22 июня в лагере «Планета детства» был День Памяти.

Утро в отрядах началось с минутки здоровья «Режим дня». Воспитатели в очередной раз напомнили детям о пользе соблюдения режима дня. Затем, после зарядки на свежем воздухе, воспитанники лагеря поделились на несколько частей и отправились на мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. 40 воспитанников лагеря «Планета детства» отправились на выездную экскурсию д. Шауличи – д. Гудевичи. Посещение мемориального комплекса «Шауличи» и Гудевичского государственного литературно-краеведческого музея пробудило интерес к изучению истории своей малой родины, способствовало воспитанию патриотических чувств, чувства любви и гордости за свой народ, уважительного отношения к людям ответственным за сохранение культурно-исторических ценностей нашего народа и страны. Интересной и познавательной для ребят была экскурсия по 10 комнатам Гудевичского музея и знакомство с домашним бытом настоящей первозданной белорусской хатки. Ребята не только познакомились с такими классиками белорусской литературы как Владимир Короткевич, Василь Быков, Иван Мележ, Пимен Панченко, которые в своё время получили Гудевичские пояса и закладки в подарок, но и с этнографическим отделом вещей хатки. Дети пополнили свой словарный запас такими словами как кочерга, рогачи, деревянные башмаки, двойчатка, коцуба и так далее. Порадовали воспитанников лагеря аниматоры деревни Гудевичи, которые провели с ними игровую программу «В гостях у Сымонихи и Лявонихи», с конкурсами, песнями, загадками, танцами под живой звук.

В это время 25 ребят с отрядов «Фиксики» и «Радуга» приняли участие в спортивном турнире «Дорогами победы», который состоялся в ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи», а 20 ребят с отрядов «Лунтики» и «Метеорчики» стали активными участниками квест-игры «Я этим городом храним», посвящённой ВОВ, в ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодёжи». Остальные воспитанники лагеря, старшие дети из отрядов «Комета» и «Звёзды галактики» провели линейку-митинг «В память павшим в великих сражениях» в Сквере Памяти по улице Жолудева, возложили цветы к вечному огню как знак памяти и скорби и, вернувшись в лагерь, все вместе спели караоке песни Великой Отечественной войны «Чтобы помнили». Смешанные эмоции и чувства переполняли детей, но воспитательные мероприятия дня ребятам понравились и запомнились надолго.