О НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ УЧАЩИХСЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Научное общество учащихся – это добровольное творческое объединение гимназистов, стремящихся развивать свой интеллект, приобретать навыки научно-исследовательской деятельности, совершенствовать свои знания в определенных областях науки.

2. НОУ включает в себя работу по следующим направлениям:

- математика;

- информатика;

- физика и астрономия;

- биология;

- химия;

- география и экология;

- русский язык и литература;

- белорусский язык и литература;

- иностранные языки;

- история, обществоведение, краеведение;

- трудовое обучение;

- психология.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НОУ

Цель:

Создание условий для развития интеллекта учащихся в процессе самостоятельной поисково-исследовательской творческой деятельности с учетом индивидуальных способностей и склонностей

Задачи:

1. Выявлять и развивать творческие способности учащихся в разных областях науки.

2. Обучать учащихся методам научных исследований, формировать интерес к научным исследованиям.

3. Включать учащихся в процесс самообразования и саморазвития.

4. Организовывать научно-исследовательскую деятельность учащихся для совершенствования процесса обучения и профориентации.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НОУ

1. Членами НОУ могут стать учащиеся, изъявившие желание работать в данном обществе и рекомендованные учителями, руководителями предметных объединений по направлениям.

2. Высшим органом НОУ является Собрание.

3. На Собрании определяются задачи на учебный год, подводятся итоги, заслушиваются отчеты  о работе отдельных секций или членов общества, утверждаются планы работы, принимаются решения.

4. Руководство работой НОУ осуществляет избранный Совет.

5. Занятия членов НОУ проводятся коллективно или индивидуально под руководством руководителя секции, научного руководителя или консультанта на основе утвержденных планов и тематик творческих работ учащихся.

6. Одно из занятий проводится в форме защиты научно-исследовательских работ с привлечением широкого круга учащихся и руководителей творческих работ, которые отбирают лучшие работы  и рекомендуют их для дальнейшего участия в областных, республиканских соревнованиях научных проектов.

7. Победители награждаются грамотами, дипломами, сертификатами.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ НОУ

Каждый член НОУ имеет право:

1. Принимать участие в работе секции, во всех мероприятиях, проводимых НОУ.

2. Знакомиться с работой различных секций, переходить из одной секции в другую.

3. Вносить свои предложения по улучшению работы НОУ и его подразделений.

4. Представлять свои работы для участия в научных конференциях.

5. Пользоваться приборами и оборудованием гимназии.

6. Пользоваться научной литературой библиотеки гимназии.

7. Быть избранным в Совет НОУ.

8. Участвовать в работе творческих экспедиций, научно-практических конференций.

9. Быть представленным к награждению грамотами, дипломами за активную работу в НОУ и достигнутые творческие успехи.

Каждый член НОУ обязан:

1. Проводить научные исследования по избранной тематике под руководством научного руководителя.

2. Стремиться овладевать знаниями, навыками научно-исследовательской работы и повышать свой научный уровень.

3. Регулярно посещать заседания НОУ.

4. Выступать с докладами, сообщениями на заседаниях.

5. Добросовестно выполнять поручения руководящих органов НОУ.

6. Бережно относится к оборудованию кабинетов, лаборантских гимназии.

7. Активно работать в одной или нескольких творческих группах, участвовать в конференциях, экспедициях, самостоятельно углублять знания по избранной отрасли науки, участвовать в пропаганде знаний среди учащихся и населения.

8. Отчитываться о своей работе в творческой группе, на конференциях.

ОТЧЕТНОСТЬ НОУ

1. Каждый член НОУ докладывает о результатах своей работы на общем собрании своей секции в конце учебного года.

2. Лучшие работы секции представляются на итоговую конференцию. На конференцию могут быть представлены работы исследовательско-экспериментального характера, поисково-опытнические  с анализом наблюдений и выводами, предложения по рационализации и изобретательству. Работы могут быть написаны в соавторстве.

3. Совет НОУ отчитывается о работе один раз в год.