Дорогие ребята, учащиеся 3-4 классов гимназии и других школ Волковысского района! Приглашаем вас принять участие в районном интеллектуальном турнире «Твои возможности- 2019». Размещаем задания заочного тура, который будет проходить с 14 по 27 января. Очный тур состоится 9 февраля в 10.00 в гимназии. Желаем успехов!

Принять участие в турнире

о порядке проведения интеллектуального турнира для учащихся начальных классов

«Твои возможности-2019»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цель, задачи, порядок проведения интеллектуального турнира младших школьников «Твои возможности»

1.2. Интеллектуальный турнир - это интеллектуальное соревнование для учащихся учреждений  образования г.Волковыска и Волковысского района.

1.3. Турнир  организован и проводится государственным учреждением образования «Гимназия №1 г. Волковыска».

1.4. Интеллектуальный турнир проводится в форме логических заданий. Задания соответствуют требованиям программ по предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Человек и мир» и возрасту обучающихся и предполагают выполнение их как на уровне воспроизведения, так и на творческом уровне с использованием нестандартных способов решений. При выполнении заданий участники должны продемонстрировать следующие знания и умения:

- сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

- устанавливать логические связи и закономерности;

- применять предметные знания в новых ситуациях;

- показать достаточно широкий круг знаний об окружающем мире.

Для успешного выполнения заданий турнира не требуются знания, выходящие за рамки школьной программы, но некоторые задания рассчитаны на общую эрудицию и логику ученика.

2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ТУРНИРА

2.1.Цель турнира - создание условий для развития интеллектуальных способностей учащихся начальных классов.

2.2.Задачи:

- выявление и поддержка учащихся начальных классов, мотивированных к учебно-познавательной деятельности;

- активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов и повышение интереса к учебным предметам;

- совершенствование деятельности учреждений образования в рамках работы с одарёнными детьми.

3. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

3.1. Участниками турнира являются учащиеся III-IV классов учреждений образования.

3.2.Участие в турнире индивидуальное, самостоятельное, бесплатное.

4.РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ

4.1. Общее руководство турниром осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).

4.2. Оргкомитет турнира состоит из представителей  государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Волковыска»

4.3. Оргкомитет:

- организует разработку заданий турнира, определяет критерии их оценки;

- отвечает за конфиденциальность заданий до проведения соответствующих этапов;

- формирует состав наблюдателей и членов жюри турнира;

- анализирует и обобщает итоги турнира;

- доводит результаты турнира до сведения участников.

4.4. Оргкомитет несет ответственность:

- за соблюдение настоящего Положения, правил и процедур подготовки и проведения турнира;

- за объективность оценки работы участников турнира.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

5.1.Турнир проводится в январе - феврале в два этапа: I тур - заочный (дистанционный) проходит в течение 2 недель с 14 по 27 января 2019 года, II тур – очный, проводится в гимназии 9 февраля 2019 года в 10.00. Задания I тура размещаются на сайте гимназии http://gimn1volk.by/ в электронной форме. Ко II туру допускаются участники, набравшие не менее 50% от максимального количества баллов в 1 туре. Продолжительность II тура – 1 ч 15 мин.

6. Подведение итогов и награждение участников турнира

Результаты каждого тура размещаются на сайте гимназии не позднее, чем через неделю после проведения. Победители II тура награждаются грамотами гимназии.