Работа МО учителей химии, биологии, географии

ЗАСЕДАНИЕ № 1 (сентябрь)

ТЕМА. Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса по биологии, химии, географии.

ЦЕЛЬ: изучение основных подходов к преподаванию биологии, химии, географии в 2012/2013 учебном году согласно инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь.

Задачи:

1. Создать условия для совершенствования профессионального мастерства педагогов по реализации требований дифференцированного подхода в обучении на уроках химии, биологии и географии.
  2. Ознакомить с направлениями и задачами методической работы гимназии № 1 на 2012/2013 учебный год.
  3. Изучить инструктивно-методические письма Министерства образования Республики Беларусь к началу учебного года. Составить памятку по инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь.
  4. Рассмотреть задачи на 2012/2013 учебный год и соотнести их со своей деятельностью, условиями работы.
  5. Внести коррективы в планирование работы методического объединения в режиме совместного обсуждения и согласования.
  6. Утвердить циклограмму открытых уроков.
  7. Спланировать работу с одарёнными учащимися, составить банк сведений об одарённых учащихся на 2012/2013 учебный год.

Форма проведения: круглый стол.

Участвуют в работе: заместитель директора по учебно-методической работе, учителя химии, биологии и географии.

ЦЕЛЬ: создание условий для беспрерывного совершенствования профессиональной деятельности  педагогов в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании и  методическими рекомендациями по совершенствованию качества образования.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить основные подходы к преподаванию биологии, химии, географии в 2012/2013 учебном году согласно инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь.
  2. Создать условия для совершенствования профессионального мастерства педагогов по реализации требований дифференцированного подхода в обучении на уроках химии, биологии и географии.
  3. Содействовать формированию профессиональной компетентности  педагогов по развитию информационно-коммуникационных  компетенций учащихся на уроках и во внеклассной работе.
  4. Организовать   взаимопомощь учителям по отбору  содержания и организации учебной деятельности при изучении трудных тем по биологии, химии и географии.
  5. Принять участие в районном смотре-конкурсе кабинетов химии учителям химии Наумик В.И., Лебедевич Е.Н..
  6. Осуществить самообобщение опыта работы по теме самообразования, повысить квалификационную категорию Горбачевской Т.И..
  7. Провести дистанционную олимпиаду по предметам биология, химия и география на сайте гимназии учителям-предметникам.
  8. Привлечь учащихся к поисково-исследовательской деятельности, обеспечить участие работ в научно-практических конференциях различного уровня, наладить сотрудничество с ВУЗами.
  9. Создать клуб «Олимпионок» для пропаганды олимпиадного движения среди одаренных учащихся руководителю МО Наумик В.И..