о методическом кабинете
Государственного учреждения образования
«Гимназия № 1 г. Волковыска»

1. Общее положение

1.1.Методический кабинет (далее МК) создается в учреждении образования по решению педагогического совета и подчиняется директору и его заместителю по учебно-методической  работе.

1.2.Деятельность МК регламентируется нормативно-правовыми документами Министерства образования, областных и районных управлений образования, а также настоящим Положением.

1.3.МК работает по плану, скоординированному с планом работы районного МК и годовым планом работы образовательного учреждения.

1.4.Руководитель МК назначается приказом директора учреждения из числа своих заместителей, методистов или наиболее опытных членов педагогического коллектива.

1.5.При МК создается методический совет, состав которого утверждается на педагогическом совете.

1.6.Права и обязанности членов МК определяются должностными инструкциями и распорядительными документами органов образования и директора учреждения.

2. Основные цели

2.1. Организация методического обеспечения деятельности учреждения образования в  проведении государственной политики в области образования и охраны прав несовершеннолетних.

2.2.Осуществление деятельности по совершенствованию непрерывного профессионального последипломного образования педагогов, оказание им методической помощи в межкурсовой период.

2.3. Осуществление взаимодействия с профессионально-педагогическими ассоциациями и научными учреждениями республики, региона, методическими службами района, МК других общеобразовательных учреждений, а также методическими формированиями своей гимназии: методическим советом, МО учителей-предметников, инновационными группами и т.п.

3. Основные задачи

3.1. Организация и методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, работа с ними в межкурсовой период, содействие их творческому росту, профессиональной самореализации.

3.2. Мониторинг результативности учебно-воспитательного процесса и состояния методической работы в образовательном учреждении; изучение и обобщение педагогического опыта.

3.3. Создание системы информационно-методической поддержки внедрения нового и обновленного содержания образования, использование современных развивающих технологий и средств обучения.

3.4. Повышение мотивации к саморазвитию педагогов и его качеству.

4. Направления деятельности

4.1.Совместный с администрацией гимназии педагогический анализ состояния методической работы и определение дальнейших путей ее совершенствования.

4.2.Работа по выявлению образовательных потребностей педагогов; помощь администрации в создании организационно-педагогических условий для реализации запросов учителей.

4.3.Осуществление прогнозирования и планирования развития методической службы образовательного учреждения.

4.4. Участие в формировании методической сети учреждения, в организации ее работы.

4.5. Систематическая работа по информированию учителей об основных направлениях развития образования, о педагогическом опыте, инновационных процессах, разработках и внедрении современных образовательных технологий и средств обучения.

4.6. Проведение на базе МК дифференцированной методической учебы учителей с учетом их запросов и возможностей.

4.7. Организация и оказание методической поддержки педагогам в инновационной деятельности, в проведении опытно-экспериментальной, исследовательской работы.

4.8. Участие в экспериментальной оценке программ, планов, методических рекомендаций, пособий, учебно-методических комплексов, разработанных педагогами образовательного учреждения.

4.9. Изучение, обобщение и создание банка педагогического опыта.

4.10. Проведение совместно с библиотекой информационно-библиографической работы.

4.11. Участие в административном контроле по изучению деятельности методических формирований.

4.12. Информационно-методическое обеспечение аттестации педагогических кадров.

4.13. Инициирование вопросов стимулирования методической работы.

5. Материальная база и финансирование

5.1. МК финансируется из выделяемых по смете расходов средств отделом управлением образовании, из фонда директора, а также спонсорских средств.

5.2. МК обеспечивается необходимым помещением, мебелью, аудио-видеотехникой.

5.3. При МК может быть создана автономная библиотека методической и психолого-педагогической литературы, обеспечивающая  реализацию основных направлений деятельности данной  методической структуры.