интернет-ресурсах, подбор фотоматериалов, при необходимости фотографирование рассматриваемых объектов.

Далее приступили к разработке дизайна веб-сайта и наполнением его соответствующим контентом.

На последнем этапе предоставили ссылку на разработанный сайт «Жил-был городок» на сайте гимназии №1 г. Волковыска.

В своей работе я старался показать жизнь евреев города и в довоенное время и во время ВОВ, катастрофу, которая произошла с этим народом именно в нашем городе, их след в истории города и их культурное наследие, которое они оставили на этой земле.

Благодаря работе, я сам узнал очень много о людях, которые жили в Волковыске на протяжении более, чем 500 лет. Меня потрясла страшная история Холокоста евреев Волковыска, Беларуси и Европы, которую я изучил, работая с источниками в процессе созданием сайта. Я много ходил по городу и новым взглядом рассматривал здания, кладбище и места, связанные с жизнью этого народа. Я пересмотрел огромное количество очень старых фотографий города и людей, фотографий предвоенного и военного периода. И я увидел, что на 90 % из них представлен город, в котором основное население составляли евреи, люди, которых теперь в этом городе нет. Читая материалы об истории пожарной службы, об учреждениях образования, о торговле и предприятиях города, я понял, как много привнесли евреи в развитие всего этого люди, о жизни которых современные жители не знают почти ничего, люди, которых уничтожила Катастрофа, люди, которых в городе нет.

Материалы сайта могут быть использованы учащимися при подготовке к урокам, исследовательским работам, конкурсам. Сайт адресован не только людям, интересующимся историей своего родного города, но и всему мировому сообществу. Надеюсь, что информация на сайте будет интересна и полезна потомкам тех, кто родом из Волковыска, а также тем, кто изучает историю Холокоста.

Ведь, как говорил Цицерон: «Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых».

Аннотация автора