8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. В этот день в нашей дружине имени В.Г. Жолудева состоялся пионерский сбор «Маленькие герои большой войны». Пионеры-активисты рассказали о школьниках, которые во время Великой Отечественной войны плечом к плечу со взрослыми сражались с фашистами, ухаживали за тяжелоранеными, помогали партизанам, погибали в борьбе за добро и справедливость. Им были посвящены стихи. Память юных героев-антифашистов почтили минутой молчания. «Коротка была жизнь юных героев, но велика сила их примера».

Вторая часть сбора была посвящена решению текущих вопросов и утверждению планов мероприятий в рамках районных этапов республиканских акций «К защите Отечества готов!» и «Квітней, Беларусь!».

Постановлением сбора стало:

• организовать инициативные группы из числа учащихся V-VIII классов для выполнения плана мероприятий районных этапов республиканских акций «К защите Отечества готов!» и «Квітней, Беларусь!»;
  • до 15 февраля создать поисковые отряды из числа учащихся VII-VIII классов для обследования и приведения в порядок мест захоронений погибших воинов-интернационалистов в рамках акции «Память» к 30-летию вывода войск с Афганистана;
  • продолжить еженедельно шефствовать над ветеранами ВОВ и педагогического труда, одинокими и престарелыми, оказывать им посильную помощь с предоставлением фотоотчета о проделанной работе старшей вожатой согласно графику;
  • к следующему сбору дружины (в апреле) подготовить отчёты о реализации инициатив и проектов в отрядах.