Программа

XIII открытого районного конкурса исследовательских работ (конференции)

по учебным предметам учащихся общего среднего образования

«Шаги в науку»

25 февраля 2017

 

9.00 – 10.00                       регистрация участников

10.00 – 10.30     открытие конференции (актовый зал)

10.40 – 13.00       работа научных секций

  • История (1 группа)
  • История (2 группа)
  • Математика (1 группа)
  • Математика (2 группа)
  • Физика
  • Информатика
  • Белорусская филология (язык)
  • Белорусская филология (литература)
  • Русская филология (язык)
  • Русская филология (литература)
  • Английский язык
  • Немецкий, французский, испанский языки
  • География
  • Химия
  • Биология (1 группа)
  • Биология (2 группа)
  • Трудовое обучение

13.00-14.00 – работа жюри

14.00-14.30 – закрытие конференции, подведение итогов, награждение (в секциях)

 

 Секция истории (1 группа)


№ п/п

Ф.И.О. учащегося (полностью)

Тема работы

Класс

Район, полное название учреждения образования

1.        

Бекман Андрей Викторович

Герой, не сломленный войной

6

Мостовский ГУО "Средняя школа №2 г.Мосты"

2.        

Базаревич Ангелина Сергеевна

Белоцкая Вероника Дмитриевна

История солдатской каски сквозь войны и сражения

7

г Волковыск ГУО "Средняя школа № 3 г Волковыска"

3.        

Раку Артур Юрьевич

Тайна музыкальных образов полонеза "Прощание с Родиной" М.К.Огинского"

7

Волковысский р-н, государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г.п.Россь"

4.        

Копач Виктория Станиславовна

Долина Белых Следов

7

Волковысский район, государственное учреждение образования "Средняя школа г.п.Красносельский"

5.        

Воронович Дмитрий Леонидович

"Волковыщина в годы 9-ой пятилетки"

8

Волковысский р-н, ГУО"Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

6.        

Капица Владислав Владиславович

Гісторыі паходжання назваў населеных пунктаў Канюхоўскага сельскага выканаўчага камітэта 

8

Берестовицкий район, государственное учреждение образования "Конюховский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа"

7.        

Ярошевич Бригида Ивановна Мойсейчик Александра Сергеевна

Падзеі паўстання 1863-1864 гадоў у Падароскай воласці

9

Волковысский, Подоросский учебно-педагогический комлекс детский сад-средняя школа

8.        

Крупник Дмитрий Иванович

Демографическая ситуация на моей малой родине

10

Островецкий, ГУО "Средняя школа №1 г. Островца"

9.        

Маскевич Виктория Эдуардовна

Пирсинг в культуре современного общества

11

Мостовский район, ГУО "Микелевщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Секция истории (2 группа)

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

 

Голубович Анастасия

Подвиг ребенка в бронзе и мраморе

10

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г.Волковыска"

Пашко Наталья Фоминична

учитель географии

 

Гмир Серафим Сергеевич

Невядомыя факты біяграфіі прафесара Восіпа Міхайлавіча Кавалеўскага

10

Берестовицкий район, государственное учреждение образования "Олекшицкая средняя школа"

Румак Галина Владимировна

учитель белорусского языка и литературы

 

Сируть Виталий Анатольевич

Забудова і планіроўка горада Ваўкавыска ў 1795-1939 гады

10

Волковысский, ГУО " Гнезновский учебно- педагогический комплекс детский сад- средняя школа"

Куприянов Геннадий Геннадьевич

учитель истории

 

Седач Александра Александровна

Геральдика Беларуси

10

Государственное учреждение образования "Дубненская средняя школа"

Остапченя Людмила Степановна

учитель

 

Халько Назар Юрьевич

Дзейнасць польскага руху супраціўлення на Заходніх абласцях Беларусі ў 1939-1945 гг.

10

Мостовский район, государственное учреждение образования "Дубненская средняя школа"

Остапченя Людмила Степановна

учитель

 

Ролейник Кирилл Алескандрович

"Гудзевічы, род мой не забыты"

10

Мостовский, ГУО "Гудевичская средняя школа"

Гайдель Оксана Ивановна

учитель истории и обществоведения

 

Новикова Анастасия Игоревна

Сердце, отданное людям (о Т.И.Новосад)

10

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска "

Северина Светлана Николаевна

учитель истории

 

Тихончик Виктория Юрьевна

Жыццёвы і творчы шлях Тамары Мазур, як духоўная спадчына беларускай нацыянальнай культуры і мовы

10

ГУО "Средняя школа №1 г.п. Россь"

Слуцкая Валентина Александровна

учитель истории и обществоведения

 

Гецман Валерия Максимовна, Безносик Назар

"Зубры" Монте-Кассино

10

Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Волковыска"

Сноп Татьяна Владимировна, Клак Ирина Богдановна

учитель истории, учитель истории

 

Стасюкевич Артур Юрьевич

Веска Вярэйкі і час

10

Волковысский район, Верейковская СШ

Гришкевич Ольга Николаевна

учитель истории

 

Стельмашок Ольга Викторовна

А.А. Сурмінава - захавальніца гістарычнай спадчыны

11

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №7 г.Волковыска"

Гомон Лилия Владиславовна, Заморская Евгения Ивановна

учитель истории, учитель белорусского языка и литературы

 

Брус Даниель Либертович

Трансформация процесса обучения в учреждении образования г. Мосты

11

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Демещик Лилия Генриховна

Учитель истории

 

Федоренко Дарья Витальевна

Из истории низянской земли: Низянская средняя школа во второй половине 1960-1980-х гг.

11

Волковысский р-н, ГУО "Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Алексеенко Галина Сергеевна

учитель истории

 

Юргель Елизавета Васильевна

Гродненщина Владимира Высоцкого

11

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г. Волковыска"

Радионов Денис Викторович

учитель истории

 

 

Секция информатики

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Прищепа Глеб   Сергеевич, Мельников Евгений   Викторович

Из прошлого в будущее через 3D - настоящее

11

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №7 г.Волковыска"

Романчик Владислава Марьяновна

учитель информатики

  1. 2.

Кохнович Илья Геннадьевич

Технология голограмм - фантастика или реальность

8

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Дужик Владимир Адамович

Учитель информатики

  1. 3.

Шамбер Максим Дмитриевич

Виртуальная экскурсия "Тропинками Мостовщины"

11

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Михно Анастасия Михайловна

Педагог-организатор

  1. 4.

Дремо Роман Васильевич

Деткам о клетках, или Как составить кроссворд

7

Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.Островца"

Корженок Алла Александровна

учитель информатики

  1. 5.

Островская Дарья Витальевна

Светодиодная ЭКОномия

8

Волковысский, ГУО " Гнезновский учебно- педагогический комплекс детский сад- средняя школа"

Кулаков Валерий Владимирович

учитель информатики

  1. 6.

Луценко Елизавета Андреевна

Создание мультимидийной книги в редакторе MBOOKEDITOR

7

г Волковыск ГУО "Средняя школа № 3 г Волковыска"

Буйко Елена Ричердовна

учитель информатики

  1. 7.

Бурко Лиана Александровна

Анализ страничек подростков в социальной сети ВКонтакте с позиции информационной безопасности

8

Зельвенский

Ющик наталья Георгиевна

учитель информатики

  1. 8.

Грушевич Егор Олегович

Декодирование QR-кодов

11

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска"

Пеньковская Елена Сергеевна

учитель информатики

  1. 9.

Сёмин Кирилл Андреевич

Компьютерные игры. Создание игры в среде программирования Scretch.

9

ГУО "Средняя школа №4 г. Волковыска"

Голуб Наталья Михайловна

учитель информатики

  1. 10.

Ульдинович Татьяна

Влияние мультипликационных фильмов и компьютерных игр на развитие речи учащихся

10

Волковысский район, Гнезновский УПК-д/с-СШ

Зверович Анна Ивановна

учитель

Секция математики (1 группа)

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Камаед Станислав Олегович

Мир математики и мир сказок: точная наука и вымысел

5

г. Волковыск ГУО Средняя школа № 3

Клочкова Татьяна Владимировна

Учитель математики

  1. 2.

Лавник Екатерина Сергеевна

Способы умножения, или Необычное в обычном

5

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №7 г. Волковыска"

Дубровская Инна Мечиславовна

учитель математики

  1. 3.

Клусова Елизавета Андреевна

Судоку-гимнастика для ума

5

Волковысский район, ГУО "Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Колосовская Инесса Владимировна

учитель математики

  1. 4.

Сачек Полина

Волшебство циркуля и линейки

5

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г. Волковыска"

Станиславчик Татьяна Ивановна

учитель математики

  1. 5.

Курганская Полина Денисовна

Основные положения теории графов и их применение

6

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска"

Курганская Анна Алексеевна

учитель математики

  1. 6.

Якимчик Екатерина Сергеевна

Платоновы тела

6

Мостовский район, государственное учреждение образования "Дубненская средняя школа"

Биркос Елена Владимировна

учитель

  1. 7.

Завалов Илья Владимирович

Решение комбинаторных задач

6

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г.Волковыска"

Карпенко Ирина Брониславовна

учитель математики

  1. 8.

Игнатик Артем Андреевич

"Необыкновенная" обыкновенная дробь

6

Г. Волковыск, "Гимназия 1"

Глебик Мария Викторовна

Учитель математики

  1. 9.

Прокопьева Виктория Васильевна

Золотое сечение

7

Берестовицкий район Государственное учреждение образования "Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа"

Жалис Диана Анатольевна

учитель математики/информатики

                                                           


Секция математики (2 группа)

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Ничипорук Андрей Владимирович

От математических расчётов к Олимпийским рекордам

8

г Волковыск ГУО Средняя школа № 3

Клочкова Татьяна Владимировна

учитель математики

  1. 2.

Живушко Дарья Владимировна

Применение формулы Пика для нахождения площади фигур на клетчатой бумаге

8

Мостовский р-н, государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г.Мосты"

Живушко Ирина Вацлавовна

учитель математики

  1. 3.

Чернец Павел Дмитриевич

Золотое сечение в анатомии

8

Волковысский район, государственное учреждение образования "Средняя школа г.п.Красносельский"

Дадацкий Евгений Игоревич

учитель математики

  1. 4.

Горчичко Иван Сергеевич

Вероятность наступления события.

9

Зельвенский район. УО «Государственная гимназия №1 г.п. Зельва»

Лескевич Тамара Иосифовна

учитель

  1. 5.

Веселов Алексей

Способы решений квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к ним

9

Волковысский район, Верейковская СШ

Кислушко О.В.

учитель математики

  1. 6.

Приболовец Лиана Михайловна

Метод аналогии в планиметрии и стереометрии

10

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Дужик Марина Владимировна

Учитель математики

  1. 7.

Бурый Павел Александрович

Фигуры Лиссажу и их свойства

10

Берестовицкий район, Конюховский ясли-сад - средняя школа

Леусик Александр Витальевич

учитель математики

  1. 8.

Копач Никита Сергеевич

Применение НОР и НОК к решению задач

11

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Бодак Галина Иосифовна

Учитель математики

  1. 9.

Курилович Ольга Сергеевна

Геометрический метод решения алгебраических задач

11

Мостовский ГУО "Средняя школа №2 г.Мосты"

Легеза Елена Александровна

учитель математики

  1. 10.

Шидловская Екатерина Антоновна

В мире есть место логике

11

Волковысский район, государственное учреждение образования "Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Савицкая Марина Васильевна

учитель математики

Секция физики

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Шамбер Максим Дмитриевич

Изучение вращательного движения твердого тела, изменяющего свои размеры и массу

11

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Головенко Александр Юльянович

Учитель физики

  1. 2.

Головач Егор Сергеевич

"Дзіўнае рэчыва - вада"

7

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Милевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Черныш Анатолий Владимирович

учитель физики

  1. 3.

Пыжив Роман Владимирович

Исследование спектральных характеристик светодиодных источников света

10

Берестовицкий район, государственное учреждение образования "Олекшицкая средняя школа"

Сидор Виталий Павлович

учитель

  1. 4.

Войшнис Анастасия Валерьевна

Физика мыльного пузыря

7

Вороновский район, государственное учреждение образования "Вороновская средняя школа"

Буштевич Юлия Юрьевна

учитель физики

  1. 5.

Семеняко Екатерина Игоревна

Исследование жидкостей, которые мы употребляем, на химический показатель pH

11

Зельвенский район, учреждение образования "Государственная гимназия №1 г.п.Зельва"

Рында Иван Иванович

учитель физики

  1. 6.

Пахомова Светлана Геннадьевна

"Кровеносная система человека, с точки зрения физических законов"

9

Волковысский район, ГУО "Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Герасимов Геннадий Федорович

учитель физики

  1. 7.

Хомко Екатерина Петровна

"Кіпенне. Такая звычайная быццам з'ява"

10

Мостовский, ГУО "Гудевичская средняя школа"

Мармыш Сергей Геннадьевич

учитель физики и информатики

  1. 8.

Русенко Виктория Валерьевна

Изучение условий плавания будущего чипса

7

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска"

Моржало Алла Георгиевна

учитель физики

  1. 9.

Богдей Алексей Дмитриевич

Баллистика пружинного пистолета

10

г. Гродно, октябрьский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №12 г. Гродно"

Мухин Евгений Владимирович

учитель физики

  1. 10.

Мединцев Владислав Андреевич

"Прав ли Архимед?"

7

Волковысский р-н, государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г.п.Россь"

Елизар Людмила Леонтьевна; Сурмач Светлана Владимировна

Учитель физики; заместитель директора по УР

  1. 11.

Искрицкий Ромуальд Леонович

"Физика велосипеда"

9

Волковысский район, ГУО "Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения"

Адамцевич Илья Юрьевич

учитель физики

  1. 12.

Белоус Дина Сергеевна

Молния. Больше вопросов, чем ответов.

10

Волковысский район, ГУО "Гимназия №1 г.Волковыска"

Ракевич Николай Васильевич

учитель физики

  1. 13.

Орищенко Николай Николаевич

В огне не горит

11

Берестовицкий район, Конюховский УПК-д/с - СШ

Орищенко Лариса Анатольевна

учитель физики

  1. 14.

Стасюкевич Максим Евгеньевич

Зарядка для телефонов из садовых фонариков

10

Волковысский район, Верейковская СШ

тимошко И.Э.

учитель физики

Секция белорусского языка

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Дейкало Милана

Індывідуальна-аўтарскіянеалагізмыўапавяданніЛявонаВашкоНёманскаязмова

10

Мостовский ГУО "Средняя школа №2 г.Мосты"

Новогродская Тамара Ивановна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 2.

Карпенко Максим Сергеевич

Таямніцы антрапонімаў маёй школы

8

ГУО «Больтишская базовая школа» Вороновского района

Радюль Надежда Владиславовна   авовна

учитель

  1. 3.

Ковальчук Гражина Францевна

Гідронімы басейна ракі Нёман

10

Волковысский район, ГУО "Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Хаян Оксана Михайловна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 4.

Михалевич Наталья Ивановна

Баран - жвачная жывёліна или мякоть арбуза? Міжмоўная аманімія: лінгвістычныя парадоксы

11

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г.Волковыска"

Дубровка Татьяна Михайловна

Учитель белорусского языка и литературы

  1. 5.

Полуянко Анна Владимировна

Арнітонімы ў прыказках і прымаўках жыхароў Шылавіцкага сельскага Савета

9

Волковысский , Государственное учреждение образования "Шиловичская средняя школа"

Столяревская Анна Вацлавовна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 6.

Рудомина Екатерина Валерьевна

Айконімы Ваўкавышчыны

9

ГУО "Гимназия №1 г.Волковыска"

Климуть Наталья Мечиславовна

учитель

  1. 7.

Нестер Дмитрий Александрович

Дыялектны слоўнік жыхароў горада Бярозаўкі Лідскага раёна

11

ГУО "Средняя школа № 2 г. Берёзовки"

Нестер Светлана Вячеславовна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 8.

Яновский Дмитрий валерьевич

Уласныя імены ў прыказках і прымаўках

11

Ваўкавыскі район, Вярэйкаўская СШ

Данільчык Аксана Віктараўна

настаўнік беларускай мовы і літаратуры

Секция белорусской литературы

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Пронская Валерыя Валер’еўна

Гарадзенскія вобразы ў творчасці Дануты Бічэль

9

Мастоўскі р-н, дзяржаўная ўстанова адукацыі “Сярэдняя школа №5 г. Масты”

Пронская Святлана Эдуардаўна

настаўнік беларускай мовы і літаратуры

  1. 2.

Галонская Надежда Игоревна

Літаратурная палітра Мастоўшчыны: ад мінулага да сучаснаці

8

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Малышко Ирина Леонидовна

Учитель белорусского языка и литературы

  1. 3.

Сируть Екатерина Дмитриевна

Беларуская лялька: гульня, абярог, память

10

г Волковыск ГУО "Средняя школа № 3 г Волковыска"

Зуева Елена Антоновна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 4.

Новицкая Ольга Александровна

«Мяса мiрыць, мяса сварыць, мяса вучыць гаспадарыць»

8

Волковысский р-н, государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г.п.Россь"

Мороз Ольга Ивановна

Учитель белорусского языка и литературы

  1. 5.

Новицкая Валерия Викторовна

"Мой лёс у вершах..."(вобраз лірычнага героя ў зборніку Ірыны Данік "Мой светлы дзень")

10

Мостовский район, ГУО Луннеская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета"

Лука Елена Вячеславовна

учитель белорусского языка и литературы первой квалификационной категории

  1. 6.

Сосновская Юлия Александровна

Вобраз васілька ў творах беларускай літаратуры

9

Мостовский район, ГУО "Рогозницкая средняя школа"

Панкевич Ольга Ивановна

Учитель белорусского языка и литературы

  1. 7.

Данещик Елизавета Леонидовна

Метафара як дамінанта мастацкага мыслення героя барадулінскай паэзіі

11

Волковысский район, государственное учреждение образования "Средняя школа г.п.Красносельский"

Телеш Елена Ивановна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 8.

Мотолько Никита

Праблема маральнага выбару ў аповесці Васіля Быкава "Сотнікаў"

8

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г. Волковыска"

Генарова Марина Вацлавовна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 9.

Мармыш Екатерина Викторовна

Масленіца: гісторыя ўзнікнення свята, святкаванне на Беларусі

9

Берестовицкий район, Государственное учреждение образования
«Средняя школа аг. Пограничный»

Андрушко Тамара Михайловна

Учитель белорусского языка и литературы

                                                           


 

Секция русской литературы

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Рудяк Диана Сергеевна

Сравнение как средство создания художественного образа в феерии А.Грина "Алые паруса"

9

Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г.Мосты"

Якубик Людмила Иосифовна

учитель русского языка и литературы

  1. 2.

Артимович Екатерина Георгиевна

Творческое наследие наших земляков: И.Я. Астапенко

10

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Мартинович Алла Ильинична

Учитель русского языка и литературы

  1. 3.

Нуриллоева Лола Асламовна

ДИАЛОГ КУЛЬТУР: БЕЛАРУСЬ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

11

Кореличский район, ГУО "Жуховичская средняя школа"

Камера Лариса Николаевна

учитель белорусского языка и литературы

  1. 4.

Столяревская Екатерина Андреевна

Любовь к "братьям меньшим" в творчестве С.Есенина

9

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Волковыска"

Шлемина Нина Александровна

учитель русского языка и литературы

  1. 5.

Дубай Александр Петрович

В.Маяковский.Противоречия внешнего образа и внутреннего мира поэта.

11

ГУО "Гимназия №1 г. Волковыска"

Бушик ИринаАнатольевна

учитель русского языка и литературы

  1. 6.

Маковецкая Каролина Алексеевна

«Цвет в творчестве Анны Андреевны Ахматовой»

7

Волковысский район, ГУО "Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения"

Фалина Марина Георгиевна

учитель русского языка и литературы

  1. 7.

Толочко Валерия Валентиновна

"Домострой" как памятник русской литературы 16 века и современность

9

Волковысский район, Верейковская СШ

Тимошко Г.Н.

учитель русского языка и литературы


                                                              
Секция русского языка

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Крупа Анастасия Викторовна

Понятие "труд" в русских и белорусских пословицах и поговорках

7

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №7 г.Волковыска"

Фальковская Марина Константиновна

учитель русского языка и литературы

  1. 2.

Хамицкая Анастасия Анатольевна, Шнип Дарья Дмитриевна

Слово как показатель духовного здоровья нации

11

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска"

Бакун Мария Степановна

учитель русского языка и литературы

  1. 3.

Хилюта Давид Александрович Григорович Илья Дмитриевич

Особенности происхождения названий современных белорусских блюд

6

г Волковыск ГУО "Средняя школа № 3 г Волковыска"

Захаренко Наталья Александровна

учитель русского языка и литературы

  1. 4.

Цыдик Карина Эдуардовна

"Телереклама и современный школьник"

6

Мостовский, ГУО "Гудевичская средняя школа"

Ботвиновская Марина Павловна

учитель русского языка и литературы

  1. 5.

Лабович Анастасия Дмитриевна

"Вопрос о значении цели и средствах его выражения в русском языке»

11

Зельвенский район, УО "Государственная гимназия №1 г.п.Зельва"

Ольховик Ольга Николаевна

учитель русского языка и литературы

  1. 6.

Федосевич Маргарита Антоновна

Нарушение языковых норм в рекламной продукции телевидения и прессы

8

ГУО «Больтишская базовая школа»

Ладыш Алина Антоновна

учитель русского языка и литературы

  1. 7.

Лобан Дарья Андреевна

Англицизмы в речи старшеклассников - дань моде или необходимость?

11

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г.Волковыска"

Молодецкая Наталья Николаевна

Учитель русского языка и литературы

  1. 8.

Шматко Анна Александровна

Речевые ошибки гродненских радиоведущих

10

г. Гродно, Государственное учреждение образования "Гимназия № 7 г. Гродно"

Якубчик Вера Леонидовна

учитель русского языка и литературы

  1. 9.

Ульдинович Татьяна Павловна

Влияние зарубежных мультипликационных фильмом на речь учащихся

10

Волковысский, ГУО " Гнезновский учебно- педагогический комплекс детский сад- средняя школа"

Зверович Анна Ивановна

учитель русского языка и литературы

  1. 10.

Алексейчик Елизавета Андреевна

Словообразовательные модели компьютерной лексики на материале газет и журналов

11

Волковысский район, государственное учреждение образования "Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Илючек Юлия Михайловна

учитель русского языка и литературы

  1. 11.

Сегень Олеся Геннадьевна

Компьютерный сленг пользователей интернета

10

Лидский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №6 г. Лиды"

Якуть Татьяна Викторовна

Учитель русского языка и литературы

                Секция английского языка

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Бахонко Полина Сергеевна, Княжева Дарья Игоревна

Этимология собственных имён в белорусской, английской и русской литературе

8

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №7 г. Волковыска"

Трохим Андрей Романович, Артюх Ксения Георгиевна

учитель английского языка

  1. 2.

Сивец Надежда Игоревна

Английский язык в одежде современного подростка

11

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Бабич Светлана Сергеевна

Учитель английского языка

  1. 3.

Обуховский Алексей Викторович

История развития рабства в США

11

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Крупица Лидия Васильевна

Учитель английского языка

  1. 4.

Ганисевский Влад Николаевич Максимов Глеб Андреевич

Типичный школьный день в Британии и Белоруссии

5

г Волковыск ГУО "Средняя школа № 3 г Волковыска"

Гуцалюк Ксения Юрьевна

учитель иностранного языка

  1. 5.

Лавник Елизавета Александровна, Василенко Арсений Игоревич

Comparison of non-verbal communication in Belarus and English-speaking countries

9

Волковысский район, ГУО Гимназия 1 г. Волковыска

Смурага Елена Михайловна , Капацевич Александра Владимировна

Учителя английского языка

  1. 6.

Рудьман Алексей Викторович, Зайко Диана Сергеевна

“Official languages of Belarus in different periods”

10

Волковысский район, ГУО "Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения"

Кравчук Елена Ивановна

учитель английского языка

  1. 7.

Таран Светлана Сергеевна

Англицизмы в профессиональной лексике в сфере волейбола: оправданная необходимость или неоправданное употребление

11

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г.Волковыска"

Крупта Оксана Романовна, Кресло Елена Владимировна

Учитель английского языка

  1. 8.

Антуневич Вера Александровна

The Use of English Language Movies for Learning English

9

Государственное учреждение образования «Гимназия № 7 г. Гродно»

Зотова Светлана Вячеславовна

учитель английского языка

  1. 9.

Касперович Валерия Владимировна

Concept “weather” in English and Russian phraseology

8

Государственное учреждение образования «Гимназия № 7 г. Гродно»

Баер Анастасия Сергеевна

учитель английского языка

  1. 10.

Агей Александра

Особенности использования омонимов в английском и русском языках

10

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г. Волковыска"

Белоус Наталья Юрьевна

учитель английского языка

  1. 11.

Адамович Дарья

Суеверия студентов

11

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г. Волковыска"

Бергмане Наталья Евгеньевна

учитель английского языка

  1. 12.

Жак Каролина Витальевна

Фразеологические единицы библейского происхождения в английском языке

11

город Берёзовка, Лидский район, ГУО "средняя школа № 2 г. Берёзовки"

Ревинская Кристина Олеговна

учитель английского языка

Секция немецкого, французского, испанского языков

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Мозалевич Даниил Евгеньевич

«Англицизмы в немецкой прессе на примере журнала «Mädchen»

7

Волковысский р-н, государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г.п.Россь"

Врублевская Татьяна Николаевна

Учитель английского и немецкого языка

  1. 2.

Улицкая Валерия Игоревна, Лапа Надежда Андреевна

Homonymes français: jumeaux ou homologues

8

Волковысский район, ГУО "Гимназия № 1 г. Волковыска"

Кузьмич Ольга Александровна

учитель французского языка

  1. 3.

Заяц Никита Александрович

D’un mariage en France jusqu’à un mariage au Bélarus

8

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска"

Ковалевич Валерия Владимировна, Ковалевич Юрий Юрьевич

учителя французского языка

  1. 4.

Жешко Ксения Витальевна

Los modismos, expresiones y refranes relacionados con colores en la lengua española

9

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска"

Василевская Юлия Александровна, Морткина Елена Григорьевна

учителя испанского языка

  1. 5.

Бондаренко Карина Валерьевна

Занимательная фразеология

10

Волковысский район, государственное учреждение образования "Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Цапук Ирина Ришардовна

учитель немецкого языка

  1. 6.

Врублевская Инесса Гендрыховна

Die gestalt von aschenputtel in den russischen und deutschen linquakulturen

11

Кореличский район, ГУО "Жуховичская средняя школа"

Врублевская Ирина Гендрыховна

учитель немецкого языка

Секция географии

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Ковалева Анастасия

Остановить нашествие "чужеземцев"

10

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Сверток Ирина Антоновна

Учитель географии

  1. 2.

Дубатовка Елизавета Сергеевна

Тайны забытых вёсак. Вёска Шчара Мастоўскага раёна.

7

Мостовский район, государственное учреждение образования "Куриловичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Сидорко Тамара Ивановна

учитель биологии и географии

  1. 3.

Захарко Маргарита Ивановна

"Дэмаграфічны партрэт Дабраселецкага сельскага савета"

9

Зельвенский район, ГУО "УПК Теглевиский детский сад- средняя школа"

Захарко Валентина Андреевна

учитель географии ГУО "УПК Теглевиский детский сад- средняя школа"

  1. 4.

Гайдаш Александр Александрович

Секреты родника

8

Мостовский, ГУО "Пацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Мамович Дмитрий Петрович

директор школы

  1. 5.

Павлович Светлана Константиновна

География в домашнем холодильнике

9

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Волковыска"

Иванова Жанна Анатольевна

учитель географии

  1. 6.

Латвис Анна Андреевна

формирование межнациональных семей в раду Латвис Елизаветы и Анны

8

Лидский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №6 г. Лиды"

Острейко Марина Федоровна

Учитель географии

Секция трудового обучения

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Федоренко Ирина Павловна

Школьный деловой костюм: стильно, практично, удобно

9

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №7 г.Волковыска"

Нинард Светлана Александровна

учитель обслуживающего труда

  1. 2.

Кречак Виктория Викторовна

Обереги: вчера и сегодня

6

Волковысский, ГУО " Гнезновский учебно- педагогический комплекс детский сад- средняя школа"

Олендор Люция Вацлавовна

учитель трудового обучения

  1. 3.

Синекова Татьяна Владимировна

Моющие средства: польза и вред

9

Волковысский район, государственное учреждение образования "Средняя школа г.п.Красносельский"

Сезень Людмила Станиславовна

учитель трудового обучения

  1. 4.

Халупа Алина Михайловна

Перевоплощение пластика

10

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Микелевщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Кондратович Тамара Михайловна

учитель обслуживающего труда

                                                           

 


 

Секция химии

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Якубюк Юлия Павловна, Сальбук Диана Павловна

Содержание красителей и аскорбиновой кислоты в пастеризованных соках промышленного производства

9

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа № 7 г. Волковыска"

Рыбалтовская Инна Вацлавовна

учитель химии

  1. 2.

Казимирчик Виктория

Исследование различных методов чистки серебряных изделий

9

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г. Волковыска"

Колесник Алла Николаевна

учитель химии

  1. 3.

Кедало Алеся Анатольевна

Мониторинг состояния природной воды Зельвенского водохранилища

10

Зельвенский район, УО "Государственная гимназия №1 г.п. Зельва"

Зданович Елена Ромуальдовна

учитель химии

  1. 4.

Носевич Ирина Викторовна

Алюминиевая посуда

10

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Волковыска"

Кузнецова Лилия Ивановна

учитель химии

  1. 5.

Телеш Алексей Игоревич

Алюминий на кухне: опасный враг или верный помощник?

11

Волковысский район, государственное учреждение образования "Средняя школа г.п.Красносельский"

Юревич Наталия Михайловна

учитель химии

  1. 6.

Северина Инна Сергеевна, Косенчук Алексеевна

Определение содержания железа в яблоках различных сортов

9, 11

Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.п. Россь"

Козуля Галина Станиславовна

учитель химии

  1. 7.

Хомко Екатерина Петровна

"Химический состав куриного яйца"

10

Мостовский, ГУО "Гудевичская средняя школа"

Кожецкая Алла Геннадьевна

учитель химии

Секция биологии (1 группа)

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Валюшко Дарья

"Уплыў тканкавага соку фітанцыдных раслін на культуру бактэрый сеннай палачкі"

6

Мостовский, ГУО "Гудевичская средняя школа"

Бейдук Наталья Николаевна

учитель биологии

  1. 2.

Савицкая Ольга Сергеевна

Особенности пищевого рациона, как один из факторов развития кролиководства

7

Берестовицкий район, государственное учреждение образования "Олекшицкая средняя школа"

Шакоть Елена Юрьевна

учитель биологии

  1. 3.

Левдорович Олег Валерьевич

Использование стимулятора роста при размножении яблони и туи методом воздушных отводков

7

Вороновский район, ГУО «Больтишская базовая школа»

Улановская Ирина Алексеевна

Учитель трудового обучения и биологии

  1. 4.

Ковалевич Елизавета Владимировна

"Портфель мой друг! Портфель мой враг?"

7

Волковысский район, ГУО "Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Возняк Анастасия Викторовна

учитель биологии, химии

  1. 5.

Григоренко Сергей Денисович

Влияние фитонцидов комнатных растений на микроорганизмы

8

Волковысский, ГУО " Гнезновский учебно- педагогический комплекс детский сад- средняя школа"

Брусенкова Елена Леонардовна

учитель биологии

  1. 6.

Михайловская Элина Ивановна

Изучение отношения школьников к курению и вредное воздействие табачной продукции на живые организмы

8

Волковысский район, ГУО "Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Макуть Валентина Ивановна

учитель биологии

  1. 7.

Бутько Илона Александровна

"Жизнедеятельность человека на территории биологического заказника "Замковый лес"

8

Волковысский район, ГУО "Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения"

Гаврилюк Алина Иосифовна

учитель химии и биологии

  1. 8.

Витукевич Карина Павловна

Мониторинг зимующих птиц в окрестностях школы

8

Лидский район, ГУО "Тарновская средняя школа"

Станулевич Валентина Витольдовна

Учитель химии и биологии

  1. 9.

Стасевич Дарья Дмитриевна

Морфологическая изменчивость лягушек рода Rana на территории Волковысского района

8

Волковысский район, ГУО "Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи"

Сцецевич Елена   Казимировна

педагог дополнительного образования

  1. 10.

Барановская Анастасия Викторовна

Салициловая кислота - регулятор роста растений

8

Лидский район, СШ №6 г. Лиды

Лагуновская Таьяна Ивановна

учитель биологии

  1. 11.

Марко Анастасия Александровна, Бенько Елизавета Алексеевна

Фитонцидная активность комнатных растений

8

ГУО "Гимназия № 2 г.Волковыска"

Нечитайло Наталья Алексеевна

учитель биологии

  1. 12.

Говейно Анастасия Александровна

Проблема избыточного веса среди школьников

9

Волковысский, ГУО " Гнезновский учебно- педагогический комплекс детский сад- средняя школа"

Лойко Надежда Николаевна

учитель географии, биологии

  1. 13.

Пецевич Карина Анатольевна

Исследование динамики количества гнездовий белого аиста в окрестностях д.Борки Мостовского района на протяжении 2014 - 2016 годов

9

Мостовский, ГУО "Пацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Слуцкая Светлана Ивановна

учитель

  1. 14.

Савицкая Виктория Александровна

Изучение орнитофауны аг. Лунно и влияние на неё антропогенной нагрузки

9

Мостовский район, государственное учреждение образования "Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета"

Базарская Марина Анатольевна

учитель биологии

  1. 15.

Конопелько Екатерина Александровна

Исследование родников в микрорайоне Центральный г.Волковыска

9

Волковысский район, Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г.Волковыска"

Казакевич Ирина Сергеевна

Учитель биологии

  1. 16.

Клышко Мартин Генадиевич

Изучение влияния стиральных порошков и мыла на окружающую среду и здоровье человека

9

Волковысский район, ГУО "Шиловичская средняя школа"

Шапель Анна Станиславовна

Учитель химии-биологии

Секция биологии (2 группа)

Ф.И. учащегося

Тема работы

Класс

ГУО

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

  1. 1.

Журавенко Евгений Сергеевич

Экономическая эффективность выращивания посадочного материала хвойных культур для озеленения пришкольной территории

9

Берестовицкий район, государственное учреждение образования "Средняя школа аг. Пограничный"

Татаринович Елена Викторовна

учитель биологии

  1. 2.

Журко Ксения Николаевна

Определение содержания кофеина   в различных сортах чая

9

Берестовицкий район, Государственное учреждение образования
«Средняя школа аг. Пограничный»

Полонейчик Татьяна Анатольевна

заместитель директора по ВР

  1. 3.

Чуйко Арина Витальевна

Влияние биологически активных веществ на рост и развитие плесневых грибов

9

Лидский район, ГУО "Средняя школа №2 г.Берёзовки"

Яцкевич Татьяна Николаевна

учитель биологии

  1. 4.

Маркевич Наталья Юрьевна

Биоиндикаторы реки Волковыя

9

Волковысский район, СШ № 2 г. Волковыска

Кузнецова Лилия Ивановна

учитель химии, биологии

  1. 5.

Жиронкина Ольга

Жесткость воды и её влияние на рост и развитие растений

10

ГУО "Гимназия № 1 г. Волковыска"

Лебедевич Елена Николаевна

учитель химии и биологии

  1. 6.

Разводовская Виктория Казимировна

Влияние биоритмов на работоспособность школьников

10

Волковысский район, Верейковская СШ

Семак Виктор Эдуардович

учитель биологии и химии

  1. 7.

Нагуй Дарья Александровна

Определение качества воды в реке Неман методом биоиндикации и химического анализа

11

Мостовский район, Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Мосты"

Ярец Ирина Станиславовна

Учитель биологии

  1. 8.

Домостой Дарья Александровна

Лишайники: друзья или враги?

11

Мостовский район, государственное учреждение образования "Куриловичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Сидорко Тамара Ивановна

учитель биологии и географии

  1. 9.

Нагорский Александр Владимирович

Род Гвоздика во флоре Республики Беларусь

11

Островецкий, ГУО "Средняя школа №1 г. Островца"

Смольская Екатерина Ивановна

Учитель химии и биологии

  1. 10.

Лозовик Марина Викторовна

Некоторые особенности мёда в зависимости от различной кормовой базы

11

Мостовский район, государственное учреждение образования "Дубненская средняя школа"

Кондратович Ирина Николаевна

учитель

  1. 11.

Чурик Мария Сергеевна

Влияние стимуляторов на рост и развитие черенков туи западной сорта Вагнери"

11

Волковысский р-н, государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г.п.Россь"

Дармостук Зинаида Фомична

Учитель биологии

  1. 12.

Данещик Юлиана Олеговна

Расчетная оценка количества выбросов вредных веществ в воздух автотранспортом

11

Волковысский район, государственное учреждение образования "Средняя школа г.п.Красносельский"

Черницкая Мария Ивановна

учитель биологии

  1. 13.

Демидова Елена Александровна

«Короед-типограф – вредитель ельников»

11

Волковысский район, ГУО "Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения"

Булай Галина Александровна

учитель биологии

  1. 14.

Конаева Александра Валентиновна

Влияние укрытия посадок капусты белокачанной агроматериалом спанбонд на сроки созревания и урожайность

11

Лидский район, ГУО "Тарновская средняя школа"

Станулевич Валентина Витольдовна

учитель химии и биологии

 

№ п/п

Ф.И.О. учащегося (полностью)

Тема работы

Класс

Район, полное название учреждения образования

Ф.И.О. научного руководителя

Должность научного руководителя

1.        

Бекман Андрей Викторович

Герой, не сломленный войной

6

Мостовский ГУО "Средняя школа №2 г.Мосты"

Бекман Татьяна Михайловна

учитель истории и обществоведения

2.        

Базаревич Ангелина Сергеевна

Белоцкая Вероника Дмитриевна

История солдатской каски сквозь войны и сражения

7

г Волковыск ГУО "Средняя школа № 3 г Волковыска"

Колесник Дарья Николаевна

учитель истории

3.        

Раку Артур Юрьевич

Тайна музыкальных образов полонеза "Прощание с Родиной" М.К.Огинского"

7

Волковысский р-н, государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г.п.Россь"

Раку Лилия Ивановна

Учитель истории и обществоведения

4.        

Копач Виктория Станиславовна

Долина Белых Следов

7

Волковысский район, государственное учреждение образования "Средняя школа г.п.Красносельский"

Тарима Ирина Николаевна

учитель истории

5.        

Воронович Дмитрий Леонидович

"Волковыщина в годы 9-ой пятилетки"

8

Волковысский р-н, ГУО"Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Лугович Владимир Иосифович

учитель истории и географии

6.        

Капица Владислав Владиславович

Гісторыі паходжання назваў населеных пунктаў Канюхоўскага сельскага выканаўчага камітэта 

8

Берестовицкий район, государственное учреждение образования "Конюховский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа"

Щука Ольга Леонидовна

учитель

7.        

Ярошевич Бригида Ивановна Мойсейчик Александра Сергеевна

Падзеі паўстання 1863-1864 гадоў у Падароскай воласці

9

Волковысский, Подоросский учебно-педагогический комлекс детский сад-средняя школа

Мисько Михаил Михаилович

учитель истории и обществоведения

8.        

Крупник Дмитрий Иванович

Демографическая ситуация на моей малой родине

10

Островецкий, ГУО "Средняя школа №1 г. Островца"

Рудик Наталья Юстиновна

Учитель истории

9.        

Маскевич Виктория Эдуардовна

Пирсинг в культуре современного общества

11

Мостовский район, ГУО "Микелевщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

Чучва Ольга Владимировна

учитель истории и обществоведения



Добавить комментарий