Новости

В рамках марафона «Выбор молодых – наше будущее!» 12 февраля 2018 года в нашей гимназии Клак Ирина Богдановна провела урок обществоведения в профильной группе 10 «Б» класса по теме «Прямая и представительная демократия».

Воспитательной задачей данного урока была активизация гражданской активности учащейся молодёжи, развитие гражданских качеств учащихся и популяризация предвыборной компании местного и республиканского уровня.

Вначале урока ребята соотносили основные признаки демократии и тоталитарного общества и государства. Из основных признаков демократии выделили «выборы» и «народное голосование». Таким образом, вышли на тему урока. Далее учитель познакомила ребят с основными формами демократии и предложила соотнести примеры прямой и представительной демократии. Одним из примеров представительной демократии были выборы депутатов в местные Советы депутатов. Одна из учащихся подготовила и представила информацию о кандидатах в местные Советы депутатов, расположенной на стенде гимназии «Выборы - 2018». Затем учащиеся, работая с политическим словарём, изучили такие понятия как: демократия, выборы, референдум, парламентаризм. Затем была организована работа в группах с целью конкретизации форм демократии примерами из истории. Более полно усвоить новый материал ребятам помог просмотр и анализ видеоролика «Выборы». На закрепление темы урока Клак И.Б. провела викторину «Да – Нет».

В конце урока Ирина Богдановна подвела учащихся к мысли, что выборы являются важнейшим элементом демократического государства, обеспечивая возможность гражданам участвовать в управлении государством через систему голосования, и уже совсем скоро ребята сами смогут принять непосредственное участие в выборах нашей страны. Дополнительным домашним заданием стало составить рекламную листовку «Молодёжь за выборы!»

5-7 февраля 2018 г. на базе нашей гимназии проводятся районные соревнования по баскетболу в программе круглогодичной спартакиады сборной команды девушек. Честь гимназии отстаивают: Миклаш А., Тараканова И., Миронова Д., Синяк К., Леонец Д., Финк В., Муляр А., Лавник Е., Чешейко Ю., Лепешко А. Тренер команды Монахова Э.А.

Победители районного этапа республиканской олимпиады 2017/2018 учебный год

Белорусский язык

Климуть Н.М.

III

21 - 22 декабря в гимназии состоялась линейка, на которой вручались свидетельства о занесении на Доску почёта самых лучших учащихся по итогам года. Среди них победители предметных олимпиад, исследовательских конкурсов, проектов, отличники учёбы и учащиеся с активной жизненной позицией, которые внесли вклад в формирование имиджа гимназии. На линейке были подведены итоги акции по сбору макулатуры. Директор Н.А. Дзунович, вручил самым активным участникам акции Грамоты государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Волковыска». Помимо этого, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» гимназии в торжественной обстановке вручила билеты и значки новым членам ПО ОО «БРСМ» из числа девятых классов.

В декабре 2017 года ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» переходит на новую форму оплаты учащихся за питание в школьной столовой. Родители смогут заказывать и оплачивать обеды детей через систему ЕРИП. Это очень удобно: поможет сэкономить время и отследить питание своих детей через интернет.

В школьной столовой созданы все условия для комфортного, здорового питания учащихся. Летом проведён капитальный ремонт столовой, приобретена новая мебель, эстетически оформлен обеденный зал. Прием пищи организован под музыкальное сопровождение.

Приятная обстановка и вкусный обед гарантированы нашим детям!