СППС Гимназии №1

Если ты хочешь определить свой жизненный путь, выбрать профессию, поговорить о проблемах, рассказать об успехах, выразить себя и позитивно смотреть на жизнь…

Всегда рады видеть тебя

Педагог социальный:
Рачицкая Ольга
Александровна

Педагог–психолог:
Гордиевская Оксана
Владимировна

Что такое социально-педагогическая и психологическая служба (СППС)

Правовой уголок

10 октября 2015г для учащихся 5-ых классов педагогом-психологом проводилась адаптационная игра.

На этапе перехода детей из начальной школы в среднюю СППС гимназии решает следующие задачи:

- создание условий для успешной адаптации детей в школе (формирование классного коллектива; выработка единой системы обоснованных, последовательных требований; установление норм взаимоотношений детей со сверстниками, преподавателями и другими сотрудниками школы и т.п.);

- повышение уровня психологической готовности детей к обучению, познавательному развитию, общению;

- адаптация учебной программы, нагрузки, образовательных технологий к индивидуальным возможностям и потребностям учеников пятых классов.

Социально – педагогической и психологической службой подведены итоги конкурса рисунков для учащихся 1-4-х классов на тему
«Самый счастливый день»

Выражаем благодарность всем участникам конкурса и поздравляем победителей:

26 сентября 2015 г. для учащихся 9-11 классов прошло занятие

«В мире профессий»

Основной целью в проведения занятия педагог – психолог ставила донести до сведения учащихся основные правила выбора профессий и представить профессий будущего. В проведении занятия как педагогом – психологом, так и учащимися активно применялись информационно – коммуникационные технологии.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, УЧАЩИХСЯ 5-11-х КЛАССОВ «О ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО АНКЕТИРОВАНИЯ»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вы, безусловно, - самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это - здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в любом месте, - во дворе или на дискотеке.

Сегодня 60 % школьников подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».

ПОМНИТЕ! Чем раньше Вы заметите проблему, тем легче будет справиться с бедой.

19 сентября 2015 года в рамках месячника по профилактике суицидального поведения педагогом – психологом проводился тренинг для учащихся 5 – 8 классов по теме: «Разрешение конфликтных ситуаций».

12 сентября 2015г в 10.00 состоится открытие клуба для многодетных родителей "Школа семьи". Мы ждем Вас в кабинете социально-педагогической и психологической службы. Заседания клуба будут проходить ежемесячно во вторую субботу месяца.

Занятия проводит педагог – психолог Сонец Светлана Николаевна.

В программе клуба:

ВНИМАНИЕ!!!

С 1 июля по 31 августа 2015 года будет проводиться благотворительная акция «Соберем детей в школу»

Сообщаем, что в рамках этой акции всем

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите населения по телефону 4-53-46 для получения информации о необходимых документах и порядке обращения за адресной помощью.

11 мая 2015 года в рамках декады открытых уроков молодых педагогов в гимназии №1 г. Волковыска педагогом социальным Вечер Е. Г. проводилось открытое мероприятие с учащимися 5 «В» класса на тему: «Семья из детства». Цель данного занятия заключалась в том, чтобы показать детям ценность семьи, научить их сохранять свои семьи от распада, оберегать их от всего того, что может разрушить семейный уют и комфорт.

В рамках недели семьи специалистами СППС гимназии №1 г. Волковыска была оформлена выставка под названием «С первых мгновений жизни». Размещенные на ней картинки новорожденных малышей, которые похожи на маленьких ангелочков, вызвали у детей и взрослых много положительных и радостных эмоций. Мудрые слова о семье, о муже, жене, детях напомнили всем, что семья – это огромная драгоценность, которой нужно дорожить с каждым днем все больше.

29 апреля 2015 г. волонтерами – инструкторами равного обучение было проведено занятие с элементами тренинга в 7 «В» классе по теме «Правила выбора профессии».

В рамках Недели психологии прошел конкурс газет и плакатов на тему «Сам себе психолог».

1 место заняла газета 5 «В» класса.

Социально – педагогическая и психологическая служба поздравляет и выражает благодарность учащимся 5 «В» класса и классному руководителю Климуть Наталье Мечилавовне за активное участие во всех мероприятиях и конкурсах проводимых службой СППС!