Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в резолюции о Международном годе семьи. Цель этого праздника обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Семья – сокровищница человеческих ценностей, культуры, преемственности поколений. Семья – опора общества. Именно в семье зарождаются уважение, любовь, привязанность. Основное предназначение семьи – это рождение и воспитание детей. Только семья способна раскрыть тайны общения людей, только семья может научить любить и заботиться друг о друге. Мудрость, знания, традиции передаются из поколения в поколение только в семье.

РОО «Белая Русь» г. Волковыска третий год организовывает праздник, посвященный Дню семьи, где семьи делятся своим талантом, задором жить и работать, воспитывать детей. Многодетные семьи, семьи со стажем и семьи молодые делятся опытом, набираются знаний.

12 мая в районном доме культуры прошел фестиваль семейных дуэтов, приуроченный к Международному дню семьи. Цель которого – повышение престижа семьи, пропаганда семейных ценностей, семейного воспитания, здорового образа жизни, вовлечение семей в активную общественную и культурную деятельность. Первичная организация РОО «Белая Русь» ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» насчитывает в своих рядах 26 членов. Молодые и активные педагоги работают с детьми и их родителями, проводят мероприятия, пропагандируя активную жизненную позицию. Активное участие члены организации приняли в проведении фестиваля семейных дуэтов. Для участия была подготовлена семья учащейся 5 «Б» класса Мазурчик Александры и ее мамы Жанны Владимировны. Они показали яркий, запоминающийся номер «Иван да Марья» и заняли первое место в возрастной группе от 11 до 14 лет. В этот день в доме культуры царил праздник любви и уважения к старшим, заботы о младших. Праздник напомнил о радостях семейной жизни, учил преодолевать трудности. Со сцены звучали слова поздравления заместителя председателя Волковысского РОО «Белая Русь» Лугович Т.А.: «Уважение, любовь, забота,   готовность помочь в нужную минуту, понять и простить помогут воспитать достойных детей, построить крепкую семью на благо родной страны. Крепкая семья – опора сильной и процветающей Беларуси».

Все участники фестиваля получили дипломы и подарки от РОО «Белая Русь». Фестиваль должен стать традицией в нашем городе, чтобы внести в семьи стабильность, надежность и уверенность в завтрашнем дне.

Ценностей на свете много,

Но семья главней всего

И важней ее не будет

Ничего и никого.

Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска» Акудович Г.Я.