Новости пионерской дружины

5 октября 2016 года члены пионерской дружины имени Виктора Григорьевича Жолудева и члены первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска» под руководством педагога-организатора, секретаря ПО ОО «БРСМ» - Апанович Светланы Владимировны, посетили детский дом в г.Волковыске. Ребята передали подарки, собранные канцелярские и школьные принадлежности, игрушки во время проведения акции «ДЕТИ-детям!». Акция действовала в гимназии на протяжении сентября. Все классы приняли активное участие.

10 сентября 2016 года в ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска»  прошел торжественный сбор «С Днём Рождения БРПО», на котором состоялся приём учащихся 5–х классов в пионеры.13 сентября 1991 года состоялся первый слёт белорусских пионеров, поэтому эта дата и стала Днём рождения БРПО. Ранее днём рождения считали 22 апреля. Именно в этот день 1922 года состоялся слёт представителей Всесоюзной пионерской организации, но с распадом единого государства – Советского союза - распалась и пионерская организация. Но республиканский совет пионерского движения решил не приостанавливать работу пионерских организаций в Беларуси. Всесоюзная пионерская организация была переименована в Белорусскую, членами которой мы и являемся. И 13 сентября мы 26-й раз празднуем День рождения БРПО.
На кануне праздника, Дня Рождения БРПО, 10 сентября 2016 года в ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска»  прошел торжественный сбор «С Днём Рождения БРПО», на котором состоялся приём учащихся 5–х классов в пионеры.
На сборе 5-классники дали торжественное обещание. Лучшие активисты пионерской дружины имени В.Г.Жолудева повязали галстуки ребятам, выступили с напутствиями и поздравлениями.

Что означает слово «пионер»?

• это значит быть первым везде;
  • это тот, кто друзей не бросает и всегда помогает в беде.

Потому что пионеры - это:

П – путешественники
И – изобретатели
О – организаторы
Н – наблюдатели
Е – единомышленники
Р – и просто клёвые ребята.

Пионерская дружина имени В.Г.Жолудева приняла участие в районном этапе пионерских дружин флешмобов «Моя Пионерия».

Учащиеся октябрятских групп и пионерских отрядов воплотили в реальность задуманное и проявили оригинальность. На торжественном празднике «Посвящение в октябрята» для учащихся 1-х классов пионерская дружина поздравила ребят с праздником и продемонстрировала флешмоб.

Ячейка 9 «Б» класса приняла участие в районном конкурсе видеороликов «Наркотиков в моей жизни быть не может!» среди учеников 9-11 классов и учащихся средне специальных учреждений образования, организованным РК ОО «БРСМ». Творческая группа в составе Ивановой Александры и Валерии (9 А), Жиронкиной Ольги (9А), Садовской Елены (8Б) и Янович Юлии (9Б) воплотили в реальность свои задумки и создали видеофильм «Последнее дыхание». Они проявили свою фантазию, креативность, оригинальность! Фильм не только яркий и красочный, но познавательный и обучающий!

Большое спасибо творческой группе!

Для учащихся 5-х классов состоялся торжественный праздник

«Посвящение в гимназисты»

В этом году ряды гимназистов пополнились 71 пятиклассником. Праздник, подготовленный старшеклассниками, получился замечательный. Сначала было представление класса.

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В человеческой памяти этот день остался не просто, как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной войны. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кто пережил все тяготы и горести этих лет.

23 октября в гимназии №1 г. Волковыска состоялся праздник «Посвящение в октябрята».

Пионерская дружина им. В.Г. Жолудева пополнилась октябрятами, в количестве 107 ребят,  учащимися  2-х классов ГУО «Гимназии №1 г. Волковыска».

Ребятам необходимо было пройти испытания, где нужно было показать какие они смелые, ловкие, весёлые, как хорошо знают правила поведения для учеников. Они совершили путешествие по лучам октябрятской звёздочки:

- Созвездие Родины

- Созвездие Экологическое

- Созвездие Интеллектуальное

- Созвездие Музыкальное

- Созвездие Дружное

17 октября, на базе ГУО «Средняя школа №2» проводилась заседание пионерского актива «Росток» для членов пресс-центра. От нашей гимназии участником была Владычик Марта. Ребятам было предложено поделиться на команды, где каждая команда была пиар агентством.

10 октября проходил районный конкурс команд поддержки «Пионерские искры» на базе ГУО «Средняя школа №7» г.Волковыска.