1.Успокойтесь! Ваша тревога передается детям, и их волнение только усиливается. Постарайтесь подбодрить ребенка, вселить в него чувство уверенности и желание достичь положительных результатов. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе.

2.Отнеситесь философски к количеству баллов, полученному ребенком при сдаче испытаний, и не критикуйте его после экзамена. Внушайте своему сыну или дочери мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Очень важно, чтобы родители помогли ему сохранить уверенность в своих силах.

3.Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.

4. Контролируйте режим подготовки к экзамену, не допускайте перегрузок, объясните сыну или дочери, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

5.Самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий!

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ

1. Организуйте режим дня ребёнка так, чтобы 3 часа в день он посвятил подготовке к экзаменам. Необходимо чередовать  занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

2.   Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. В комнате и на рабочем столе  должен быть порядок: никаких лишних вещей.

3. Обеспечьте ребёнку наличие сборников   с текстами контрольных работ по всем предметам, а также школьных принадлежностей: тетрадей, ручек.

4. При подготовке к экзамену по математике проверьте, сможет ли ребёнок выполнить работу  самостоятельно, сколько времени ему потребуется.

5. Уделяйте 1 час личного времени  ежедневно для того, чтобы продиктовать текст по русскому языку, по белорусскому языку из рекомендованных сборников. Спокойно обсудите с ребёнком ошибки, допущенные им во время письма под  диктовку.

6. Если ребёнок готовится к диктанту самостоятельно, посоветуйте ему списать текст диктанта и подчеркнуть все орфограммы.

7.  Обратите внимание на питание: во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д., стимулируют работу головного мозга.

8. Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

необходимо пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

следует внимательно прочитать задачу до конца и понять её смысл (характерная ошибка во время решения задач  - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают  решение и ответ и торопятся его записать);

НАКАНУНЕ ЭКЗАМЕНА

С вечера подготовьте вместе с ребёнком одежду. Лучше, если это будет школьная форма. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых. Прогулка перед сном поможет снять напряжение.  Ребёнок  должен выспаться  как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. На  экзамен ребёнку нужно явиться, не опаздывая, лучше за 20-30 минут до начала. При себе нужно иметь несколько ручек. Проинструктируйте ребёнка, как он должен вести себя на экзамене.

СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ как вести себя на экзамене

Сосредоточься! Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время его выполнения. Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество работы. Перед тем, как записать решение, перечитай задание дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

Начни с легкого! Начни решать  те задания, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: всегда найдутся такие, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении.

Проверь! Оставь время для проверки своих ответов.

Не паникуй! Самое главное – успокоиться и сосредоточиться, и тогда успех не заставит себя ждать!

УСПЕХОВ ВАМ!