23 ноября, в шестой школьный день, пионерам Волковысского района было предложено интересно и увлекательно провести свой досуг! Ребята приняли участие в районном этапе республиканской квест-игры «По следам Победы». Правом представлять дружину имени В.Г. Жолудева удостоена команда «Поиск», победитель гимназического этапа квест-игры «По следам Победы», в состав которой вошли учащиеся VIII-ых классов: Чарковская Мария - командир команды, Иващенко Елена, Козюк Ярослав, Харитонюк Александр, Давыдик Варвара, Лешко Александр, Масюк Карина.

Мероприятие было направлено на формирование у членов ОО «БРПО» осознанного отношения к  Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей, на активизацию работы пионерских дружин по гражданскому и патриотическому воспитанию.

Регистрация команд из школ и гимназий Волковысского района была проведена за несколько дней до начала квест-игры. Со всеми зарегистрированными командами (с капитанами) была налажена связь посредством мессенджера Viber, создана общая группа команд-участниц и чат-бота (организатора квест-игры).

Получив маршрутные листы, карты прохождения, бланки ответов, команды поспешили пройти несколько точек: «Костровая», «Песня солдатская», «Великие полководцы», КВИЗ «Знай наших», «Послание». На каждой точке ребят ждали интересные задания: собрать как можно больше видов костров из спичек и записать их названия; прослушать военные песни и записать их названия; сопоставить фото полководцев времен Великой Отечественной войны и их биографии; пройти пионерский КВИЗ, посвящённый лётчикам, солдатам, пионерам-героям, которые совершили героические подвиги в годы Великой Отечественной войны.

С помощью мобильных телефонов происходил обмен информацией между чат-ботом и капитанами команд. Все ответы ребята отправляли чат-боту через Viber, на каждой точке пионеры получали элемент QR-кода. На последней точке из фрагментов QR-кода необходимо было собрать цельную картинку QR-кода, просканировать его и выполнить задание, которое было оглашено в видео-послании от председателя Центрального Совета ОО «БРПО» - Александры Гончаровой. Ребята с особым интересом выполняли все задания квест-игры.