31 мая, на последнем в этом учебном году классном часу, учащиеся 9 «В» класса были награждены подарочными комплектами «Я — гражданин Республики Беларусь» за лучшую реализацию детской инициативы «Память» классной ячейки первичной организации ОО «БРСМ» гимназии.

Ведь известно, что книга – это лучший подарок. Для молодого человека в момент становления собственного “Я”, поиска жизненных ориентиров, выбора гражданской позиции очень важно четко представлять, в какой стране он живет, какими правами обладает, какие законы должен чтить, какие идеалы и ценности свято беречь. Обо всем этом и расскажет подарочное издание, которое выпускается в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси».

Книга «Я — гражданин Республики Беларусь» – прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития. Она состоит из семи глав, текст которых дополнен иллюстрациями, цитатами, высказываниями знаменитых людей, поэтическими произведениями. Кроме книги в комплект входят два диска. На одном из них собраны шедевры культуры Беларуси. На втором — законодательные акты, касающиеся молодежной политики нашей страны и отражающие темы, актуальные для молодого человека.

На пороге самоопределения учащихся 14-15 летнего возраста, издание “Я — гражданин Республики Беларусь” — ключ ко взрослому миру, в который каждый из ребят вступает уже сегодня.