Конкурс фотоснимков «Снеговик–2018» проводится главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета совместно с редакцией газеты “Гродзенская праўда”.

Фотографии размещены на сайте газеты “Гродзенская праўда”. Голосование проходит в режиме online с 13 по 21 февраля 2018 г. Завершение конкурса и определение победителей посредством количества читательских голосов состоится 21 февраля 2018 г.

Голосуйте за Волковысский район по ссылке http://grodnonews.by/mod/snegovik_2018/.

Отдать свой голос за понравившийся ролик участника можно с одного IP-адреса один раз в сутки.

В рамках марафона «Выбор молодых – наше будущее!» 12 февраля 2018 года в нашей гимназии Клак Ирина Богдановна провела урок обществоведения в профильной группе 10 «Б» класса по теме «Прямая и представительная демократия».

Воспитательной задачей данного урока была активизация гражданской активности учащейся молодёжи, развитие гражданских качеств учащихся и популяризация предвыборной компании местного и республиканского уровня.

Вначале урока ребята соотносили основные признаки демократии и тоталитарного общества и государства. Из основных признаков демократии выделили «выборы» и «народное голосование». Таким образом, вышли на тему урока. Далее учитель познакомила ребят с основными формами демократии и предложила соотнести примеры прямой и представительной демократии. Одним из примеров представительной демократии были выборы депутатов в местные Советы депутатов. Одна из учащихся подготовила и представила информацию о кандидатах в местные Советы депутатов, расположенной на стенде гимназии «Выборы - 2018». Затем учащиеся, работая с политическим словарём, изучили такие понятия как: демократия, выборы, референдум, парламентаризм. Затем была организована работа в группах с целью конкретизации форм демократии примерами из истории. Более полно усвоить новый материал ребятам помог просмотр и анализ видеоролика «Выборы». На закрепление темы урока Клак И.Б. провела викторину «Да – Нет».

В конце урока Ирина Богдановна подвела учащихся к мысли, что выборы являются важнейшим элементом демократического государства, обеспечивая возможность гражданам участвовать в управлении государством через систему голосования, и уже совсем скоро ребята сами смогут принять непосредственное участие в выборах нашей страны. Дополнительным домашним заданием стало составить рекламную листовку «Молодёжь за выборы!»